Урок по познанию мира "Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений"
Урок по познанию мира "Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений"
Данная разработка содержит конспект урока по познанию мира в 1 классе. Цели урока - формировать представление о влиянии смены времен года на изменения в жизни растений, умение наблюдать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи в природе, определять приметы начала и конца каждого времени года; способствовать развитию речи, активизировать словарный запас детей, логику, мышление; воспитывать любовь к окружающему миру.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по познанию мира "Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений"»
Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы
Предмет Познание мира 1класс
Тема урока: ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИРОДЕ НА ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ
Цель урока:
обучающая - формировать представление о влиянии смены времен года на изменения в жизни растений, умение наблюдать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи в природе, определять приметы начала и конца каждого времени года;
воспитывающая - воспитывать любовь к окружающему миру.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: беседа и практическая работа.
Дидактическое обеспечение урока: таблица «Сезонные изменения в природе».
Ход урока
1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.
2 Актуализация: сообщение темы урока.
Проверка домашнего задания.
Труд летом.
3 Формирование новых понятий и способов действий: сезонные изменения, условия развития растений.
4 Применение. Формирование умений и навыков.
Вступительная беседа.
Летом в огороде
При любой погоде
Солнышко сияло,
У плетня стояло.
Осенью веселое
Желтое погасло.
Выжали из солнышка
Солнечное масло.
Подсолнух
Изучение нового материала.
Работа по таблице «Сезонные изменения в природе».
1.Показать развитие растения (появление, рост, развитие, размножение).
Вывод: с созреванием семян растение завершает свое развитие.
- Что было бы дальше, если бы человек не собрал урожай?
- Семя упало бы на почву и, получив достаточно тепла, влаги и света, дало бы ростки.
- А дало бы ростки? Давайте выясним...
2.По таблице учитель дает детям понять, что каждому зерну, попавшему в землю, необходимы условия для развития. Обратим внимание на условия осеннего периода (учитель читает).
Осень
Зима
Весна
Лето
Солнце все ниже поднимается над горизонтом, все меньше и меньше греет.
Солнце невысоко поднимается над горизонтом, его лучи как бы скользят по поверхности не согревая ее.
Солнце все выше поднимается над горизонтом, сильнее греет землю.
Солнце высоко стоит над горизонтом, хорошо прогревает землю.
Дни начинают убывать.
Дни короткие, ночи длинные.
Дни заметно прибавляются.
День длинный, ночь короткая.
Почва начинает остывать.
Почва застыла.
Почва нагревается.
Почва хорошо прогрета.
Много влаги: всё тает, бегут ручьи.
Влаги достаточно.
Вывод: осенью условий, необходимых для развития растений, недостаточно. Даже если осень теплая и растение вдруг прорастет, то в дальнейшем, с наступлением холодов, оно погибает.
По таблице учитель читает условия.
- Сможет ли семя подсолнуха развиваться зимой? Условий нет.
- Как вы думаете, что будет происходить с семенем зимой? Погибнет ли оно?
Чтение учителем по таблице весенних условий.
- Что произойдет с семенем, которое находится в почве?
- Что будет происходить с ним летом?
Физминутка.
Работа в дневнике наблюдений.
- Раскрасьте рисунки в соответствии с заданием.
Обобщение и систематизация знаний:
- Расскажите о наблюдениях за растениями, сбрасывающими свои семена в почву.
- Почему каждый год на одном и том же месте мы встречаем те же растения?
- Откуда они появились?
5 Этап информации о домашнем задании.
Прочитать стр.22-23, 47, ответить на вопросы.
6 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
7 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.