kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока и презентация по теме "Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд".

 Цель: закреплять знания, умения и навыки умножать и делить трёхзначное число на однозначное число без перехода через разряд;  формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач; развивать словесно-логическое мышление через постановку проблемных вопросов, внимательность, сообразительность, самостоятельность; воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке. положительную мотивацию урока.

Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация, карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Упражнение на дыхание «Новый урок».

На занимательный урок 
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро делить и умножать.

– Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Выберите.

(слайд №2)

  • Сообразительность
  • Смекалка
  • Лень
  • Внимание
  • Шум
  • Усидчивость

– Берём их с собой на урок?

II. Проверка домашнего задания

Внимание! Внимание!
Начинаем урок с проверки домашнего задания.

Домашнее задание: № 745, стр. 160.

(слайд №3)

«Найдите лишнее число»

321, 222, 243, 212, 444,  221, 214, 211, 311, 142, 123

(слайд 2)

– Кто согласен с числом?

Дети поднимают руки.

-Составьте пример, в ответе которого можно получить 444.

 -Что ещё было задано на дом?

2. Математический диктант.

 а) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.

Произведение чисел 8 и 9;

 частное чисел 36 и 4;

 увеличь 8 в 6 раз;

уменьши 27 в 3 раза;

 во сколько раз 15 больше 3;

1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;

 делимое 42, частное 7, чему равен делитель;

 на какое число нельзя делить.

А теперь проверьте себя! (Слайд №4)

б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»

- все трёхзначные числа нечетные;

 - все трёхзначные числа больше 9;

 - если число умножить на 1, получится 1;

 -  если число разделить само на себя, получится 0;

 - все четные числа делятся на 2

.- некоторые трёхзначные числа меньше 9;

 -на 0 делить нельзя;

 -при умножении числа на 1, получится тоже число;

  Проверьте себя! (Слайд №4)

III. Устный счёт

(слайд 5)

1. Одна футболка в магазине стоит 80 рублей. Сколько нужно заплатить денег, чтобы купить футболки всем мальчикам нашего класса? (80 р. х 8 = 640 р.)

2. Девочкам нашего класса купили юбки. За всю покупку заплатили 250 рублей. Сколько стоит одна юбка? (250р.:1=250р.)

3.Школа закупила 200 пачек хозяйственного мыла. Каждая пачка стоит 5 рублей. Сосчитайте общую сумму стоимости покупки. (5 р. х 200 = 1000 р.)

– Что мы повторили, решая эту задачу? (Мы повторили таблицу умножения и деления.)

IV. Сообщение темы и цели урока.

V. Закрепление материала.

 а) Решение задачи по краткой записи

(слайд №6)

 

– Подумайте и составьте задачу, начав словами:

За неделю наша школа расходует…

– О чём эта задача?  (Эта задача об овощах: картофеле и моркови.)
– Что известно в задаче? (Известно, что картофеля расходуется 488 кг.)
– Что сказано про морковь? (Моркови расходуется в 4 раза меньше, чем картофеля.)
– Каким действием узнаем, сколько израсходовали моркови? (Действием деления 488 : 4 = 122 кг)
– Можно ли теперь ответить на вопрос задачи? (Сложим картофель и морковь вместе и ответим на вопрос задачи.)

Решение задачи на доске и в тетрадях с комментариями

Физминутка.

а) Игра «Делится – не делится»

(Слайд № 7)

– Я называю пару чисел. Ваша задача: если числа делятся между собой, то вы тихо встаёте; если не делятся, то хлопаете в ладоши.

248 : 2 =    ; 
367 : 3 =    ; 
848 : 4 =    ; 
481 : 2 =    ; 
936 : 3 =    ; 
695 : 3 =    .

 б) Зарядка для глаз. (Слайд № 8,9)

Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов!

VI. Закрепление

а) Запиши только ответы. (Слайд №10)

Проверка (Слайд №11).

б) Работа с учебником.

Стр. 160№ 741 – у доски.

Разбор и анализ задачи.

в) Самостоятельная работа

Соединить пример и ответ. (Карточки)

 

111  ?  7=             

342  ?  2=

639  :  3=

846 :   2=

999  :  9=

669  :  3=

50  ?  9=

707  :  7=

323  · 3 =

270  :  9 =

213

111

423

223

450

101

777

684

30

969

111  ?  7=             

342  ?  2=

639  :  3=

846 :   2=

999  :  9=

669  :  3=

707  :  7=

323  · 3 =

 

213

111

423

223

969

101

777

684

 

111  ?  7=             

342  ?  2=

639  :  3=

999  :  9=

669  :  3=

707  :  7=

323  · 3 =

 

213

111

223

969

101

777

684

 

                               Взаимопроверка.

VII. Домашнее задание. (слайд №12)

– Дома вы должны решить № 747стр. 160.  

(Разбор д/з).

VII. Итог урока. Выставление оценок.

Рефлексия (Сегодня на уроке я….).

 

 Урок математики по теме "Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд".

 Цель: закреплять знания, умения и навыки умножать и делить трёхзначное число на однозначное число без перехода через разряд;  формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач; развивать словесно-логическое мышление через постановку проблемных вопросов, внимательность, сообразительность, самостоятельность; воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке. положительную мотивацию урока.

Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация, карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Упражнение на дыхание «Новый урок».

На занимательный урок 
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро делить и умножать.

– Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Выберите.

(слайд №2)

  • Сообразительность
  • Смекалка
  • Лень
  • Внимание
  • Шум
  • Усидчивость

– Берём их с собой на урок?

II. Проверка домашнего задания

Внимание! Внимание!
Начинаем урок с проверки домашнего задания.

Домашнее задание: № 745, стр. 160.

(слайд №3)

«Найдите лишнее число»

321, 222, 243, 212, 444,  221, 214, 211, 311, 142, 123

(слайд 2)

– Кто согласен с числом?

Дети поднимают руки.

-Составьте пример, в ответе которого можно получить 444.

 -Что ещё было задано на дом?

2. Математический диктант.

 а) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.

Произведение чисел 8 и 9;

 частное чисел 36 и 4;

 увеличь 8 в 6 раз;

уменьши 27 в 3 раза;

 во сколько раз 15 больше 3;

1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;

 делимое 42, частное 7, чему равен делитель;

 на какое число нельзя делить.

А теперь проверьте себя! (Слайд №4)

б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»

- все трёхзначные числа нечетные;

 - все трёхзначные числа больше 9;

 - если число умножить на 1, получится 1;

 -  если число разделить само на себя, получится 0;

 - все четные числа делятся на 2

.- некоторые трёхзначные числа меньше 9;

 -на 0 делить нельзя;

 -при умножении числа на 1, получится тоже число;

  Проверьте себя! (Слайд №4)

III. Устный счёт

(слайд 5)

1. Одна футболка в магазине стоит 80 рублей. Сколько нужно заплатить денег, чтобы купить футболки всем мальчикам нашего класса? (80 р. х 8 = 640 р.)

2. Девочкам нашего класса купили юбки. За всю покупку заплатили 250 рублей. Сколько стоит одна юбка? (250р.:1=250р.)

3.Школа закупила 200 пачек хозяйственного мыла. Каждая пачка стоит 5 рублей. Сосчитайте общую сумму стоимости покупки. (5 р. х 200 = 1000 р.)

– Что мы повторили, решая эту задачу? (Мы повторили таблицу умножения и деления.)

IV. Сообщение темы и цели урока.

V. Закрепление материала.

 а) Решение задачи по краткой записи

(слайд №6)

 

– Подумайте и составьте задачу, начав словами:

За неделю наша школа расходует…

– О чём эта задача?  (Эта задача об овощах: картофеле и моркови.)
– Что известно в задаче? (Известно, что картофеля расходуется 488 кг.)
– Что сказано про морковь? (Моркови расходуется в 4 раза меньше, чем картофеля.)
– Каким действием узнаем, сколько израсходовали моркови? (Действием деления 488 : 4 = 122 кг)
– Можно ли теперь ответить на вопрос задачи? (Сложим картофель и морковь вместе и ответим на вопрос задачи.)

Решение задачи на доске и в тетрадях с комментариями

Физминутка.

а) Игра «Делится – не делится»

(Слайд № 7)

– Я называю пару чисел. Ваша задача: если числа делятся между собой, то вы тихо встаёте; если не делятся, то хлопаете в ладоши.

248 : 2 =    ; 
367 : 3 =    ; 
848 : 4 =    ; 
481 : 2 =    ; 
936 : 3 =    ; 
695 : 3 =    .

 б) Зарядка для глаз. (Слайд № 8,9)

Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов!

VI. Закрепление

а) Запиши только ответы. (Слайд №10)

Проверка (Слайд №11).

б) Работа с учебником.

Стр. 160№ 741 – у доски.

Разбор и анализ задачи.

