Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка " Число и род имен существительных"»
Урок русский язык в 3 г классе
Тема урока
«Имя существительное.
Число и род имен существительных».
Тип урока: Изучение нового материала
Общедидактическая цель: Создать условия для систематизации изучаемого материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений.
Цели урока:
Обучающая - Научить определять число имен существительных, род имен существительных в ед.ч.
Развивающая - Развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная - Воспитание культуры общения на уроке.
Здоровьесберегающая – Создать условия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: формирование учебной мотивации; адекватной
самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за
будущий результат;
Регулятивные: умения формулировать цель и тему урока, контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; контроля деятельности соседа по парте;
1
Познавательные: развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация).
Коммуникативные: формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенций
(постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).
Граница знания-незнания:
- учащиеся знают определение имени существительного, умеют изменять форму существительного;
- учащиеся не знают, что есть сущ., которые употребляются только в форме ед.ч. или в форме мн.ч., и не умеют определять род сущ.
1.Организационный момент.
Прозвенел заливистый школьный звонок.
Начинается новый урок.
Мы готовы думать и новые задания выполнять.
Я улыбнулась вам, и вы улыбнулись друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.
2. Целеполагание и мотивация
Я предлагаю вам проследить за движением моей руки в воздухе и определить, что же здесь появиться.(зеркальное изображение –слово.)
- Что мы знаем о слове?
Мы продолжаем работу над разделом «Части речи»
2
- Что мы знаем о частях речи? На какие группы делятся все части речи?
(служебные и самостоятельные)
-Приведите примеры.
- С какой частью речи мы начали работу?
-Как вы думаете, всё ли мы знаем о существительном?
-Через несколько уроков я вновь задам этот вопрос, а вы либо подтвердите свой сегодняшний ответ, либо его опровергните.
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Прочитаем тему урока и
Его план.
Знакомство с планом.
1. Повторим то, что мы знаем.
2. Узнаем новое.
3.Работа в паре.
4.Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов.
Итак, начинаем. Проверьте, пожалуйста, всё ли готово к уроку и оцените себя в Листе успеха.
3.Актуализация знаний
- Что мы знаем о существительном? Составим кластер- определение. Поработаем в паре. Для этого прочитаем справочный материал по д.м. с.101,118.
(раздаётся разрезной материал, составляют паспорт и готовятся к выступлению.)
Имя существительное,
Самостоятельная часть речи
Обозначает предмет
Отвечает на вопросы Кто? Что?
Особые приметы: имеет род (м, ж, с.), число (ЕД, МН,)
-Проверим. Что заметили? (не все слова можно поставить в форму ед.ч.)
- Есть среди слов на доске такие слова? (ножницы, часы)
Б) Презентация сообщения о числе сущ.
В) –Как вы думаете, являются ли слова: Дух, час, вес –формой ед.ч. слов – духи, часы, весы?
-Почему? Докажите. (т.к. слова имеют разное лексическое значение).
Оцените свои знания и умения.
7. Физминутка: гимнастика для глаз (упр. Восьмёрочка)
8.Проверка знаний. (диагностика)
- А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал.
Задание для диагностики.
Откроем тетради по проверочным работам с 58 задание № 1, №.3, с 60 №6
5
9. Рефлексия. Дать анализ успешности цели и наметить перспективу последующей работы. Оценить работу каждого учащегося. Оценка успехов на уроке учащимися в листах самооценки.
Что узнали новое на уроке?
Что было интересным?
Всё ли мы узнали о сущ.
10. Домашнее задание. ( раздаются карточки)
1) Упр. С.62 упр. 28, с.63 упр. 30
2)Составить и записать 3 предложения с любыми словами, которые употребляются только в ед.ч. или во мн..ч.
3) составить копилку слов, котрые употребляются только в форме ед.ч. или только мн.ч.
6
Лист успеха учени______3»а» класса___________________________
1
Готовность к уроку
Знаю, что такое существительное
1 2 3
1 2 3
2
Понял, как определить число и род существительных
Работа в паре
1 2 3
1 2 3
3
Знаю слова, которые употребляются только в форме ед.ч. или только в форме мн.ч.
1 2 3
4
Задания дя проверочной работы выполнил
1 2 3
5
На уроке научился:
Определять число и род существительных
Весь урок я работал
Я набрал_________баллов из 23
-20 -23- «5»
-15 -19- «4»
- 10- 14 – «3»
1 2 3
1 2 3
Техноогическая карта
Урок русский язык в 3 а классе
Тема урока
«Имя существительное.
Число и род имен существительных».
Тип урока: Изучение нового материала .
Общедидактическая цель: Создать условия для систематизации изучаемого материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений.
Цели урока:
Обучающая - Научить определять число имен существительных, род имен существительных в ед.ч.
Развивающая - Развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная - Воспитание культуры общения на уроке.
Здоровьесберегающая – Создать условия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: формирование учебной мотивации; адекватной
самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за
будущий результат;
Регулятивные: умения формулировать цель и тему урока, контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; контроля деятельности соседа по парте;
Познавательные: развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация).
Коммуникативные: формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенцией ( постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).
Граница знания-незнания:
- учащиеся знают определение имени существительного, умеют изменять форму существительного;
- учащиеся не знают, что есть сущ., которые употребляются только в форме ед.ч. или в форме мн.ч., и не умеют определять род существительных.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Организационный момент.
1.Проверяется готовность к уроку.
2.Создаётся положительный настрой на урок через психологический момент.
-проверяют готовность к уроку.
-настраиваются на урок.
Целеполагание.
1. вводит в тему урока.
2. Создаёт условия для самостоятельной постановки целей
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Метод: репродуктивный.
Промежуточный контроль.
-Читают тему урока.
- Участвуют в постановке целей урока.
-Знакомятся с планом урока.
-Прогнозируют ожидаемый результат.
Актуализация знаний.
1.Актуализирует опорные знания учащихся.
2.Предлагается справочный материал.
3.Предлагает собрать кластер-определение из разрезного раздаточного материала.
4.Обобщить.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Метод: продуктивный, репродуктивный.
Промежуточный контроль, самоконтроль.
- Работают со справочным материалом.
-Собирают кластер-определение из раздаточного материала, работая в парах.
-Отчитываются по проделанной работе.
Изучение нового материала.
1.Создаёт условия для открытия нового через задания.
2.Вместе с учащимися выдвигают проблему урока.
3.Подводит к осмыслению нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Метод: продуктивный.
Промежуточный контроль
-Наблюдают, анализируют, сравнивают, делают выводы, выдвигают проблему урока.
-Оценивают свою работу.
Физкультминутка.
Первичное закрепление.
1.Организует работу по осмыслению и осознанию учебного материала.
2.Включает элемент новизны через задания развивающего характера.
Формы работы: работа в парах, индивидуальная.
-Наблюдают, анализируют, делают выводы.
-Выступление –сообщение о числе существительных из рубрики «Тайны языка».
-Оценивают свою работу.
Проверка знаний (диагностика).
1.Организуед самостоятельную работу.
2.Предлагает на выбор уровневые задания..
3.Организует коррекцию.
-Работают самостоятельно.
-Осуществляют самоконтроль.
Рефлексия.
1.Даёт анализ успешности цели и намечает перспективу последующей работы.
2.Оценивает работу каждого учащегося.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Метод: продуктивный и репродуктивный.
-Оценивают свою работу, урок.
Сопоставляют цели урока с полученным результатом.
Домашнее задание.
Предлагает на выбор уровневые задания.
-Сознательно выбирают домашнее задание. Записывая в дневники.
Рубрика « Тайны языка».
Существительные имеют два числа – единственное и множественное.
Число существительных указывает на количество предметов ( один – много, несколько).
По числам изменяются конкретные существительные.
Изменение по числам передают окончания.
Не изменяются по числам вещественные, отвлечённые, собирительные существительные и некоторые другие. Они имеют одну форму: единственного или множественного числа.
Только форму единственного числа имеют существительные:
1) вещественные: сахар, виноград, алюминий;
2) отвлечённые: грусть, горе, здоровье;
3) собирательные: родня, молодёжь;
4) собственные: Кавказ, «Огонёк»( журнал);
Только форму множественного числа:
1) вещественные: щи, отруби;
2) отвлечённые: каникулы, проводы;
3) парные предметы: очки, брюки, ножницы;
4) собственные: Альпы, Карпаты.
У существительных, которые имеют форму множественного числа, не определяют род и тип склонения.