Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте на тему «Закрепление. Буква В, в, звуки [ в ], [ в’]»»
МБОУ «средняя общеобразовательная школа №2»
г.Отрадное
Урок обучения грамоте тему:
«Закрепление. Буква В, в, звуки [ в ], [ в’]»
Учитель: И.В.Чистякова
Тип урока : Урок закрепления.
Вид урока : Урок – путешествие.
УМК: «Планета знаний».
Цель урока: Ознакомление учащихся с буквой В, в и звуками, которые она обозначает.
Задачи урока:
1) Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ в ], [ в’] и обозначении их буквой «в».
2) Развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквой «в».
3) Воспитывать культуру речевого общения.
Техническое оборудование : мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1. Организация начала урока
а) Считалочка:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
б) Слова учителя (к классу):
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
1. Формулирование темы и цели.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в лесную школу, поэтому весь урок нас будут сопровождать лесные жители.
- А вот чем мы будем заниматься попробуйте догадаться сами.
-Послушайте загадки, которые приготовила Вам Мудрая Сова
-Посмотрите на картинки, представленные на доске. Что в них общего?
( волк, воробей, валенки) А в чём различие?
- А теперь попытайтесь сами сформулировать тему урока, закончив предложение, записанное на доске.
«Закрепление знаний о …, о звуках …»
- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на доске, сформулируйте задачи урока:
3. Артикуляционная гимнастика
Прежде чем перейти к начать работу мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем.
- Что записано на доске? (Буквы)
- Какие звуки они обозначают? (Гласные)
Давайте их пропоём:
А-а-а-а у-у-у-у
А-а-а-а о-о-о-о
А-а-а-а и-и-и-и
А-о-у-и э-э-э-э
А-о-у-и э-э-э-э
Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше.
Чтение слов 5 столбика (слово «вынула» без слога –вы не существует
8.Рассмотрите рисунок
Волан – своеобразный мячик, состоящий из резинового основания с оперением, он предназначен для игры в бадминтон;
Волан –оборка на одежде ( на юбке)
-прочитайте предложение рядом с рисунком
-можно ли понять из предложения, с каким воланом хочет поиграть ветерок?(нет)
9.Давайте сделаем звуковой разбор слова «волан»
10. Работа по группам.(Дифференцированная работа)
1)- Мудрая сова довольна вашей работой на уроке, ей понравилось ваше бодрое настроение, но она знает, что в нашем классе есть ученики, которые читают не только слоги и слова, а уже целые тексты. Для них она приготовила стихотворение А.Бродского на с.54
Обратите внимание на иллюстрацию к данному стихотворению.
2)работа с плохо читающими
-ребята , кто получил карточки в начале урока подойдите ко мне.(чтение слов с изученными буквами)
3)- Чтение стихотворения.
- Работа по содержанию прочитанного.
Как нарисовать ветер?(нарисовать нельзя, можно только по каким- либо признакам догадаться, что он дует)
Как художник изобразил «ветер»?
Фронтальная работа.
-Найдите в тексте слова с буквой В и прочитайте их.
11. Физминутка (Зрительная разминка)
- Смотрите, кто идёт к нам навстречу? (Мудрая сова). Она сегодня уже была в лесной школе, очень устала и приглашает вас немного отдохнуть.
а) Движение глаз за ромашкой.
12. Интеллектуальный марафон.
Знакомство с анаграммами (перестановка букв в словах)
13. Итог урока.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
Дополните предложения:
14. Самооценка учащихся. (Дерево настроения)
- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то прикрепите к солнышку жёлтые лучики;
если не очень, то к тучке синие капельки.
Спасибо всем за урок. Урок окончен.
Литература:
Т.М. Андрианова «Букварь», рабочая тетрадь к «Букварю»
Обучение грамоте в 1 классе по «Букварю» Т.М. Андриановой и «Прописям» В.А. Илюхиной