государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  
 начальная школа «Гармония» п.г.т.Безенчук
 муниципального района Безенчукский Самарской области
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Конспект урока по предмету «Математика»  
 Класс: 1
 Тема: «Число и цифра 4»
 
 
 Используемые технологии: технология сотрудничества, здоровье сберегающие технологии
  Оборудование: ноутбук учителя, экран, мультимедийная презентация, конверты с цифрами, индивидуальные карточки
 
 
 
 
 
 
 Урок разработала: учитель начальных классов
  ГБОУ НШ «Гармония» п.г.т.Безенчук
 Мальнева Елена Александровна
 
 
 
 
 
 
 п.г.т.Безенчук, 2016
 Тема: «Число и цифра 4»
 Цель: знакомство с числом и цифрой 4
 Задачи:
  - Формировать умения распознавать, называть цифру 4, считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;   
-  формировать умения правильно соотносить цифру 4 с количеством предметов, писать цифру 4; 
- Совершенствовать умения вычислять в пределах четырёх; 
 
 Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Способствовать привитию аккуратности, терпения, преодоления трудностей, правил поведения на уроке.
 
 
 Ход урока
 I Организационный момент
 Эмоциональный настрой на урок.
 Прозвенел звонок.
 Начинается урок.
 Будем мы на нём считать, задачи разные решать.
 
 
 II Актуализация знаний.
  -Сегодня мы побываем в гостях у сказки.
 - А у какой сказки побываем, мы узнаем, выполнив задания из волшебного конверта.  
  (продемонстрировать конверт.)
 
 
 1. Выполните счёт до 10 и обратно.
 
 
 2. На доске числа. Расположите данные числа в порядке возрастания. 5, 3, 7, 2, 9
 -Что значит, в порядке возрастания?
 Работа в парах. У каждой пары на столе конверт с цифрами.
 -Сравните свой результат с результатом на доске. (сравнивают)
 
 
 3. Я укажу на число, а вы мне назовёте «соседей» этого числа. (показать несколько чисел)
 
 
 -Мы выполнили задания из конверта, теперь можем отправляться в гости к сказке!
 -Случилось это в день недели, который находится между средой и пятницей.
 (дети: четверг)
 -Нам нужно отгадать название сказки. Это одно слово. В нём 2 слога. Герои сказки вместе вытягивают очень полезный корнеплод из земли.
 (Репка)
 (слайд №1)
 -Как начинается сказка? Говорим все вместе: посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая.
 
 
 -Сколько листочков у репки на картинке? (6)
 -Что мы знаем о числе 6? (соседи, состав)
 -Кто расположен на картинке в левом верхнем углу? (птички)
 -Сколько всего птичек на картинке? (4)
 -Что мы знаем о числе 4? («соседи», состав)
 -Посмотрите внимательно на картинку. Сколько птичек было сначала? Сколько прилетело потом?  
 -Какое математическое действие нам нужно записать? (1 + 3 = 4) (выкладывают на доске)
 -Вы догадались, какая тема будет на уроке? (Число и цифра 4)
 
 
 (слайд№ 2)
 -Сколько мышат на картинке? (4)
 
 
  Вышли мышки как –то раз
 Посмотреть, который час?
 Раз, два, три, четыре…
 Мышки дёрнули за гири.
 Вдруг раздался страшный звон-
 Убежали мышки вон!
 
 
 Анализ написания цифры
 -Из каких элементов состоит цифра 4? (называют)
 Образец написания. (показать на слайде)
 Приготовьте листочки, положите с нужным наклоном.  
 Взяли ручки, пропишем цифру в воздухе.
 Письмо цифры на листочках
 
 
 -Возвращаемся к сказке
 -Кого позвал дед на помощь? (бабку) (слайд « 3)
 -Бабка приготовила нам задание: составить задачу по картинке.
 -Сначала вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос. Решение, ответ) (слайд №4)
 Повторить условие, вопрос. На доске выложить решение.
 
 
 -Кого позвала бабка на помощь? (внучку) (слайд №5)
 -Внучка тоже приготовила задание.
 -Поиграем в игру «Засели домик» (у каждого на парте домик) Состав числа 5
 -Позвала внучка Жучку.
 -Жучка просит вас помочь ей расположить картинки.
 
 
 Цветочек правее листочка, а клубничку левее цветочка.
 Грибочек левее клубнички, а листочек левее грибочка.
 -А Жучка позвала?
 А кошка? (слайд № 6)
 -Которой по счёту находится Жучка?
 -Которой по счёту находится бабка?
 -Кто стоит между Жучкой и мышкой?
 -Сколько прямоугольников на картинке?
 -Сколько квадратов?  
 -По какому признаку можно разбить предметы на группы?
 -Прямоугольников какого цвета больше? На сколько?
 -Итак, вернёмся к концу сказки.
 Тянут, потянут – вытянули репку!
 
 
 Итог урока
 -Какую цифру научились писать? Над чем работали?
 Рефлексия: «Ладошка»