Тема: Скорость. Время. Расстояние. (Нахождение расстояния).
Цели: 1. Обучающая: ввести понятие расстояние как новой единицы
измерения; учить решать задачи на нахождение расстояния по
известной скорости и времени, используя формулу движения.
2. Развивающая: развивать мышление, память, внимание.
3.Коррекционно-развивающая: развивать речь, моторику пальцев.
4.Воспитывающая: воспитывать активность, соблюдать правила
дорожного движения.
Тип: комбинированный.
Вид: усвоение полученных знаний.
Прогнозируемый результат: умеют решать задачи на нахождение расстояния по известными скорости и времени движения.
Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации на движение, карточки-таблицы с заданиями.
План урока:
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой.
2.Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)
II. Повторение пройденного
1.Устный счет.
2.Математическая разминка. Вывод.
III. Объяснение нового материала.
1. Объяснение темы
Вывод
2. Работа в тетрадях
Вывод
3. Работа с учебником
Вывод
Физминутка
4.Составление задачи
Вывод
5. Самостоятельная работа
Вывод
6. Работа по карточкам
Вывод
Упражнение для пальцев
7. Игра « Найди соответствие»
Вывод
IV. Закрепление
1. Решение задачи
Вывод
2. Тест
Вывод
V. Подведение итогов и комментирование оценок.
VI. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Орг. момент
1.Психологический настрой на урок.
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? (Учащиеся проговаривают слова)
-Мне хотелось бы, чтобы ваше настроение не стало хуже и улыбок стало больше. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
2. Проверка домашнего задания
II. Повторение пройденного.
1.Устный счет.
Слайд 1
2. Математическая разминка.
Надо решить примеры и расшифровать слово. Для этого нужно вспомнить табличное и внетабличное случаи умножения и деления.
(Индивидуально каждый ученик решает пример и выставляет буквы)
-Прочитайте, что у вас получилось?
ДВИЖЕНИЕ.
Слайд 2
- Что такое движение? (Ответы учащихся)
Вывод.
III. Объяснение новой темы.
Слайд 3.
Движение-это скорость, время и расстояние. Расстояние – это перемещение в нужном направлении. (В/М. На дорогах много движущихся автомобилей, т. е. большое движение на дорогах, поэтому переходить нужно дорогу только по специальным разметкам и светофору)
-Цель нашего урока: понятие о расстояние как единице измерения. Решать задачи на нахождение расстояние.
2. Работа в тетрадях.
- Открыли тетради. Записали число, классная работа. Минутка чистописания: 2 20 200
Слайд 4
Учащихся записывают в тетрадях.
Сверка со слайд 4
3. Работа с учебником на стр.69 №1 (устно)
-В движении ли трактор? А легковая машина и мальчик?
-Что можно сказать о движении трактора, пешехода, машины? Одинаковое или разное расстояние пройдет каждый из них за 1 час? Почему? Кто из них движется быстрее? Кто медленнее?
Слайд 5
Объяснение учителя. Лыжник проходил 12км за 1ч, а какое расстояние пройдет за 3ч.
Вывод.
Слайд 6
Повторение учащимися правила о нахождении расстояния.
Физминутка « Самолет»
Слайд 7
Выведение формулы нахождения расстояния.
Слайд 8
Устное составление задач по сюжету и устное их решение.
Вывод
5. Самостоятельная работа учащихся № 4 на доске:
а) 5*2=10км 1ученик
б) 90*4=360км 2ученик
в)10*5=50км 3ученик
Вывод
6. Работа по карточкам « Заполни таблицу»
По вариантам (индивидуальная работа)
Вывод
Упражнение для пальцев
Слайд 9
Игра « Найди соответствие»
Вывод
IV. Закрепление
1Решение задачи стр.72 №8(а)
Чтение задачи.
Заполнение таблицы.
Скорость Время Расстояние
Велосипедист- 20км/ч 4ч ? км
? км
Мотоциклист- 70км/ч 3ч ? км
Анализ задачи. Решение. Запись в тетрадях.
Слайд 10
Тест
Вывод
VI. Подведение итогов.
-Что узнали нового?
-Чему научились?
Комментирование оценок.
VII. Д/з. стр. 72 № 8(б)