kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая копилка. Презентация и конспект урока математики. Тема: "Скорость". 3 класс ПНШ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3-м классе по теме "Скорость, время, расстояние" по программе "ПНШ"

Цель:
- сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее
измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел -
скоростью, временем и расстоянием, и научить строить формулы, выражающие
эти зависимости;
- научиться использовать выведенные формулы для решения задач;
- отрабатывать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание;
- развивать умение доказывать свою точку зрения, слушать своих оппонентов.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

знать понятие скорости как новой единицы измерения, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения;

закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.

       Метапредметные умения:
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в парах.

Предметные умения: решать задач на движение одного объекта, вырабатывать  и совершенствовать вычислительные навыки, развивать практический навык работы с величинами.

Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, накопление опыта в решении задач, решение житейские ситуации, требующие знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу, понимание собственных достижений.

Оборудование: Демидова Т.Е. и др. Математика. Учебник. З класс, часть 3;     А.Г. Ванцян  Материалы курса «Об особенностях обучения математике в начальной школе в свете требований новых образовательных стандартов»; мультимедийный проектор, карточки с заданиями, таблицы для заполнения, жетоны.

                                         Ход урока:

I.Орг. момент.

    Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”

-Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при решении задач.

II. Актуализация знаний.   Запись числа.  Классная работа.

Преобразовать в более мелкие единицы измерения.

3ч 28 мин = …мин     (208)                                    7 м 5 дм = …см             (750)

25 км 300 м = …м        (1300)                                   4 сут.16 ч = …ч            (112)

  • Что мы называем  величиной? (Это то, что можно измерить и сравнить.)
    - А как называется величина, которая измеряет быстроту движения человека,
    машины или самолета? А как ее измеряют? А если нет специального прибора?

IV. Постановка проблемы.
- Какие величины вы знаете?
- В чем они измеряются?
( На доску вывешиваю таблички с надписями: Длина, Объём, Масса, Время, под ними записываю единицы измерения)

– А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро, что вы выберите: велосипед или автомобиль? (Автомобиль.)

– Почему? (Так как он движется быстрее, с большей скоростью.)

– Значит, что мы сравниваем? (Скорость движения.)

– А измерить скорость можно? (Можно. В машинах устанавливают спидометр.)

– Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод напрашивается? (Скорость – это величина.)

Слайд 1.

- Помогите мне решить задачу: Два веселых человечка Чих и Пых решили проверить кто из них бегает быстрее. Чих пробежал 60 м за 4мин, а Пых 45м за 3 мин. Каждый себя считал победителем, Пых кричал, что он меньше времени потратил на свой путь, а Чих с ним не соглашался - у него было большее расстояние.
- Какие будут ваши предложения?
( дети высказывают свои версии, гипотезы)
- Какая проблема перед нами встала? Чем будем заниматься на уроке?
( подвести детей к теме урока - «Скорость. Время. Расстояние»)

  • Можно ли сказать, что время 4 мин и 3 мин показатели скорости? (Нет.)
  • А 60 м или 45 м? (нет)
  • Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, но скорость зависит от них.
  • Как вы сформулируете задачу нашего урока? (Высказывания детей.)

V. Сообщение темы и цели урока

– Значит, тема сегодняшнего урока “Скорость. Время. Расстояние.” (вывешиваю табличку на доску)  и мы установим как скорость связана со временем и расстоянием.   

     - Сегодня нам предстоит узнать как скорость движения связана со временем движения и расстоянием, научиться решать задачи на нахождение скорости движения.

VI.Физкультминутка

VII. Открытие детьми новых знаний.

Послушайте задачу: 

(слайд№2)
Молния за 4 часа проехал 200 км. С какой скоростью он двигался? Давайте посмотрим, как он двигается.
( работаем по слайду, обязательно проговорить, что с прохождением каждого часа путь делится на части)
- Запишите условные обозначения: s-путь; v–скорость; t–время и формулу
V=s:t
-Что обозначает запись км/ч?
- Так что же такое скорость? Как ее можно найти?
- Давайте убедимся, что ваше мнение сходится с мнением учебника.  Откройте учебник с. 34, найдите выделенное слово "скоростью”. Прочитаем определение скорости. (Скоростью называют расстояние, пройденное в единицу времени.)

     - Так что же называют скоростью?

     - Какими величинами будем пользоваться для определения скорости? (Расстоянием и временем)

Расстояние – это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь. В чём измеряется расстояние? (В единицах длины).

     -Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь. В чём измеряется время? (В единицах времени). 

     - И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины и единицами времени.

     - Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту, километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог "в” в математике заменили чёрточкой " / ”.

     - Прочитайте единицы скорости км/с м/мин км/ч м/с

     - Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).

Слайд 3,4,5.


(Работа на листочках)
VIII. Первичное закрепление.


