Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Изложение "Подснежник" 3 класс»
Урок русского языка
Дата: 12.03.17
Класс: 3 В
Педагог : Недобитко А.В
Тема: Изложение. Подснежник
Цель: Формировать умение писать изложение с помощью плана и опорных слов
Задачи:
Закрепить умение делить текст на части, озаглавливать их
Закрепить умение проверять орфограммы в словах, подирать проверочные слова
Развивать монологическую речь
Развивать орфографическую зоркость
Расширять кругозор
Воспитывать бережное отношение к природе
Воспитывать этетические чувства учащихся через использование классической музыки
Способствовать сбережению здоровья учащихся через применение минуток отдыха для глаз
Оборудование: Слайд шоу, иллюстрации на доску Подснежники. Бабочки для минутки для глаз. Видео клип П.И.Чайковский Подснежник
Орг. Момент
Постановка целей: Сегодня на уроке мы с вами напишем изложение по опорным словам. Закрепим умение составлять план изложения. Закрепим умение проверять орфограммы в словах. Будем развивать нашу речь.
Подготовительный этап. Беседа по теме.
А чтобы узнать, о чем будет наше изложение, отгадайте загадку:
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился. ( подснежник)
Что вы знаете о подснежниках?
Каких цветов бывают подснежники? Давайте посмотрим на необычные формы и цвета этих цветов ( иллюстрации на доске и слайде)
А великий русский композитор П.И.Чайковский посвятил этому удивительному цветку одно из своих произведений. Оно так и называется Подснежник. Из цикла времена года ( просмотр видео)
А знаете ли вы что:
1. Научное название подснежников – галантус. Образовано оно из латинизированных греческих слов gála и ánthos – «молочный цветок».
2. На языке цветов подснежник означает утешение и надежду.
3. Подснежники хитрым способом защищают себя от грызунов – их луковицы ядовиты.
4. Некоторые виды подснежников внесены в Красную книгу.
5. Форма и цвет у разных видов подснежников различна. В природе существует даже шаровидный подснежник под названием Эльвис. Прекрасны на вид и имеют удивительный приятный аромат подснежники махровых сортов. ( показ иллюстраций на слайде)
А какие подснежники растут у нас? Что вы знаете об охране подснежников в нашем городе?
Итог: Молодцы, мы с вами узнали, о чем будет наше изложение познакомились с занимательными фактами об подснежнике.
Коллективная работа по учебнику.
Ц:
Откроем учебники на форзаце. Прочитаем памятку по написанию изложения.
Что нужно сделать в первую очередь?
Какие слова называют опорными?
Как легко определить, сколько частей в тексте?
На какие слова нужно обратить внимание?
Зачем проверять свою работу в конце?
Давайте познакомимся с текстом. Откройте стр 181.
Прочитаем текст ( читает ребенок)
О чем этот текст?
Какое время года наступило? Какая была погода?
Где начала оттаивать земля?
Какой был ветерок?
Что появилось на пригорке?
Какой это был цветок?
Что заметило подснежник? Что оно сделало?
Молодцы, мы познакомились с текстом. Давайте обратим внимание на слова после текста
Встречались ли эти слова в тексте?
Как вы думаете, зачем нам эти слова?
Верно, с помощью них вы придумаете продолжение рассказа и расскажете, как распускался цветок.
Деление текста на части, составление плана изложения.
Ц: формировать умение составлять план изложения
Из скольких частей состоит текст?
О чем будет говориться в первой части изложения? Как мы озаглавим эту часть?
Холодная вьюга.
О чем говорится во второй части? Как назовем эту часть? Почему?
Первый цветок
О чем говорится в третьей части? Как озаглавим ее?
Дорогу весне!
А четвертую часть вы напишите сами, используя опорные слова из учебника. Как бы вы назвали эту часть?
Подснежник распустился.
Итог: Молодцы, мы составили план изложения.
Орфографическая работа.
Давайте разберем трудные слова и слова, в которых можно допустить ошибку.
Подснежник – разберем слово по составу. ( отличник у доски)
Под – приставка
Снеж- корень. Почему на конце корня пишется ж? Какая это согласная?
Ник – суффикс
Подснежник – основа слова
У слова нулевое окончание
Земля – земли
Ветерок – ветер.
Вьюга, ночью
Цветок - цвет
Солнце – непроизносимая согл.
Гибкий – гибок
Улыбкой - улыбочка
Итог: Молодцы, мы разобрали трудные слова. Постарайтесь не допустить в них ошибки.
Минутка для глаз
Ц: содействовать здоровье сбережению учащихся
Давайте немного отдохнем и проследим глазами за бабочками. ( на доске расклеены бабочки)
А теперь выполним упражнение – часики ( следим глазами в левую и в правую сторону.)
Закройте глаза и выполните упражнение муха ( круговые вращения)
Итог: молодцы, мы с вами немного отдохнули и можем приступать к написанию изложения.
Написание работы
Еще раз читаем текст.
Устно пересказываем по плану на доске и с помощью слов в учебнике ( 2-3 ученика)
Дети пишут изложение.
Изложение 2-3 учеников зачитывается. Оценивается.
Итог: молодцы, мы с вами написали изложение, пользуясь планом и опорными словами.
Итог урока: Молодцы ребята, сегодня на уроке мы с вами написали сочинения пользуясь планом и опорными словами. развивали нашу речь. Расширяли кругозор.