Краткосрочный план
Предмет Русская речь
Класс 9 «?»
Дата 20 .01.2015
Тема
«Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)»
Это урок №
3
из
3
уроков по этой теме
Цель обучения :
1.Употребление союзных слов в ССП с придаточными определительными;
2.Развитие творческих способностей учащихся;
3.Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: интерактивная доска, постер, маркеры, стикеры.
Метод обучения: исследовательский
Ожидаемые результаты :
1.Умеют находить в тексте СПП с придаточными определительными;
2.Знают о разнообразии союзных слов,употребляемых в СПП с придаточными определительными;
3.Правильно расставляют знаки препинания в СПП с придаточными определительными.
4.Умеют заменять союзные слова,где это возможно и необходимо.
Стратегия обучения: «Мозговой штурм», «Постер», «Фишбоун»
Используемые методы: групповая работа
Метод оценивания: формативное
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
І.
Организация класса
1мин.
Проверяет готовность учеников к уроку.
Докладывают о готовности к уроку.
Словесная оценка.
Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, постеры.
2 мин.
Настраивает учащихся на урок (эмоциональ
ный настрой).
Ребята, знаете, как можно улучшить настроение? - Что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно?
Надо улыбнуться.
Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Словесная оценка.
Звучит аудиозапись песни «Улыбка» (муз.В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).
ІІ.
Мотивация учебной деятельности.
2 мин.
1.Делит учеников на группы .
2.Знакомит с критериями оценки и раздает оценочные листы.
По рисунку на карточках делятся на три группы.
Словесная оценка и поощрение.
На доске названия групп:
«Подснежники»
«Тюльпаны»
«Ромашки»
2 мин.
1.Повторение пройденного материала .
Проверка упр.201
Ученики отвечают на вопросы,читают упр. 201
Метод «Мозговой штурм»
Словесная оценка и поощрение.
На доске вопросы для повторения.
3 мин
2.Подводит учащихся к теме урока.
Ребята, на прошлых уроках мы изучали тему «СПП с придаточными определитель
ными.
Попробуйте угадать тему нашего сегодняшнего урока, прочитав следующие предложения на доске.
Ученики читают предложения и формулируют тему урока.
На доске СПП с придаточными определительными.
3.Учитель просит прочитать предложения и найти союзные слова.
Ученики читают предложения на доске и определяют союзные слова.
Пишут тему урока в тетради.
На доске тема урока:
Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)»
4.Ребята, попробуйте определить лексическую тему урока
Ученики выдвигают свои варианты лексической темы.
1.Видео «Красная Книга»
1,5минуты.
« Сохранить природу-сохранить жизнь»
ІІІ. Работа над учебным материалом.
10 мин.
Каждой группе учеников предлагает познакомиться с текстом упр.214. Каждая группа заполняет постер по тексту и находит в своем абзаце СПП с придаточными определитель
ными .
В течение 5минут группы знакомятся с текстом Упр.214, заполняют постеры и защищают.
Стратегия «Постер»
Маркеры, постеры, таймер.
Критерии успеха:
- полное и доступное изложение материала,
-правильная речь,
- участие всех членов группы
- найти СПП с придаточными определительными и определить союзные слова
«Фишбоун»
5 минут
Ученикам дается задание составить «фишбоун»
Группы защищают «фишбоун».
На доске «Фишбоун»
І?. Закрепление материала
10 мин.
1.Предлагает каждой группе выполнить практическую работу по учебнику:Упр 210
Ученики на доске и в тетради выполняют упражнение 210
Упражнения даются на доске.
2.Упр.211
3.Упр.212
?.
Обобщение темы.
Тест по теме.
Вопросы.
«Синквейн» на тему «Природа»
Ученики отвечают.
Вопросы теста даются на доске.
Ответы к тесту.
«Защитим природу».
?І.
Д/З
Упр.214в/н
Выписать СПП с придаточными определительными
?ІІ.
Оценка
Лидер каждой группы оценивает учеников
На доске -критерии оценки.
?ІІІ.
Рефлексия
Ученики пишут на стикерах свои мнения об уроке и прикрепляют на доске.