Выполнение задания на листочках с. 2 - № 1, 3     Слайд про Таню,    № 2.
- Молодцы, вы справились с этим заданием
- Какие единицы измерения скорости существуют?
- У кого какая скорость?
Верно

IX. Закрепление.
- Мы не можем двигаться дальше, пока не решим наш проблемный вопрос, с которым мы столкнулись в начале урока.
- Вернемся к нему.
( слайд № 3)
-Так как же решить, кто из ребят бегает быстрее? У кого скорость больше?
- Какой вывод можно сделать?
- Кто сможет сейчас сказать, как находится скорость?  Слайд 9
- Давайте проверим ваш жизненный опыт, знаете ли вы как, двигаются предметы, с какой средней скоростью?


XI. Итог урока.


- С какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке?
- Что для себя нового узнали?
- Какие величины нужно знать, чтобы найти скорость?
- У кого есть затруднения?
 

XI.Домашнее задание

                                                                                                                                                         
Составьте две задачи и решите их про ваше движение пешком до школы и про поездку на дачу. Посчитайте, с какой скоростью вы двигаетесь пешком и на машине.
Кто не доволен своей работой – "зажжёт” синий. Кто доволен своей работой на уроке, понял новую тему – "зажгите” красный фонарик.

    - Ваши фонарики мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке    - Благодарю за урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая копилка. Презентация и конспект урока математики. Тема: "Скорость". 3 класс ПНШ. »

24.04.15. Классная работа.

24.04.15.

Классная работа.

Разминка

Разминка

  • Самолет пролетает расстояние от города А до города В за 1 ч. 20 мин. Однако обратный перелет занимает 80 мин. Как вы это объясните?
  • «Мерседес» проехал 20км. Сколько километров проехало каждое их его четырех колес?
  • Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город?
  • Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?
1. 3ч 28 мин = … мин 2. 25км 300м = … м 3. 7м 5дм = … см 4. 4сут 16ч = … ч

1. 3ч 28 мин = … мин

2. 25км 300м = … м

3. 7м 5дм = … см

4. 4сут 16ч = … ч

Ответы 1. 208 мин 2. 25300 м 3. 750 см 4. 112 ч

Ответы

1. 208 мин

2. 25300 м

3. 750 см

4. 112 ч

Кто быстрее двигался? Чих- 4 минуты Пых- 3 минуты 60 м 45 м

Кто быстрее двигался?

  • Чих- 4 минуты
  • Пых- 3 минуты

60 м

45 м

ТЕМА УРОКА:  СКОРОСТЬ, время, расстояние.

ТЕМА УРОКА:

СКОРОСТЬ, время, расстояние.

Физкультминутка:

Физкультминутка:

t= 4 ч s= 200 км 4 ч 3ч 2 ч 1 ч км/ч 200:4=50

t= 4 ч

s= 200 км

4 ч

2 ч

1 ч

км/ч

200:4=50

Расстояние – S (км, м, дм, см) Время - t (сут., ч, мин, с) Скорость – Ʋ (км/ч, км/мин, м/с)

Расстояние – S (км, м, дм, см)

Время - t

(сут., ч, мин, с)

Скорость – Ʋ

(км/ч, км/мин, м/с)

Расстояние (s)

Расстояние (s)

  • Расстояниеэто пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо.
  • Обозначение S
  • Единицы измерения:
  • мм, см, м, км, шагах
Время (t) Время  – процесс смены явлений, вещей, событий. Обозначение – t Единицы измерения:  мин, сек, ч, сутках.

Время (t)

  • Времяпроцесс смены явлений, вещей, событий.
  • Обозначение t
  • Единицы измерения:

мин, сек, ч, сутках.

Скорость (V) Скоростью – называется расстояние,пройденное в единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду) Обозначение – V Единицы измерения :  км/ч, м/с, км/м, …

Скорость (V)

  • Скоростьюназывается расстояние,пройденное в единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду)
  • Обозначение V
  • Единицы измерения :

км/ч, м/с, км/м, …

Таня пробежала 30 м за 6 с. С какой средней скоростью она бежала? 30 м 6 с 30 : 6 = 5 (м/с)-ср. скорость V - ? м/с

Таня пробежала 30 м за 6 с. С какой средней скоростью она бежала?

30 м

6 с

30 : 6 = 5 (м/с)-ср. скорость

V - ? м/с

V=S:t

V=S:t

  • V- скорость
  • S- расстояние
  • t - время
Кто быстрее двигался? Чих Чих 60 м 2 мин. 4 мин. 1 мин. 3 мин. 45 м 1 мин. 2 мин. 3 мин. 60:4 =15 м/мин. 45:3=15 м/мин.

Кто быстрее двигался?

  • Чих
  • Чих

60 м

2 мин.

4 мин.

1 мин.

3 мин.

45 м

1 мин.

2 мин.

3 мин.

60:4 =15 м/мин.

45:3=15 м/мин.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бучельникова Татьяна Николаевна

Дата: 03.08.2015

Номер свидетельства: 224193


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1490 руб.
2130 руб.
1310 руб.
1870 руб.
1390 руб.
1980 руб.
1850 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства