Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Деление трёхзначного числа на однозначное"»
Урок математики по теме
«Деление трёхзначного числа на однозначное»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: Создание условий для усвоения алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.
Задачи урока.
Образовательные:
-освоение алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное; умение вычислять частное; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в группе, в паре и самостоятельно.
Развивающие:
- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину, воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к одноклассникам, пропаганда здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: - работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД: - раскрывать значение понятия «частное», «произведение», «сумма», «разность» и использовать их в активном словаре;
- определять условия письменного деления трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение;
- -определять порядок письменного деления трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;
Коммуникативные УУД: - формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции и находить общее решение.
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности.
- Ребята, закройте глаза и представьте ту оценку, которую вы хотели бы получить на уроке, нарисуйте ее в воздухе перед собой.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- На следующей строчке запишите последнюю цифру вчерашнего числа 9
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня 2
-Рядом запишите цифру 5.
- Какое число у вас получилось? 925
- Что вы о нём можете сказать?
-Оно натуральное, некруглое, стоит на 925 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 924 за ним стоит число 926. Сумма цифр этого числа 16. Оно трехзначное. В нем 9 сотен, 2 десятка, 5 единиц.
Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.
- Какие числа у вас получились? взаимопроверка
925 952 529 592 295 259 - доска
- Что означает цифра 9 в подчеркнутых числах?
952 925 529 592 295 259 - В числе 952 – сотни, -в числе 295 – десятки, -в числе 529 – единицы.
- Отчего это зависит?
- От места, которое цифра занимает в записи числа
- Чем похожи все эти числа?
-Они трехзначные.
- Какие задания вы можете предложить для выполнения с трехзначными числами?
- Назвать числа в порядке убывания и возрастания, назвать последующие и предыдущие числа, сравнить, сложить, вычесть, представить в виде суммы разрядных слагаемых.
-Запишите в порядке возрастания
259 295 529 592 925 952
-Запишите 259 в виде суммы разрядных слагаемых
259 =200+50+9
925=900+20+5
Взаимопроверка
3.Постановка цели и задач урока.
Расшифруйте слово
а
200
250
90
50
100
400
300
х
400
50
180
100
200
80
60
д
е
л
е
н
и
е
х
200
50
400
80
180
60
100
н
е
д
и
л
е
е
-Какое слово у вас получилось?
-Кто догадался какая будет тема урока?
-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Доска
40:2 153:9 420:60
974:2 72:9 952:2
-На какие две группы можно разбить данные выражения?
(табличное и внетабличное деление)
40:2=20 974:2=487 (учитель)
72:9=8 153:9=17 (ребенок)
420:60=7 952:2=476 (ребенок)
5. Физкультминутка. (динамическая пауза).
6. Реализация построенного проекта.
Открываем учебник и прочитаем алгоритм решения примера 248 и 2 столбиком.
Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное
Выделяем первое неполное делимое.
Определяем количество цифр в значении частного.
Подбираем первую цифру в значении частного.
Умножаем число, записанное этой цифрой, на делитель.
Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток.
Убеждаемся , что остаток меньше делителя.
Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.
Повторяем пункты 3, 4, 5, 6, 7.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Используя алгоритм, решим примеры, записав действия столбиком.
696:3=232 609:3=203
864:2=432 840:4=210
-А сейчас решаем примеры у доски
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин)
1)А теперь решим примеры на деление трёхзначных чисел, используя известный алгоритм
92:4=23
575:5=113
847:7=121
9. Включение в систему знаний и повторение - Где нам может пригодиться умение делить трёхзначное число на однозначное?
1) Послушайте задачу.
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза меньше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
- О чем говорится в задаче?
- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.
- Что известно?
- Что запишем в краткое условие?
- Прочитай вопрос задачи.
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?
- А можно узнать? Как?
I п.- 128 л - ? л
II п. - ? л в 2 р. м.
- Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
- Нет. Мы не знаем, сколько литров сока дала вторая пальма.
1) 128 : 2 = 64 (л) – со II пальмы
2) 128 + 64 = 291 (л)
Ответ: 291 л сока собрали с двух пальм.
2) Решение уравнения 859 – а = 124 : 4 - Проверьте решение по образцу
859 – а = 124 : 4 859 – а = 31 а = 859 – 31 а = 828
859 – 828 = 124 :4
31=31 Ответ: а = 828
10. Рефлексия деятельности
Чему сегодня научились?
– Что у вас получилось лучше всего?
– Что было интересного на уроке?
– Какое задание понравилось больше?
– Понравилось ли вам работать в группе?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
11. Домашнее задание.(индивидуальное задание для учащихся)