Просмотр содержимого документа
«Урок - аукцион по русскому языку на тему "Части речи"»
Урок - аукцион знаний
Тема « Части речи»
Цель:
- повторение материала по разделу « Части речи»;
- развитие познавательной активности уч-ся;
- работа над развитием логического мышления, речи, самостоятельности.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2.Актуализация знаний.
а) Минута чистописания. М м
б) Словарная работа.
Накорми меня бензином, Что за скрип, что за хруст?
На копытца дай резины, Это что ещё за куст?
И тогда, поднявши пыль, Как же быть без хруста.
Побежит…( автомобиль). Если я…( капуста).
Хитрая плутовка, Тихо- тихо снег идёт,
Рыжая головка, Белый снег, мохнатый.
Пушистый хвост- краса. Мы расчистим снег и лёд
Кто же это?..( лиса). Во дворе…( лопатой).
Он всю зиму в шубе спал, Он круглый и красный,
Лапу бурую сосал, Как глаз светофора.
А проснувшись, стал реветь. Среди овощей
Это зверь лесной…( медведь). Нет сочней…( помидора).
Смело в небе поплывёт, На краю деревни дом,
Обгоняя птиц полёт, Под окном смородина.
Человек им управляет. Я родился в доме том -
Что такое?..( самолёт). Это моя…( Родина).
в)Работа в парах. Взаимопроверка тетрадей .
3. Основная часть.
а) Вступительная беседа.
- Сегодня у нас уро к- аукцион знаний. Кто из вас знает: что такое аукцион?
- Аукцион - это торги, на которых разные предметы выставляют на продажу, а люди их приобретают.
- Сегодня на аукцион выставлены « вещи» - грамматических категорий:
- имя существительное;
- имя прилагательное;
- глагол;
- местоимение.
А вы будете приобретать знания о них.
б) Предварительный « залог- задание».
На доске два листа с заданием « Составить из букв слова»
октизна регмиота
(знатоки) (грамотеи)
в) Открытие « Аукциона знаний».
- Первая «вещь» на продажу - имя существительное.
Существительное.
-Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
Я, имя существительное,- самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Уже от меня образуются прилагательные. Первобытный человек, познавая природу, давал название предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи. Ребята , помогите мне, расскажите, почему я такая важная часть речи.
Итак, знатоки и грамотеи, что вы знаете об имени существительном?
-что такое имя существительное;
- на какие вопросы отвечает;
- что обозначает;
-как изменяется (привести примеры);
- чем может быть в предложении;
- что такое склонение;
Задание1: просклонять слова шмель, мышь по вариантам).
Задание 2:-разобрать сущ. как часть речи (под деревом).
Имя прилагательное.
-Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Родилось я с очень покладистым характером. Мне одной было скучно и грустно
и я подружилась с именем существительным. Вместе - дружба, вместе -служба.
Слово « прилагательное» в переводе с греческого означает « эпитет», а с латинско-
Го - « прибавленное», « приложенное».А вы что знаете обо мне?
-что такое имя прилагательное;
- на какие вопросы отвечает;
- что обозначает;
-как изменяется( привести примеры);
- чем может быть в предложении;
Задание1: вставить пропущенные окончания прилагательных.
В густ… берез… роще.
К мохнат… зелён… ели.
Ярк… весен… солнце.
Нет зимн… стужи.
Задание2: разобрать слова по составу: берёзовый, придорожный, жёлтенький.
4. Физминутка.
5. Продолжение аукциона.
Глагол.
- Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду- всё в действие придёт:
Летит река, люди строят здания,
цветут сады, и хлеб растёт.
- Я настоящий богатырь среди частей речи. Никакая часть речи не имеет столько форм. Я хороший работник, всегда при деле, всегда с кем-то связан.Дружу с существительным, местоимением и числительным. По частоте употребления глагол занимает второе место. А что вы обо мне знаете?
-что такое глагол;
- на какие вопросы отвечает;
- что обозначает;
-как изменяется( привести примеры);
- чем может быть в предложении;
Задание:- из текста выписать глаголы, поставить в неопределённую форму, определить спряжение.
Заяц- русак прибежал зимой к деревне. Наступила ночь. Он поднял одно ухо, послушал , поводил усами, понюхал и сел на задние лапы. Заяц огляделся.
Снег лежал волнами и блестел, как сахар.
Местоимение.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.
- Мой мир широк и разнообразен. Без местоимений нет языков. Я заменяю существительное. А что вы знаете обо мне.
-что такое местоимение;
- на какие вопросы отвечает;
- что обозначает;
-как изменяется ( привести примеры);
Задание: - карандашом зачеркнуть существительные и написать подходящие по смыслу местоимения.
Лиса.
Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это удаётся. Чаще всего лиса охотится за мышками. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса тут как тут.
6. Рефлексия.
- Аукцион завершился. Я благодарю всех участников аукциона за четкую и быструю работу. А сейчас самое приятное- награждение оценками самых активных уч-ся.