в) Самостоятельная работа

Соединить пример и ответ. (Карточки)

111  ?  7=             

342  ?  2=

639  :  3=

846 :   2=

999  :  9=

669  :  3=

50  ?  9=

707  :  7=

323  · 3 =

270  :  9 =

213

111

423

223

450

101

777

684

30

969

111  ?  7=             

342  ?  2=

639  :  3=

846 :   2=

999  :  9=

669  :  3=

707  :  7=

323  · 3 =

 

213

111

423

223

969

101

777

684

 

111  ?  7=             

342  ?  2=

639  :  3=

999  :  9=

669  :  3=

707  :  7=

323  · 3 =

 

213

111

223

969

101

777

684

 

                               Взаимопроверка.

VII. Домашнее задание. (слайд №12)

– Дома вы должны решить № 747стр. 160.  

(Разбор д/з).

VII. Итог урока. Выставление оценок.

Рефлексия (Сегодня на уроке я….).

Просмотр содержимого документа
«умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число»

Урок математики по теме "Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд".

Цель: закреплять знания, умения и навыки умножать и делить трёхзначное число на однозначное число без перехода через разряд; формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач; развивать словесно-логическое мышление через постановку проблемных вопросов, внимательность, сообразительность, самостоятельность; воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке. положительную мотивацию урока.

Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация, карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Упражнение на дыхание «Новый урок».

На занимательный урок 
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро делить и умножать.

– Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Выберите.

(слайд №2)

  • Сообразительность

  • Смекалка

  • Лень

  • Внимание

  • Шум

  • Усидчивость

– Берём их с собой на урок?

II. Проверка домашнего задания

Внимание! Внимание!
Начинаем урок с проверки домашнего задания.

Домашнее задание: № 745, стр. 160.

(слайд №3)

«Найдите лишнее число»

321, 222, 243, 212, 444, 221, 214, 211, 311, 142, 123

(слайд 2)

– Кто согласен с числом?

Дети поднимают руки.

-Составьте пример, в ответе которого можно получить 444.

-Что ещё было задано на дом?

2. Математический диктант.

а) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.

Произведение чисел 8 и 9;

частное чисел 36 и 4;

увеличь 8 в 6 раз;

уменьши 27 в 3 раза;

во сколько раз 15 больше 3;

1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;

делимое 42, частное 7, чему равен делитель;

на какое число нельзя делить.

А теперь проверьте себя! (Слайд №4)

б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»

- все трёхзначные числа нечетные;

- все трёхзначные числа больше 9;

- если число умножить на 1, получится 1;

- если число разделить само на себя, получится 0;

- все четные числа делятся на 2

.- некоторые трёхзначные числа меньше 9;

-на 0 делить нельзя;

-при умножении числа на 1, получится тоже число;

Проверьте себя! (Слайд №4)

III. Устный счёт

(слайд 5)

1. Одна футболка в магазине стоит 80 рублей. Сколько нужно заплатить денег, чтобы купить футболки всем мальчикам нашего класса? (80 р. х 8 = 640 р.)

2. Девочкам нашего класса купили юбки. За всю покупку заплатили 250 рублей. Сколько стоит одна юбка? (250р.:1=250р.)

3.Школа закупила 200 пачек хозяйственного мыла. Каждая пачка стоит 5 рублей. Сосчитайте общую сумму стоимости покупки. (5 р. х 200 = 1000 р.)

– Что мы повторили, решая эту задачу? (Мы повторили таблицу умножения и деления.)

IV. Сообщение темы и цели урока.

V. Закрепление материала.

а) Решение задачи по краткой записи

(слайд №6)

– Подумайте и составьте задачу, начав словами:

За неделю наша школа расходует…

– О чём эта задача?  (Эта задача об овощах: картофеле и моркови.)
– Что известно в задаче? (Известно, что картофеля расходуется 488 кг.)
– Что сказано про морковь? (Моркови расходуется в 4 раза меньше, чем картофеля.)
– Каким действием узнаем, сколько израсходовали моркови? (Действием деления 488 : 4 = 122 кг)
– Можно ли теперь ответить на вопрос задачи? (Сложим картофель и морковь вместе и ответим на вопрос задачи.)

Решение задачи на доске и в тетрадях с комментариями

Физминутка.

а) Игра «Делится – не делится»

(Слайд № 7)

– Я называю пару чисел. Ваша задача: если числа делятся между собой, то вы тихо встаёте; если не делятся, то хлопаете в ладоши.

248 : 2 =    ; 
367 : 3 =    ; 
848 : 4 =    ; 
481 : 2 =    ; 
936 : 3 =    ; 
695 : 3 =    .

б) Зарядка для глаз. (Слайд № 8,9)

Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов!

