Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте : " Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з."»
Урок обучения грамоте
Тема: Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з.
Тип урока: решение учебной задачи.
Дидактические цели урока:
- создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками[з], [з’], развития речи;
- сформировать навыки правильного написания и соединения букв;
- развивать навыки логического мышления, памяти.
Планируемые результаты.
Предметные:
- овладеть навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
- выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами;
- определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.
Метапредметные:
регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
познавательные:
- искать и выделять информацию;
- анализировать слова (определять звук в слове);
- группировать и классифицировать все изученные буквы.
коммуникативные:
- составлять небольшой рассказ;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре, умение слушать друг друга и учитывать разные мнения.
личностные:
- проявлять интерес к новому содержанию занятия, формировать самооценку, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Оборудование урока: Азбука В.Г. Горецкого, тетрадь, схемы, иллюстрации, презентация, листочки и дерево для рефлексии.
Ход урока
1.Эмоциональный настрой
Встали, тихо замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок сейчас начнём.
Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию. А куда, вы мне скажите, когда отгадаете загадку.
За высокою оградой
В нём зверей полным-полно.
Посетителям, однако,
Их кормить запрещено.
+ Зоопарк.
-А что такое зоопарк? (Ответы детей)
-Прежде, чем отправиться на экскурсию, надо вспомнить, что было и назад заглянуть.
-Поиграем в игру «Закончи предложение»
1.Наша речь состоит из …….
2.Звуки бывают ……..
3.При произношении гласного звука …….
4.А при произношении согласного звука …..
5.Согласные звуки бывают …….
6. Мягкость предшествующего согласного показывают буквы …..
7.Гласные а, о, у, ы обозначают …….
- Молодцы! Отправляемся! Все посетители соблюдают правила поведения в зоопарке. Какие?
НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных. НЕ бросайте ничего в животных. НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки. Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ. (Ответы детей)
- И вы на уроке должны помнить и соблюдать правила поведения на уроке.
Открытие новых знаний
- Что нам нужно, чтобы нас пропустили в зоопарк?
+ Билет.
-Составьте звуковую схему слова БИЛЕТ. (составляют на парте, работают со схемой)
-Проверьте по образцу.(На доске вывешивается образец)
- У кого не так? Где ошиблись? Над чем надо поработать?
ФИЗМИНУТКА «ЗООПАРК»
В зоопарке живёт слон-
Мы топаем, как он.
Мы лошадок увидали
И копытами стучали.
Обезьянки прыгают,
По деревьям шмыгают.
Мишка, мишка, косолапый,
Ты и здесь шалишь, косматый.
Гордо голову задрав,
У куста стоит жираф.
Вот зубастый крокодил,
Широко он пасть раскрыл.
Выделение новых звуков.
-Кто у нас будет в 1-й клетке? Послушайте загадку.