Просмотр содержимого документа
«Урок математики 1 класс. Число и цифра 3»
Тема Число и цифра 3.
Цели: 1. Познакомить с образованием числа 3.
Соотносить число и цифру.
2. Учить правильно писать цифру 3.
3. Совершенствовать навыки счёта предметов.
4. продолжить формирование умений записывать результат
сравнения чисел, используя знаки , =,
5. Развивать внимание и логическое мышление.
Планируемый результат:
Должны уметь правильно писать цифру 3.
Должны знать состав числа 3.
Уметь соотносить цифру и число.
Уметь считать предметы.
Уметь записывать результат сравнения чисел, используя знаки: , =.
Оборудование: учебник
1. «Математика.1 класс» Чекин
2. Тетрадь для самостоятельной работы №1.
3. Компьютер, проектор экран
I.Организационный момент.
Подровнялись! Сегодня у нас в классе гости, поздоровайтесь с ними! Тихо сядьте.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями .
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что – то новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.
- Тихо сели. Настроились на урок.
Расскажите правила поведения на уроке.
Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
Коммуникативные УУД.
II. Актуализация знаний.
Отгадайте загадку.
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (светофор)
Сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора?
Что обозначает красный цвет? А зелёный?
Какое число употребляется в этой загадке?
Сформулируем темы урока.
Познакомимся с образованием числа 3. Будем считать и правильно писать цифру 3. Побольше узнаем о числе и цифре 3.
III Изучение нового материала.
Откройте учебник страница 40.
Задание №1
Рассмотрите рисунок Сколько лошадей запряжено в повозку? (Тройка)
А как правильно назвать это число?
Расскажите, где мы слышим и видим о числе 3?
Я вам напомню. Слайд.
1. Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки
(Три медведя « Машенька)
2.Жили были три славных братца, три (поросёнка)
( Три поросёнка)
Трёхцветный флаг России
Я родился..( 3.11- Шемелина С)
Я живу в квартире № 3 -Михеев Д, Трушкова А.
В доме № 3 (Сапталёв Н, Захаров С)
- Посмотрите как выглядит цифра , с помощью которой записывают число «три».
Слайд. А вот это посмотри
Выступает цифра «три»
Тройка третий из значков –
Состоит из трёх крючков.
Найдите и покажите у себя цифру 3.
Задание № 3.
Рассмотрите рисунки. Какие предметы или их части похожи на цифру 3? (Замок, змея,очки)
Посмотрите на слайд. Как получилась цифра 3?
Этот месяц дугой
Ниже месяц дугой
А теперь посмотри – получилась цифра 3!
А сейчас мы посмотрим как пишется цифра 3. Найдите среди знаков цифру 3 и обведите её.
- Сколько раз вам встретилась цифра 3?
Физкультминутка.
На болоте 3 подружки
Три зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались
Ножками топали (1, 2. 3)
Ручками хлопали (1, 2, 3)
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзья физкультпривет!
Какое число встретилось нам?
Задание № 4.
Учимся писать цифру 3.
Отгадайте загадку: Трое одним плугом пашут .Что это?
Три пальца пишут – большой, указательный, средний.
Возьмите правильно ручку, вспомните правила посадки при письме.
- Рассмотрите, как правильно пишется цифра 3, обозначающая число 3.
Объяснение. Цифра 3 состоит из трёх элементов: горизонтальной и наклонной палочек и нижнего правого полуовала. Начинаем писать от середины верхней стороны клеточки палочку, ведём её по стороне клетки до вершины верхнего правого угла; отсюда пишем наклонную палочку, ведём её вниз чуть выше середины клетки. Отсюда пишем правый полуовал, закругляя и поднимаясь чуть вверх, дальше закругляя, ведём вниз, не касаясь правой стороны клетки, на середину нижней стороны клетки, закругляя чуть выше и левее нижней стороны клетки.
Работа по образцу в учебнике простым карандашом.
Задание №5.
Ребята, вспомните сказку « Про козлёнка который умел считать до десяти».
Кого он сосчитал первым? (козлёнка)
На каком месте в ряду чисел находится число 1?
Кого Козлёнок сосчитал вторым? ( телёнка)
На каком месте в ряду чисел находится число 2?
А сейчас послушайте что было дальше.
Мама! – жалобно позвал Телёнок.
- Му, ты чего ревёшь?
- Козлёнок меня считает! – пожаловался Телёнок.
- А что это такое? – сердито промычала корова.
- Я научился считать до 10, сказал Козлёнок. – вот послушайте: один – это я, два – это Телёнок, три – это корова. Один, два, три!
- Ой, теперь он и тебя сосчитал! – заревел телёнок.
Когда корова это поняла, она очень рассердилась.
- Я тебе покажу, как потешаться над нами! А ну – ка Телёнок, зададим ему перцу!
Кого третьего сосчитал Козлёнок?
Сколько животных теперь стало?
Покажите цифрой. А сейчас выложите с помощью цифр у себя на столе по порядку от самого маленького до самого большого. (не забудьте про 0) 3 больше 2 и 1.
Вывод: можем использовать число 3 когда считаем по порядку.
Как мы получили число 3?
(3 это 1, ! и 1; 3 это 2 и1; 3 это 1 и 2.).
Физкультминутка для глаз.
Быстро поморгать, закрыть глаза и медленно посчитать до трёх.
Крепко зажмурить глаза, считая до трёх, открыть глаза и посмотреть вдаль.
Круговые движения глазами в правую сторону( три раза ) и столько же в левую.
Перевести быстро взгляд: направо вверх – налево вниз, затем налево вверх – направо вниз. Повторить три раза.
Слайд. Игра «Лучший счётчик»
На магнитной доске рисунки. Посчитайте число предметов и покажите нужную цифру.
Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь. Рассмотри рисунки. Запиши число грибов
Расставь знаки , =. Между числами.
Взаимопроверка.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
знаю
Я запомнил
смог
Запомнил, как пишется цифра 3 и знаю. что обозначает число 3.