Урок окружающего мира , 4 класс. «Мир глазами астронома»
Название урока и класс | Мир глазами астронома, 4 класс |
Цели | Способствовать формированию первоначальных представлений об астрономии, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации, развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для ознакомления с учебником: авторами, условными обозначениями, определения границ знания и «незнания» |
Планируемые результаты | Предметные: учащиеся познакомятся с понятиями астрономия, Вселенная, Солнечная система; получат возможность научиться работать с учебником, организовывать рабочее место. Метапредметные: учащиеся овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
Этапы урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу | |
Актуализация знаний | 5 | Объясняет и показывает, где в учебнике написаны фамилии авторов (их могут прочитать хорошо читающие ученики или учитель). Читает текст-обращение авторов учебника к учащимся, делая при этом необходимые паузы, чтобы учащиеся могли ответить на вопросы, поставленные в учебнике | |
Самоопределение к деятельности | 5 | Узнай о профессии астронома Что есть на небе? Что изучает астрономия? Что такое небесные тела? Рассмотрите небо с помощью телескопа. Что видно в телескоп? | https://uchi.ru/teachers/groups/1289313/subjects/6/course_programs/4/cards/77157 |
Введение понятия | 5 | Узнай, что такое Вселенная? Узнай, что такое звезды? Сравни звезды и планеты Рассмотри планеты, вращающиеся вокруг Солнца Что составляет Солнечную систему? Узнай о кометах. Почему их так завали? | https://uchi.ru/teachers/groups/1289313/subjects/6/course_programs/4/cards/77158 |
Работа по теме урока | 5 | Узнай о Солнечной системе Посмотри и выучи запоминалку названий планет Расположи планеты в правильной последовательности Узнай о Солнце Кому нужно Солнце? Составь рассказ о Солнце | https://uchi.ru/teachers/groups/1289313/subjects/6/course_programs/4/cards/77159 https://uchi.ru/teachers/groups/1289313/subjects/6/course_programs/4/cards/77160 |
Закрепление материала | 5 | Вспомни, что было на этом уроке? | https://uchi.ru/teachers/groups/1289313/subjects/6/course_programs/4/cards/77160 |
Физминутка | 3 | | |
Закрепление материала | 5 | Откройте учебник на с.7. Давайте обсудим, почему так говорят «Земля - это наш космический дом, наш космический корабль» | |
Подведение итогов урока | 5 | Что нового узнали сегодня на уроке? Какие были трудности, что непонятно? Какое задние было самым интересным? | |
Домашнее задание | | Учебник с.8 задание 3 | |