Перепёлкина Елена Борисовна, МБОУ СОШ№1, г. Нерюнгри, РС(Якутия)
Тема: Правописание ь после шипящих на конце имён существительных.
Тип урока. Изучение нового материала.
Форма организации обучения. Коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Предметные цели:
1.Рассмотреть правило правописания ь на конце имён существительных после шипящих букв; учить достраивать схему, закрепить способы действий при нахождении изученной орфограммы;
2.Развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы;
3.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи при работе в группах, умение слушать и слышать.
УУД:
Личностные-формирование личностного смысла учения.
Познавательные-делать выводы в результате совместной работы.
Регулятивные- определять и формулировать цель деятельности на уроке, проговаривать последовательность действий.
Коммуникативные- оформлять свои мысли в устной форме, учиться работать в паре, группе, слушать и понимать речь других.
Оборудование:
1.Презентация, проектор.
2. Карточки с заданиями для каждой группы.
3.Перфокарты для индивидуальной работы, и ПК.
4.Предметные картинки для словарной работы, словарь в учебнике.
5.Устный тест на проверку усвоения темы.
6. Мультимедийная гимнастика для глаз.
7.Алгоритм работы в группах.
Ход урока
Слайд№1.I. Организационный момент. Подготовка к рабочему настрою.
Ну что? Готовы вы учиться?
Но только надо не лениться
И проявлять терпенье и вниманье,
И честно выполнять заданья.
Запишите число.16марта. Классная работа. Тему пока не записываем.
Слайд №2 2.Минутка чистописания. (платье, апельсин, осень)
- Какую букву мы пропишем? Отгадайте?
Белка хвостик изогнула,
У пенёчка отдохнула.
Распушила хвост, да так –
Стал похож на…(Мягкий знак.)
-Верно, ь, и ь в соединении с другими буквами.
Ь, тье, льс, нь на доске показ
Рассмотрите узоры показа. Какую орфограмму вы узнаете?
-Какую работу может выполнять мягкий знак?
Д. Ь служит разделительным знаком; выступает как показатель мягкости;
Ь у глаголов неопределенной формы (указывает на форму слова)
Слайд №3. Пропишите показ.
2.Актуализация знаний.
А) Индивидуальная работа с перфокартами. (ведется параллельно со словарной работой)
Задания:
1ученик-разбор имени существительного как часть речи
2ученик - подчеркнуть имена существительные, вставить пропущенные буквы
3ученик - работа на ПК (определить род существительных)
Словарная работа. (картинная)
1). Запись под диктовку: альбом, яблоко, товарищ, морковь, медведь, ночь, заяц.
-Поставьте знак ударения, обозначьте безударную гласную.
2) Самопроверка по словарю.
3) Самооценка. Кто поставил себе +, пол плюсика, минус?
-Что объединяет все эти слова? Докажите.
-На какие 3 группы разделили бы слова (учитывая постоянный признак существительного) по родам. Вспомним, как определить род.
-Разделите слова на 2 группы. (есть ь и нет ь)
3.Возникновение проблемной ситуации.
Сравним слова: товарищ и ночь. произнесем
- Обратите внимание, какие звуки стоят на конце слов? Как мы их называем? шипящие звуки (Ж,Ш,Ч;,Щ;.)Что можно сказать о звуках Ч,Щ? они мягкие, почему же в слове товарищ: нет ь знака, а в слове ночь, хотя он мягкий, стоит.
-Какая проблема встает перед нами?
Д.надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет.
Слайд№4.Тема: Правописание ь после шипящих на конце имен существительных ж.р
Цели урока: вывести правило правописания ь на конце имён существительных после букв шипящих, учится анализировать, сравнивать, обобщать; работать дружно в группах.
4.Открытие детьми новых знаний
Поработаем в группах и исследуем этот вопрос.
Слайд №5. Алгоритм исследования
Выберите капитана, секретаря, спикера.
Прочтите задание.
Выслушайте мнение каждого по решению данного задания.
Примите совместное решение.
Секретарь оформит решение.
Спикер представит решение классу.
Прочитайте задание и, обсудив проблему, выполните его. Сделайте вывод, записав его схематично.
Слайд №6.Задание
Задание. Найди то, что объединяет слова каждого столбика и отличает их от слов другого,- укажи над ними.
Речь Грач ж.р.- ь м.р. не пишется ь
Ночь мяч
Вещь плащ
Мышь малыш
-Какой вывод помогли сделать эти слова?
Каждая группа выполняет задание на листках. Записывают схематично правило.
Им.сущ.в нач.ф.
( Ж,Ш,Ч,Щ.) ж.р. ь м.р.ь не пишется
Б) Отчет по группам (представитель группы представляет итоги проделанной работы, записывает схематично правило).
Вывод: - Что нужно определить у существительных, чтобы писать или не писать ь на конце шипящих? Род
-Какой вывод по нашей проблеме сделаем?
Д.Мягкий знак после шипящих на конце существительных пишется только в существительных ж.р, а в м.р. не пишется.
Слайд №7
- Давайте, сравним ваши схемы с моей. Схему вывесить на доску.
Им.сущ.в нач.ф.
( Ж,Ш,Ч,Щ.) ж.р. ь м.р.ь не пишется
5.Работа с учебником(правило)
-Давайте проверим, правы ли мы с вами.
- Сравните наш вывод с сообщением авторов учебника на с. 64.
Вывод: После букв шипящих на конце имен существительных ь пишется только в словах женского рода. В словах мужского рода ь не пишется. Приведите пример: луч, рожь.
Д. Да. В правиле тот же вывод, что сделали и мы.
-Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных?
А) Закрепление способов действий.
Слайд№8.Составление алгоритма определения постановки ь знака на конце слов после шипящих.Первый шаг… под диктовку записываю схему
1.Узнай часть речи. 1.ч.р.
2.если это существительное в н.ф., определи род. 2.сущ, род
3.Если слово ж.р.-ь; м.р.- ь не пиши. 3.ж.р.-ь, м.р.-ь нет
4.Не знаешь род, обратись к словарю на стр110.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Игра на внимание.
Если учитель называет слова женского рода, то есть с ь знаком, приседают девочки, мужского рода, то мальчики.
Дичь, ёрш, калач, мелочь, полночь, прыщ, лещ, карандаш.
Мультимедийная гимнастика для глаз.
6. Закрепление изученного материала.
-Пользуясь этим алгоритмом, выполним задания
Б) Работа в парах.
Вам с соседом вместе дружно
Поработать в паре нужно.
Вы заданье выполняйте
Нашу тему закрепляйте.
-Соедините начало и конец пословиц. Вставьте пропущенные буквы, определите род существительных на нашу орфограмму. Запишите одну понравившуюся пословицу. Проверка фронтальная.
Хорошую реч.. чем сладкая лож. Воспитательный момент
И год хорош. сутки проч..
День и ноч. . хорошо и слушат.
Лучше горькая правда, когда уродилась рож..
-Как вы понимаете смысл этих пословиц.
В) Самостоятельная работа
Замени одним словом, и запиши в два столбика по родам. Читаю устно.
1.Женское украшение на груди.. (брошь)
2.Морской, речной бывает он…(пляж)
3.Упакованные вещи, которые берут с собой в дорогу. (багаж)
4.Мамина помощница…(дочь)
5.Маленькое животное с иглами на спине. (еж)
6.Маленькая, серенькая с хвостиком, пищит…(мышь)
7.Приспособление для отпирания замков. (ключ)
-Какую орфорграфическую задачу вы решали, когда записывали отгадки?
-Какое слово имеет несколько значений? Ключ- бьющий из-под земли родник. Ключ- то, что служит для разгадки, понимания чего-то. Ключ - для отпирания замков.
Проверка по слайду №9.Самооценка. Рефлексия.
Д) Устный тест на проверку усвоения темы. (показ ь знака)
Читаю слова, дети показывают ь знак или нет.
Шалаш.., багаж.., тиш.., врач… вещь.., глуш.., душ…луч.
7.Итог урока. Оценивание детей.
-Какое правило мы сегодня узнали?
- Как этим правилом пользоваться на письме?
- Мы достигли цели урока? Обоснуйте ответ.
-Что было интересного на уроке?
-Как вы работали на уроке?
- На каком уровне владею?
-Над чем предстоит работать?
-Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке в жизни?
Д/з: Упр.507 стр65знать правило стр64. разъяснить.
Решить орфографическую задачу и записать слова.
Ребята, вы хорошо поработали, спасибо за урок!