В данной методической разработке представлен Урок — путешествие с применением элементов взаимопроверки, взаимопомощи, с использованием разных способов соорганизации детей (работа в парах, работа в группах, фронтальная работа, индивидуальная работа).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Имя существительное"»
Урок - обобщение по русскому языку.
3 класс
Тема : « Имя существительное»
Провела: учитель начальных классов МБОУ лицей № 94
Асеева В.С
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число имён существительных и при возможности его изменять.
Задачи: формировать личностные УУД: чувство гордости за свою Родину, доброжелательность, умение регулировать свои эмоции, мотивацию к работе на результат;
познавательные УУД: развивать умение структурировать знания, навыки смыслового чтения, осознанного построения речевых высказываний, овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, отнесения к известным понятиям, осознанно применять теоретические знания на практике;
регулятивные УУД: учить ставить учебную задачу и стремиться к её выполнению, прогнозируя и контролируя результат;
коммуникативные УУД: развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное взаимодействие в группе сверстников и со взрослыми, выражать свои мысли, прислушиваться к высказываниям других;
Оборудование: мультимедийная установка,
карточки для группового задания (9 шт.).
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя.
- Доброе утро! Проверяем готовность к уроку. Необычный день у нас и гостями полон класс. Что гостям сказать нам надо ? Видеть вас мы очень рады.
- Я надеюсь что сегодня на уроке русского языка у нас состоится интересная встреча.
Учитель: В класс спешат Кто ?
Ученики: ученики.
Учитель: Что ? несут они в портфеле ?
Ученики: ручки, книжки, дневники.
Учитель: как же сделали открытие удивительное ?
Ученики: помогло узнать слова нам имя существительное.
Сущность, существо.
Невозможно нашу жизнь
Представить без него.
Предметы и явления
Оно обозначает,
На вопросы кто ? и что ?
Всегда отвечает.
- О какой части речи я рассказала ?
- Об имени существительном.
- Что мы называем именем существительным ?
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто ? или что ? и обозначает предмет, событие, явление природы.
II.Объявление темы урока
Учитель: Обобщение темы «Имя существительное». Мы многое знаем об этой части речи. А что еще можно о ней узнать ? Поставим цели урока после повторения изученного материала. А пока мы все вместе повторяем, два ученика будут выполнять индивидуальные задания.
III.Повторение изученного материала.
Учитель: На улице апрель. Слышим звонкую капель.
На наших капельках – слова. Что вы можете о них сказать ?
Ученики: это имена существительные.
Учитель: Почему части слов изображены красным цветом ?
Ученики: это орфограммы.
Учитель: Давайте проверим их написание. На какие группы можно разделить эти слова ?
Ученики: Одушевленные и неодушевленные, существительные мужского, женского и среднего рода, существительные в единственном числе и во множественном числе.
Учитель: Наши капельки собираются в ручейки и сейчас мы послушаем учащихся, которые сделают обобщение по данной части речи.
IV.Постановка целей урока.
Учитель: Какие цели мы сегодня ставим на уроке ?
Ученики: Знать морфологические признаки имени существительного, особенности определения рода некоторых имен существительных и изменение по числам.
V.Чистописание.
- А теперь кто из вас самый внимательный.
- Определите какая буква встречается в каждом слове.
- Это буква «е».
- Мы напишем эту букву в минутке чистописания.
- Прочитайте пословицу. «Делу время, потехе – час».
- Объясните смысл этой пословицы. Найдите имена существительные. Определите их род. Как вы это сделали ?
- Давайте повторим правило, как определить род имен существительных.
- Определите род имен существительных. Выделите окончания.
- Какое предложение вы можете составить с этими словами ?
- Мы с вами сегодня отправимся на экскурсию по родному городу.
- Я буду вашим экскурсоводом.
- Кто такой экскурсовод ?
- Экскурсовод (гид), человек, который проводит экскурсии по достопримечательным местам. А у нас, как вы знаете их много.
- В путь.
- И так ребята, садимся в автобус. Поехали.
VII.Обобщение изученного материала.
1.Игра «Верю – не верю» – определение рода имен существительных.
Кенгуру – ср.р.
Домино – ср.р.
Сани – ж.р.
Рога – ж.р.
Шаль – ж.р.
Желе – ср.р.
Шимпанзе – м.р.
Не верю, м.р.
Верю
Не верю, не опр.
Не верю, м.р.
Верю
Верю
Верю
2.Ребята ! Случилось неожиданное ! Наша карта порвана на четыре части каким – то озорником. Он хочет помешать нашей экскурсии. Но я надеюсь, что ему это не удастся. Ведь мы сейчас дружно соберемся в группы, выполним задание, восстановим карту.
- На какие группы можно разделить имена существительные ?
- Нарицательные и собственные.
- Как пишутся имена собственные ?
- С большой буквы.
Работа в группах.
- Молодцы ребята. Мы собрали карту и теперь можем ехать на нашу экскурсию.
- К каждому нарицательному имени существительному подберите подходящее собственное имя существительное.
- Сделаем это в форме теста.
- Обведите кружочком правильный ответ.
- Проверим.
нарицательные
собственные
озеро
памятник
улица
реки
Кашкадан
Салавату Юлаеву
Пушкина
Башкирии
- Проверяя мы будем проезжать эти места.
- Запишите нарицательные имена существительные в тетради. Определите их род.
- Как вы определили род имени существительного «река» ?
- Давайте решим эту проблему.
- Какие у вас будут предложения ?
- Как определить род имени существительного во множественном числе?
Алгоритм.
Надо поставить имя существительное в единственное число (реки – река).
Подобрать к нему слова: он мой, она моя или оно моё (река – она моя, ж.р.).
Запомни ! : если существительное употребляется только во множественном числе, оно вообще не имеет рода. (Например: ножницы, грабли, штаны).
- Мы справились и с этой проблемой и теперь отдохнем.
3.Изменение числа имен существительных.
В каждом слове «спряталось» другое слово. Найдите его, но запишите во множественном числе.
осы точки
дочки львы
столы ели
колья зубы
4.Исследование. Работа в парах.
Лаборатория 1 и 2
Прочитайте слова. Устно определите форму числа каждого имени существительного.
узнал о морфологических признаках имени существительного
разбирал имена существительные по морфологическим признакам
мы в паре - друг другу помогали
друг другу объясняли
определяли род имен существительных
заполняли таблицу
дружно работали
мы в группе — работали над предложениями
разбирали предложения
IX.Итогр урока.
Я знаю … Я умею …
X. Домашнее задание.
Стр. 12, упр. 16.
Спасибо за урок.
- Ты молодчина и ты молодчина. Какого рода ? Общего рода.
Комментарий к уроку:
В данной методической разработке представлен Урок — путешествие с применением элементов взаимопроверки, взаимопомощи, с использованием разных способов соорганизации детей (работа в парах, работа в группах, фронтальная работа, индивидуальная работа).Использованы технологии проблемного, деятельностного обучения, имеют место элементы игры. Направлен на создание ключевых компетентностей.
Это обобщающий урок по теме «Имя существительное», на котором даны первичные представления о понятии Морфология и морфологических признаках. Урок насыщен разнообразным материалом, развивающим творческое мышление, охватывает все подразделы данной темы, логично продуман. Высокая вовлеченность детей, связь с жизнью формируют метапредметные, предметные, личностные результаты.