Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему: "Скорость. Время. Расстояние."»
Тема: Скорость. Время. Расстояние
Цель: познакомить с правилом нахождения скорости.
Планируемые результаты: учащиеся научатся вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам; выявлять сходства и различия объектов.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
Учебник: № 6 (с. 56).
Ответы
840 100 880
780 1210 972
Учебник: №7 (с. 56).
(Ученик (по желанию) объясняет решение задачи.)
Решение
22 + 40 - 2 = 60 (м) - должен вырасти эвкалипт.
60:5 = 12 (л).
Ответ: через 12 лет эвкалипт будет выше дома на 40 м.
Учебник: № 10 (с. 57).
Ответы
_612
216
396
396 : 6 = 66
— Оцените выполнение домашней работы с помощью сигнальной ленты «Светофор».
2. Устный счет
(Фронтальная работа.) — Вычислите.
354
+
126
320 :
40
:
3
х
12
:
4
:
6
х
5
х
40
-
10 (190. )
-
250(390.)
450
х
2
800 :
20
:
30
х
15
х
5
:
12
х
6
х
7
-
500 (400.)
-
90 (260.)
360
+
550
:
13
х
14
:
10
+
120 (218.)
Самоопределение к деятельности
- На какие группы можно разбить все единицы измерения?
5 км/ч 45 см 45 ч
4 мин 120 мм 98сут.
30 км 230 м/мин 37м/с
Ответ: скорость - 5 км/ч, 230 м/мин, 37 м/с; время - 4 мин, 45 ч, 98 сут.; расстояние — 30 км, 45 см, 120 мм.
- Сегодня на уроке узнаем, как связаны эти величины.
Работа по теме урока
Работа по учебнику (ч. 1)
С. 58.
- Прочитайте задачу.
- Начертите отрезок. Это расстояние, которое машина проехала за 3 ч.
- На сколько равных частей нужно разделить это расстояние? (На 3части, т. к. машина была в пути 3ч и каждый час проходила одинаковое расстояние.)
- Как узнать, какое расстояние преодолевала машина за 1 ч? (Расстояние 180 км разделить на время 3 ч.)
- Как называется величина, которая показывает расстояние за единицу времени? (Скорость.)
- Как мы нашли скорость? (Расстояние разделили на время.)
- Прочитайте объяснение нового материала. Скажите, правильно ли мы нашли скорость?
Работа с электронным приложением
(Тема «Скорость. Время. Расстояние», объяснение нового материала.)
- Послушайте объяснение и скажите, что такое равномерное движение. (Движение с одинаковой скоростью на всем пути.)
- Как найти скорость равномерного движения?
Работа по учебнику (ч. 1)
№ 1 (с. 57).
(Устное выполнение.)
№6 (с. 58).
- Прочитайте задачу.
Задайте вопрос со словом «скорость».
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Скорость машины и скорость велосипедиста. )
- Как найти скорость?
- Можем ли найти скорость машины? скорость велосипедиста? Как?
- Запишите решение задачи самостоятельно.
(Учитель оказывает индивидуальную помощь. Проверка. Сверка с доской.)
Ответ
96 : 2 = 48 (км/ч) - скорость машины;
72 : 6 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста;
48 : 12 = 4 (р.) - во столько раз скорость машины больше. (Оцените себя с помощью знаков «!», «+», «—».)
V Физкультминутка
Я иду, и ты идешь — раз, два, три.
(Шагаем на месте.)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(.Хлопаем в ладоши.)
Мы идем, и мы поем — раз, два, три.
( Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
(Шагаем на месте.)
VI Закрепление изученного материала
Работа по учебнику (ч. 1)
№7 (с. 59).
— Прочитайте задачу, заполните таблицу.
Скорость
Время
Расстояние
М. ?
4 ч
92 км
С. ?
2 ч
м
- Кто может решить задачу сам?
- Кому нужна помощь?
(Учитель оказывает индивидуальную помощь. Проверка.
Сверка с решением на доске. Самооценка.)
№8 (с. 59).
(Самостоятельная работа по вариантам.)
- Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения0(Найти их значения и сравнить значения выражений. )
(Проверка.)
- Какой знак поставили в первом выражении и почему? (Знак «меньше», т. к. 84101.)
- Какой знак поставили во втором выражении и почему? (Знак «меньше», т. к. 625712.)
(Самооценка )
№ 9 (с. 59).
- Что нужно знать, чтобы найти площадь квадрата? (Надо знать его сторону. )
- Сможем ли узнать сторону квадрата? (Да. Периметр разделить на 4. 120: 4 = 30 (см) — сторона квадрата.)
- Самостоятельно найдите площадь квадрата. (30 х 30 = 900(см2).)
- Какие могут быть длины сторон прямоугольника с такой же площадью? (90 и 10 см; 45 и 20 см; 450 и 2 см; 900 и 1 см; 15 и 60см.)
(Самостоятельная работа.)
- Найдите периметр любых двух прямоугольников и сравните с периметром квадрата.
№10 (с. 59).
(Решение задачи «мозговым штурмом». Учитель подводит к правилу умножения числа на сумму.)
Решение: 28 х 7 + 28 х 3 = 280.
VII Рефлексия
(Работа по карточкам.)
Карточка
- Реши задачу, записав ее в таблицу.
Найди скорость автомобиля, если он за 4 ч проехал 260 км. (Проверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью сигнальной ленты «Светофор».)
VIII Подведение итогов урока
- Что показывает скорость?
- Какие величины нужно знать, чтобы найти скорость? (Расстояние и время.)