Формировать первоначальные представления об окружающей природе; показать взаимосвязь между человеком и природой; воспитывать добрые и заботливые отношения ко всему живому.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок -КВН по разделу "Природа"»
Урок –КВН.
Тема: Обобщающий урок по разделу «Природа»
Цели: формировать первоначальные представления об окружающей природе; показать взаимосвязь между человеком и природой; воспитывать добрые и заботливые отношения ко всему живому.
Формируемые УУД: познавательные – самостоятельно формировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осознавать ценность природы, её взаимосвязь с человеком; коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные - научиться оценивать свои поступки по отношению к природе.
Оборудование: кроссворд, рисунки синицы, дятла, зайца, ежа, экологические знаки, таблица « Группы животных», письма птиц, Красная книга, плоды.
Ход урока.
Организационный момент.
В лесу и на речной излуке,
В родных полях, где даль светла,
Ты с добротой не будь в разлуке,
Не причини природе зла.
Актуализация знаний.
- Сегодня мы собрались с вами, чтобы проверить знания по разделу «Природа». По ходу урока мы будем отгадывать загадки, кроссворды, узнавать животных, петь песни и многое другое. Урок пройдёт в форме игры. Соревнуются 2 команды.
Приветствие(2мин)
- У каждой команды есть своё название, девиз и эмблема.
Представьтесь.
1 команда «Мяу!»( эмблема кота)
Девиз: «Не верьте, если чёрный кот дорогу перейдёт, то вам не повезёт»
Капитан: Мы любим кошек. Это домашнее животное. Хитрое, чистоплотное, ловкое. Мы постараемся быть похожими на них своим поведением. Кошка, что хозяйка, обязательно должна быть в доме»
2 команда «Гав!»(эмблема собаки)
Девиз: « Только от жизни собачьей, собака бывает кусачей!»
Капитан: Мы очень любим собак. Это первое животное, которое приручил человек. Собака, как и хозяин должны много работать и охранять жилище. У многих в нашем классе есть собаки. Мы докажем, что они быстрые, честные, преданные.
- Мы желаем успехов обеим командам и начинаем игру.
Разминка (4мин.)
- Каждая игра КВН начинается с разминки. Вопросы буду задавать по очереди. На обдумывание – 5сек, если одна команда не отвечает, то на этот вопрос отвечает другая команда.
- Что делает ёж зимой? (спит)
-Какой зверь похож на ежа? (дикообраз)
-Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит сама птенцов?(кукушка)
-Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие)
- На какие группы делятся растения по виду листьев? (лиственные, хвойные)
-У каких деревьев осенью листья красные? (у клёна, рябины, осины)
Шуточные вопросы:
- От чего утка плавает? (от берега)
- Может ли страус назвать себя птицей? (он не может говорить)
- Молодцы!!
V. Почтовый ящик (10-12мин)
а)- Ребята, на наш адрес пришло 2 письма. Угадайте, кто их написал.
Описание 1.
Я спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
Описание 2.
У меня чёрный жилет,
На голове - красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор.(дятел)
- Синица и дятел – кто это? Докажите.
- Эти птицы не улетают от нас, они зимуют с нами. Их ещё называют зимующими, осёдлыми.
-- А зачем они написали нам письма?
-Верно, чтобы мы не забывали кормить их зимой.
б) Кроссворд « Птицы» на доске.
По горизонтали:
2) Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая(сорока)
4) Кто в беретке ярко – красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит( дятел)
6) Маленький мальчишка
В сером армятишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает (воробей)
7) По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит ( гусь)
По вертикали:
1)На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат (цапля)
2) На вид неказист, зато голосист ( соловей)
3) Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
И зовётся птица ....( грач)
5)Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу (петух)
-Разделите этих птиц на группы.
- Назовите домашних.
- С какой целью человек разводит домашних птиц?
- Назовите перелётных птиц.
- Почему они улетают от нас?
Вывод.
Кто такие птицы? Докажите.
«Звери»(10мин)
Игра «Угадай, кто я?» Соревнуются капитаны.
1команда – заяц 2команда - ёжик
- Вы будете задавать вопросы друг другу про животного, не видя картинку, и угадывать его.
Например: это зверь? (да)
Он большой? Маленький? (Нет)
Живёт в лесу? В реке? (да)
Уши большие, длинные, короткие?
Хвост большой, пушистый?.
Зимой спит?
-Расскажите, как это животное приспособилось к жизни, чтобы защититься от врагов?
VII. «Загадочные животные» (5-8мин)
-Расшифруйте названия животных, записанные на доске, распределив их на группы.
3)Что такое «Красная книга» - выберите правильный ответ.
-Книга в красной обложке.
-Книга учёта животных.
- Книга «боли».
*Расскажите, что вы знаете о Красной книге.
X. «Пословицы и поговорки»
Командам раздаются карточки с пословицами и поговорками, надо их закончить.
- Не за то волка бьют, что сер, а за то, ......
- Два медведя в одной берлоге не ....
Не учи орла летать, а соловья ....
Здоровое дерево дятел ....
Волка ноги ....
(не долбит, кормят, петь, что овцу съел, не уживутся)
XI. Гонка за лидером.
--Птичий домик (гнездо)
-Ночная птица (сова)
Нос птицы (клюв)
Ребёнок кошки (котёнок)
Какую траву даже слепой знает? (крапиву)
-Курица мужского пола (петух)
-Колобок, обросший иголками (ёж)
-Что теряет лось каждую зиму? (рога)
-Кто из обитателей болота стал женой Ивана- царевича? (лягушка)
XII. Подведение итогов. Рефлексия.
Вы преодолели пока недолгий, но трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте на каждом уроке. И помните: знание - это самое ценное богатство.
- На уроке я повторил…
- Я учился…
- На уроке мне было…
- Я понял, что…
- Я радовался…
- Я всегда буду…
-Строгое, но справедливое жюри подводит итоги игры. Награждение.
Оценка урока.
-У вас на парте лежат сердечки.
Кому урок не понравился - пусть сердечко останется лежать на парте .
А кому урок понравился - поднимите сердечко высоко вверх.
Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам!