kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения 2 класс.По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С.Маршак «Сентябрь», «Октябрь». Л.Яхнин «Осень в лесу». Н.Сладков «Сентябрь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку в рамках реализации ФГОС, рабочей программой по литературному чтению для 2 класса УМК «Перспектива». Урок разработан с учётом возрастных особенностей учащихся, в который включены элементы современных педагогических технологий:  здоровьесберегающей, личностно-ориентированной, ИКТ, а именно: положительный эмоциональный настрой, мотивация, развитие познавательного интереса, проведение физминуток, работа в парах и малых группах, использование компьютера, практическая работа, связь с жизнью.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«19»


МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района Оренбургской области







Конспект урока

по литературному чтению во 2 классе

УМК «Перспектива»










Выполнила:

Червонова Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

1 категория



















2018г





Тема раздела: Краски осени


Тема: По следам самостоятельного чтения. Цвета осени.

С.Маршак «Сентябрь», «Октябрь». Л.Яхнин «Осень в лесу». Н.Сладков «Сентябрь


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

  • познакомить учащихся с произведениями С. Марша­ка, Л. Яхнина и Н. Сладкова;

  • отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;

  • развивать умение работать в группе; при­вивать любовь к природе.

Задачи урока:

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Комунникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

-содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся читать прозаи­ческий и стихотворный тексты, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя, различать стихотворный и прозаи­ческий текст, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.


Оборудование урока:

портреты С. Маршака, Л. Яхнина и Н. Сладкова, сборники их произведений; карточки (текст речевой размин­ки, задания учебник, презентация














Ход урока


1.Организационный момент


Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!


Правила посадки


2.Речевая разминка

  • Прочитайте и отгадайте загадку. КАРТОЧКА №1

Каждый год

Гостей ждет:

Один седой,

Другой молодой,

Третий скачет,

Четвертый плачет. (Времена года.)


  • Научитесь читать ее скороговоркой.


3.Проверка домашнего задания

  • Рассмотрите нашу выставку. На ней есть сборник стихов С. Маршака «Круглый год». Прочитайте выразительно про­изведения, которые вы подготовили.


4.Постановка целей урока

  • Как называется раздел, по которому мы работаем?

  • Мы продолжаем знакомство с литературными произведения­ми об осени: на этом уроке прочитаем рассказ и стихотворения, поговорим о них. Вам станут знакомы еще три выдающихся рус­ских писателя.

  • Какие времена года вы знаете? (Ответы детей.)

  • Назовите месяцы каждого времени года.

  • Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

  • Произведения с названиями месяцев мы будем сегодня чи­тать. А кто их автор, вы узнаете из учебника (с. 35).


5.Работа по теме урока


1.С. Маршак. Стихи

  • Прочитайте в быстром темпе маленькие стихотворения

С. Маршака из его книги «Круглый год». (Дети готовят выразительное чтение стихотворений)


2.Л. Яхнин «Осень в лесу»

  • Прочитайте самостоятельно стихотворение Л. Яхнина.

  • Как вы понимаете словосочетание ржавый лист? Объясните.

  • Какой цвет присутствует в стихотворении? Докажите.

  • Приготовьтесь читать его выразительно.


Физкультминутка





Продолжение работы по теме урока


  1. Н.Сладков «Сентябрь»


  • Прочитайте текст Н. Сладкова на с. 36.

  • Что рассказат нам Николай Сладков о сентябре?

(Дети выборочным чтением отвечают, что они узнали.)

  • Определите, какой это текст. ( Текст-описание.)

  • Сравните прочитанные тексты. Чем они похожи, а чем от­личаются?



6.Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что вам показалось особенно интересным?


7.Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • Что вам удалось?


8.Домашнее задание


1. Подготовить выразительное чтение изученных на уроке произведений.

2. Сделать рисунок на тему «Осень» и подготовить по нему устный рассказ.




Материал для учителя


Леонид Львович Яхнин (р. 1937) — писатель, драматург и переводчик. Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы г языков разных народов мира — сербского, македонского, словенского, белорусского, польского, немецкого, английского, грузинского. Особое место занимает интереснейший и оригинальнейший пересказ всемир­но известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Другой значительной его работой является пересказ «Слова о полку Игореве», великого произведения древнерусской литературы.



Просмотр содержимого презентации
«19»

. Литературное  Чтение 2 класс ПРОГРАММА   «Перспектива»

.

Литературное Чтение

2 класс

ПРОГРАММА

«Перспектива»

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

Лето
  • Лето

Лови шарик!

Лови шарик!

Как  чувствовали  себя на уроке    Хорошо Были затруднения Трудно

Как чувствовали себя на уроке

Хорошо

Были затруднения

Трудно


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Червонова Татьяна Михайловна

Дата: 30.09.2018

Номер свидетельства: 479322


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства