kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок речевой практики по теме "Я правильно одеваюсь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Урок речевой практики по теме "Я правильно одеваюсь" позволяет школьникам повторить и закрепить алгоритм навыка одевания, будет способствовать их умению обслуживать себя, оказавать помощь одноклассникам, поможет детям в социализации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок речевой практики по теме "Я правильно одеваюсь"»

Министерство образования и науки Алтайского края

Краевое государственное общеобразовательное учреждение для

обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Змеиногорская общеобразовательная школа – интернат»















Открытый урок речевой практики по теме

«Я правильно одеваюсь» (последовательность одевания, сезонная одежда).



2 класс






Заборовских Галина Тимофеевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория






г.Змеиногорск, 2026г.

РЕЧЕВАЯ ПРАКТИКА 2 класс


Тема: «Я правильно одеваюсь» (последовательность одевания, сезонная одежда).

Цель: Закрепить знания о предметах одежды, обуви, головных уборах; формировать представление о правильной последовательности одевания (на примере прогулки); учиться соотносить одежду и время года.

Задачи: дать простейшие представления о сезонной одежде, ее использованием в соответствии со временем года.

Развивать связную речь (ответы полным предложением), активизировать словарь, память, внимание, мелкую моторику (застегивание пуговиц/липучек).

 Воспитывать навыки самообслуживания, аккуратность, умение одеваться самостоятельно, бережное отношение к одежде.

Оборудование: Кукла с комплектом одежды, картинки с изображением одежды, карточки с последовательностью одевания, карточки-задания, одежда (шапка, шарф, куртка).

Словарная работа:  Одежда: пальто, куртка, плащ, пиджак, костюм, жакет, джинсы,  жилет, рубашка,  водолазка,  свитер,  перчатки, гольфы, лосины, варежки.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

- Какой месяц идёт? (февраль) . Февраль – это третий месяц какого времени года? Зимой какая погода? (На улице холодно, морозно, идёт снег, часто метут метели, кружат снежные вихри, вьюги, зимой стоят морозные дни).

- Какой у нас урок? По счёту?

- Чему мы учимся на уроках развития речи? (Артикуляционная гимнастика, чтение, говорение, учимся правильно произносить звуки).Учимся говорить красиво. (Говорю неторопливо, очень чётко и красиво).

- Каждый день вы ходите на прогулку, в школу и т.п. Чтобы не заболеть каждый человек одевает на себя одежду. Какую? (Верно, надо одеваться по погоде, в зависимости от времени года, а ещё наша одежда должна быть чистой и опрятной). Вот это и будет темой нашего урока « Я правильно одеваюсь». Отгадайте загадку, что мы надеваем на себя .

Созданы людьми предметы,

Чтоб на тело надевать,

Чтоб в жару не задохнуться

И в мороз не замерзать (одежда)

3. Артикуляционная гимнастика по теме «Одежда» .

- Подготовим свои язычки для работы.

1.Упражнения для язычка: «Застегивание и расстегивание молнии». Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счет до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).

2. «Большие пуговицы»--максимально округлить губы и «Маленькие пуговки»-- вытянуть губы узкой «трубочкой.

3. «Иголочка»-- вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «пяти-шести»).

4. «Воротник с широкими и острыми краями». Чередовать положения «широкого» и «узкого» языка. Положить «широкий» язык на нижнюю губу («круглый воротничок»). Вытянуть «острый» язык — «воротничок с острыми краями».

5. «Белье на ветру». Широко открыть рот и прижать кончик языка к верхним зубам, удерживать его в таком положении.

  • Проговаривание чистоговорки

  • АПКА – АПКА – АПКА - у меня есть шапка                                            

  • КИ – КИ – КИ - теплые носки                                                                                  

  • ЛЕТ – ЛЕТ – ЛЕТ - вязаный жилет                                                                       

  • ФЫ – ФЫ – ФЫ – теплые шарфы                                                           

  • ОТЫ - ОТЫ - ОТЫ – новые колготы                                                            

  • ГУ – ГУ – ГУ – я одежду берегу.


  • Выполнение пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем вещи мы стирать: 

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки             

Последовательно соединяют

пальцы одной руки с пальцами другой руки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.            

Кулачки имитируют стирку.


4. Работа по теме урока

1) Беседа

- Мы знаем, что одеваться нужно по сезону, по тому, какая погода. Попробуем одеть куклу Наташу. А сначала послушайте.

Какая одежда?

Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шарф, пальто, сандалии,
Шапка и так далее.
Шапка …, свитер…
Впрочем, я…
Я запутался, друзья! А. Шибаев

2) . Сюжетная игра «Поможем кукле Наташе»: Учитель показывает куклу и разложенную одежду.

  • Беседа по последовательности:

    1. Что надеваем сначала? (Колготки, брюки).

    2. Что надеваем потом? (Кофту, куртку).

    3. Что надеваем на ноги? (Носки, обувь).

    4. Что надеваем в конце? (Шапку, шарф, варежки).

3) – Что такое одежда? Это различные предметы, которые человек надевает на себя. Одежда нужна человеку, чтобы беречь своё тело от мороза и холода, от жары, а также, чтобы выглядеть красиво.

- Какую одежду вы знаете? Верно мужская и женская, детская, зимняя, летняя и демисезонная, рабочая и домашняя, праздничная. спортивная, военная форма и т.д. Она также изготавливается из разных материалов.

4) Игра «Назови, какая» (из какого материала сделана?)

Шапка из меха — меховая,

кепка из кожи — кожаная,

панама из ситца — ситцевая,

платок из шелка — шелковый,

шаль из пуха — пуховая,

шляпа из соломы — соломенная,...

шапка из меха кролика — кроличья,...

сапоги из резины — резиновые сапоги;

перчатки из кожи — кожаные... .

4)  - У каждого из нас много одежды. Одни вещи мы любим, часто одеваем. Если мы свои вещи любим , мы называем их ласково.

Дидактическая игра «Назови ласково».

Шапка — шапочка.

Сапоги —

Туфли-

Шуба-

Кофты –

Брюки –

Шуба –

Пальто –

5. Физкультминутка

«Ох, испачкалась одежда.

Мы ее не берегли

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли

Надо нам ее спасти

И в порядок привести

В тазик воду наливаем,

Порошочку насыпаем

Всю одежду мы замочим

Пятна тщательно потрем  (трут руками)

Постираем, прополощем

Отожмем ее, встряхнем

А потом легко и ловко

Все развесим на веревках (имитация)        .

 А пока одежда сушится

Мы попрыгаем, покружимся  (прыжки).

Вот и привели одежду в порядок.

6.Беседа. Уход за одеждой.

«Вова-растеряшка»
Вова-растеряшка,
Где твоя рубашка?
Может, серые коты
Унесли ее в кусты?
Может, заяц приходил?
Может, ежик утащил?
Может плюшевый медведь
Захотел ее надеть?
Стал рубашку примерять –
Взял и сунул под кровать.
Вова-растеряшка,
Вот твоя рубашка.

- Как нужно хранить одежду? Расскажите.

7. Закрепление изученного материала .

1) Упражнение «Зимняя и летняя одежда».
Инструкция: Назови одежду, которая нарисована на картинке, какую одежду ты еще знаешь? На зимней одежде напиши букву З.


- Дети, не умеющие читать, выполняют упражнение «Найди пару».
Инструкция: Подбери блузки к юбкам. Соедини линиями.

2) Игра «Найди лишнее»

3) Расскажите, во что одеты дети.


8. Итог урока и рефлексия

- О чем говорили на уроке?

- Что запомнили?

Резерв

  • Практическое упражнение «Оденься сам»: Дети по очереди (или вместе) тренируются правильно надевать шапку, шарф, застегивать куртку (используются реальные вещи).

  • Игра «Разложи по порядку»: На доске карточки с одеванием (1. Трусики/майка, 2. Брюки, 3. Кофта, 4. Обувь, 5. Шапка). Дети должны расставить картинки в правильном порядке.

  • Упражнение «Путаница»
    Инструкция: какие предметы спрятаны на рисунке, обведи их разными цветами.











































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок речевой практики по теме "Я правильно одеваюсь"

Автор: Заборовских Галина Тимофеевна

Дата: 27.05.2026

Номер свидетельства: 686621