VI. Закрепление

а) Запиши только ответы. (Слайд №10)

Проверка (Слайд №11).

б) Работа с учебником.

Стр. 160№ 741 – у доски.

Разбор и анализ задачи.

в) Самостоятельная работа

Соединить пример и ответ. (Карточки)


111 ∙ 7=

342 ∙ 2=

639 : 3=

846 : 2=

999 : 9=

669 : 3=

50 ∙ 9=

707 : 7=

323 · 3 =

270 : 9 =

213

111

423

223

450

101

777

684

30

969

111 ∙ 7=

342 ∙ 2=

639 : 3=

846 : 2=

999 : 9=

669 : 3=

707 : 7=

323 · 3 =

213

111

423

223

969

101

777

684


111 ∙ 7=

342 ∙ 2=

639 : 3=

999 : 9=

669 : 3=

707 : 7=

323 · 3 =

213

111

223

969

101

777

684


Взаимопроверка.

VII. Домашнее задание. (слайд №12)

– Дома вы должны решить № 747стр. 160.

(Разбор д/з).

VII. Итог урока. Выставление оценок.

Рефлексия (Сегодня на уроке я….).



Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

«Решение примеров и задач  на умножение и деление  трёхзначных чисел  на однозначное число  без перехода через разряд»   Выполнила учитель математики ГБОУ «Новооскольская специальная  школа-интернат» Беседина Е.В.

«Решение примеров и задач на умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд»

Выполнила учитель математики ГБОУ «Новооскольская специальная

школа-интернат»

Беседина Е.В.

Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Сообразительность Смекалка Лень Внимание Шум Усидчивость

Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?

  • Сообразительность
  • Смекалка
  • Лень
  • Внимание
  • Шум
  • Усидчивость

Найди лишнее число 321, 222, 243, 212, 444, 221, 214, 211, 311, 142, 123.

Найди лишнее число

321, 222, 243, 212, 444, 221, 214, 211, 311, 142, 123.

Математический  диктант . 72 , 9,  48,  9,  5,  81,  6,    0  Проверь  себя .  Нет , да , нет , нет , да , нет , да , да ,

Математический диктант .

72 , 9, 48, 9, 5, 81, 6, 0

Проверь себя .

Нет , да , нет , нет , да , нет , да , да ,

Решите задачи 1. Одна футболка в магазине стоит 80 рублей. Сколько нужно заплатить денег, чтобы купить футболки всем мальчикам нашего класса?  2. Девочкам нашего класса купили юбки. За всю покупку заплатили 630 рублей. Сколько стоит одна юбка?  3.Школа закупила 200 пачек хозяйственного мыла. Каждая пачка стоит 5 рублей. Сосчитайте общую сумму стоимости покупки. 

Решите задачи

  • 1. Одна футболка в магазине стоит 80 рублей. Сколько нужно заплатить денег, чтобы купить футболки всем мальчикам нашего класса? 
  • 2. Девочкам нашего класса купили юбки. За всю покупку заплатили 630 рублей. Сколько стоит одна юбка? 
  • 3.Школа закупила 200 пачек хозяйственного мыла. Каждая пачка стоит 5 рублей. Сосчитайте общую сумму стоимости покупки. 

Составь задачу

Составь задачу

Игра «Делится – не делится»  248 : 2 =    ;  367 : 3 =    ;  848 : 4 =    ;  481 : 2 =    ;  936 : 3 =    ;  695 : 3 =    .

Игра «Делится – не делится» 

  • 248 : 2 =    ; 
  • 367 : 3 =    ; 
  • 848 : 4 =    ; 
  • 481 : 2 =    ; 
  • 936 : 3 =    ; 
  • 695 : 3 =    .

Зарядка для глаз

Зарядка для глаз

Запиши  только  ответы. 842:2= 240:4= 864:2= 690:3 = 123∙2= 134∙2= 1000:5 = 936:3= 462:2=  320∙3= 555:5= 366:6=

Запиши только ответы.

842:2= 240:4= 864:2=

690:3 = 123∙2= 134∙2=

1000:5 = 936:3= 462:2=

320∙3= 555:5= 366:6=

Проверка. 421 60 432 230 246 268 200 312 231 960 111 61 Молодцы!

Проверка.

421

60

432

230

246

268

200

312

231

960

111

61

Молодцы!

Домашнее задание:  № 741 с.160, таблица х и :

Домашнее задание:

№ 741 с.160,

таблица х и :


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Беседина Елена Владимировна

Дата: 23.12.2014

Номер свидетельства: 147069

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства