Просмотр содержимого документа
«УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 2 класс.»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМ. П.П. ГРИЦАЯ СТ. СОЛДАТСКОЙ» Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 2 класс.
Тема урока: Самуил Маршак «Друзья - товарищи».
Подготовила
учитель начальных классов:
Устич Татьяна Михайловна
2015-2016 уч.год
Самуил Маршак «Друзья - товарищи»
Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки; совершенствовать умению читать вслух, по цепочке, навык выборочного чтения; развитию внимания и памяти; содействовать установлению дружеских отношений в классе; воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью; способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, артикуляционные разминки; приобщать детей к ЗОЖ.
Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно работать в группе, обогащать словарный запас пословицами и поговорками о дружбе, излагать и аргументировать свою точку зрения, оценивать результаты выполненного задания.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, корзина вежливости с листочками, чудо – дерево, ПК, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас оно торопит в класс,
Урок чтения у нас.
- Ребята! Представьте, что на нас льются солнечные лучики. Под ними все мы становимся добрее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики папе, маме, своим друзьям и близким, пожелайте им добра.
II. Речевая и артикуляционная разминка.
Речевая разминка.
- Прочитайте слова хлопок, замок, кружки, стрелки, орган, ставя ударение на первый слог.
- Прочитайте слова еще раз, поставив ударение на последний слог.
Артикуляционная разминка.
Упражнение «Улыбка»
- Представьте, что вы сидите перед объективом фотоаппарата. Растяните губы в улыбку, затем верните в исходное положение. Повторите 4-5 раз.
3. Упражнение «Зоркий глаз»
- Прочитайте слова. Найдите и назовите другие слова, которые в них спрятались: хлев, уточка, столб, щель, зубр, коса, олень, клещ, удочка. (Лев, точка, стол, ель, зуб, оса, лень, лещ, дочка.)
III. Подготовка к восприятию произведения
1.Вступительное слово учителя.
- О друзьях и дружбе мы с вами беседовали не один раз. Сегодня на уроке мы снова поговорим об этих важных моментах взаимоотношений между людьми.
- Ребята, как вы думаете, нужна ли дружба людям?
- Как ее можно увидеть, почувствовать?
- Нужно ли учиться дружить?
- Прочитайте начало предложения (на доске): «Друг – это тот, кто…» Закончите его. (Учащиеся по цепочке выполняют задания.)
2.Учащиеся читают стихотворение.
Слово «друг»
Когда еще никто Осмысленней лицо,
Не знал такого слова Умнее руки,
Ни «здравствуйте», И человек
Ни «солнце», Придумал слово «друг»,
Ни «корова», Стал друга ждать
Соседям древний человек. И тосковать в разлуке.
Привык Ему спасибо
Показывать кулак За друзей моих.
Или язык Как жил бы я?
И корчить рожи Что дела бы без них?
(что одно и то же). Друзей, людей, которых я люблю,
Но словом стал Я никогда ничем не оскорблю!
Гортанный резкий звук,
Я. Аким
- Слово «друг» возникло очень давно. Его первоначальное значение – «сражающийся вместе». Как вы понимаете смысл этого выражения? (Ответы детей.)
- Детский писатель Самуил Яковлевич Маршак хотел, чтобы все ребята дружили, не обижали друг друга, жили в ладу с добрыми делами. Давайте хором прочитаем, что он пишет в стихотворении «Пожелания друзьям» (написано на доске):
…Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
IV. Работа с текстом стихотворения С. Маршака «Друзья - товарищи»
- Какое слово определяет настроение стихотворения?
4.Анализ произведения.
- Когда мальчики шли домой? Какое у них было настроение? Почему?
- Замените слово «унывать» близким по значению.
- Почему мальчикам не хотелось расставаться?
- Можно ли назвать ребят настоящими друзьями?
- Друг и товарищ – это одно и то же?
5. Чтение произведения учащимися:
А) комбинированное чтение «учитель - ученик»;
Б) чтение молча (про себя);
В) комбинированное чтение «девочки - мальчики».
6. Выразительное чтение.
- Передайте беззаботную радость детей.
Физкультминутка (под музыку)
(Имитация движений.)
Весёлые мартышки
Мы весёлые мартышки Дружно прыгнем к потолку.
Мы играем громко слишком, Ручки поднесём к виску.
Мы в ладоши хлопаем, Оттопырим ушки
Мы ногами топаем. Хвостик на макушке!
Надуваем щёчки, Шире рот откроем.
Скачем на носочках Гримасы всем состроим:
И друг другу даже Как скажу я цифру «три»
Язычки покажем! Все с гримасами замри!
1-2-3….
В. Блажина
V. Работа в группах
Задание для 1 группы
Учащиеся получают ромашку, на лепестках которой каждый пишет по одному главному качеству, без которого не может состояться дружба.
Задание для 2 группы
Прочитайте стихотворение.
Друг напомнил мне вчера
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды
(я в этот день забыл пенал),
В стенгазете чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Ответьте на вопросы:
- Почему героя этого стихотворения «больше к другу не влечет?»
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Задание для 3 группы
- Продолжите предложения:
Друг – это тот, кто…
Лучший друг – это тот, кто…
Я переживаю, когда мой друг…
Я радуюсь, когда мой друг…
Мне приятно, когда мой друг…
Когда я вырасту, я хочу, чтобы мой друг…
Задание для 4 группы
- Как вы поступите в следующих ситуациях:
Мама просит Сашу убраться в комнате, а к нему пришел друг. Как ему поступить?
Друг Сережи заболел. Как должен поступить мальчик?
К Тане пришли на день рождения друзья. Они подарили одинаковые подарки. Как должна поступать девочка?
VI. Игра «Попробуй волшебником стать»
- Какое настроение бывает у ваших друзей?
- Что нужно сделать чтобы доставить друзьям, знакомым радость?
- Если вам удастся доставить радость окружающим – вы настоящие волшебники.
Учащиеся читают стихотворение.
Попробуй волшебником стать
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не надо особой.
Понять и исполнить
Желанье другого —
Одно удовольствие,
Честное слово!
На клумбе цветок.
Его листья повисли.
Грустит он...
О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!..
И ты обернулся
Ретивым конем —
Галопом
Сестренка
Помчалась на нем!
Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать
Ее думы-заботы:
«Вернусь — хорошо бы
Пошить, почитать...
Да надо с уборкой
Возиться опять».
И ты совершаешь
Веселое чудо —
Ковёр засверкал,
Просияла посуда.
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
— Да это — как в сказке!..
Волшебник ты мой!
С С. Погореловский
- Пусть те из вас, кто сделал какое – нибудь доброе дело, возьмет из корзины Вежливости листочек, прикрепит его к Чудо - дереву и расскажет о своем поступке.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Нужна ли дружба людям? Нужно ли учиться дружить?
- Если вы будете всегда внимательны друг к другу, окружающим, стараться делать добрые дела, то станете волшебниками и приобретете настоящих друзей.
- Какими новыми мыслями и чувствами вы сегодня обогатились?