Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему "Сложение круглых двузначных чисел с однозначными числами"»
Урок 15 сложение «КРУГЛЫх» ДВУЗНАЧНЫх ЧИСеЛ с однозначными числами
Цели: рассмотреть способ сложения «круглых» двузначных чисел с однозначными числами; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять навык решения задачи, используя круговую схему; повторить разрядный состав двузначных чисел; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Отгадайте, имя какого сказочного героя здесь зашифровано.
11 + 8
Й
11 – 7
И
12 – 9
Л
13 – 8
Ч
14 – 6
О
15 – 8
А
13 + 5
Б
9 + 5
Т
7
19
18
8
3
4
14
А
Й
Б
О
Л
И
Т
2. Анализ задач.
Какую из этих задач вы можете решить, а какую – нет? Почему?
а) Таня полила шесть грядок огурцов. Сколько грядок ей осталось полить?
б) На шахматной доске 20 фигур. Из них 13 черных, остальные – белые. Сколько белых фигур на шахматной доске?
3. Сколькими способами можно прочитать слово «маршрут»?
м
р
р
т
а
ш
у
м
р
р
т
а
ш
у
4. Из каких фигур состоит данная фигура?
III. Сообщение темы урока.
– В каждой строчке найдите «лишнее» выражение.
а) 5 + 2, 4 + 3, 60 + 4, 3 + 6;
б) 50 + 30, 20 + 40, 70 + 10, 80 + 2.
– Сегодня на уроке рассмотрим способ сложения «круглых» двузначных чисел с однозначными числами.
IV. Работа по теме урока.
1. Фронтальная беседа.
– Сколько в числе 23 десятков и сколько еще единиц?
2. Задание 1.
– Представьте число 23 в виде суммы разрядных слагаемых.
– Запишите остальные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Запись:
23 = 20 + 3 48 = 40 + 8
37 = 30 + 7 64 = 60 + 4
95 = 90 + 5 73 = 70 + 3
– Есть ли среди разрядных слагаемых каждого числа «круглое» двузначное число?
– Что оно показывает?
– Есть ли среди разрядных слагаемых каждого числа однозначное число?
– Что оно показывает?
3. Задание 2.
– Прочитайте суммы.
– Чем они похожи?
– Найдите значения данных сумм.
Физкультминутка
4. Задание 3. Самостоятельная работа.
Фронтальная проверка.
5. Задание 4.
– Назовите число, в котором 6 десятков и еще 3 единицы. (63.)
– Найдите значение суммы 60 + 3.
– Сколько десятков и сколько единиц в полученном числе?
– Какой вывод можно сделать?
Вывод: при сложении «круглого» двузначного числа с однозначным получается двузначное число, в котором число десятков определяет первое слагаемое, а число единиц – второе.
– Придумайте и запишите значения таких сумм, работая в паре.
6. Задание 5.
– Рассмотрите круговую схему.
– Составьте устно задачу по данной схеме.
– Запишите решение задачи.
Запись:
Росло – ? д.
Березы – 30 д.
Дубы – 7 д.
Решение:
30 + 7 = 37 (д.)
Ответ: 37 деревьев.
7. Работа по карточкам.
Задание 1.
– Определи массу каждого животного в килограммах.
Задание 2.
– Расшифруй имя и фамилию ученого. Для этого в каждом столбце найди значения сумм и напиши буквы в порядке возрастания значений.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить сложение двузначного «круглого» числа и однозначного числа?
Домашнее задание: составить и решить задачу по круговой схеме: