Цели: развитие умения находить в тексте имена прилагательные, наблюдать над ролью имен прилагательных в художественном тексте. Различать произношение и написание слов, соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Имя прилагательное" »
Русский язык 31.01.12г.
Тема: Имя прилагательное.
Что мы уже знаем об имени прилагательном.
Повествование и описание – два типа текстов.
Цели: развитие умения находить в тексте имена прилагательные, наблюдать над ролью имен прилагательных в художественном тексте. Различать произношение и написание слов, соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации.
Ход урока
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите друг на друга, на гостей, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Мы начинаем урок русского языка.
II. Чистописание
Угадай букву:
1.На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3.
2. Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно стало всем:
Получилась буква … М.
- Какие буквы мы будем писать?( показ рисунка на доскезм ззмм продолжи цепочку букв)
Угадай загадку:
Старик у ворот тепло уволок,
Сам не бежит и стоять не велит. (мороз)
Запишите это слово и подберите однокоренные слова (мороз, морозный, заморозки, морозец)
Актуализация опорных знаний. (слайд 1)
Прочитайте текст. Какое будет задание к нему? Почему вы так думаете?
- Вставьте пропущенные имена прилагательные.
Наступила _________ зима. С неба падает _______ снег. Он укутал ______ одеялом ______ елочку. Под ________ сосной вырос __________ сугроб. Красив _________ лес!
Проверка (слайд 2) Обменяйтесь тетрадями и проверьте написанное.
Открытие учащимися нового знания.
– Чем интересны слова, которые вы вставили в предложения? (это имена прилагательные).
– Что мы уже знаем о прилагательном?
– самостоятельная часть речи
– обозначает признаки предметов
– отвечает на вопросы:
Какой? Какая? Какое? Какие?
– Как вы думаете, мы уже все знаем об этой части речи?
– Что еще нам предстоит узнать?
Узнать, какую роль играет в речи;
Учиться правильно употреблять в речи имя прилагательное;
Первичное закрепление.
Упр.200 Этот текст является описанием. В нем много имен прилагательных, с их помощью автор показывает, какими были предметы, явления; помогает чувствовать настроение героев.
Физминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Упр. 201 выполняется по заданию.
Первый отрывок является описанием, а второй – повествованием.
Вывод записывается на доске: (слайд 5)
Описание.
Цель: нарисовать картину.
Ключевые слова: имена прилагательные.
Особенности читательского восприятия:
Мы представляем картины, нарисованные словами.
Нарисовать можно одну общую картину.
Мысль развивается «вширь», описываются детали, передается настроение.
Повествование.
Цель: рассказать о последовательно развивающихся событиях.
Ключевые слова: глаголы.
Особенности читательского восприятия:
Можно нарисовать серию картинок.
Восприятие движется от действия к действию.
Повторение пройденного. (слайд 6)
- Прочитайте слова в рамке. Какую гласную в корне надо запомнить? Найдите эти слова в тексте, обозначьте орфограмму.
- Составьте и запишите словосочетания с этими словами. Прочитайте словосочетания, в которых слова употребляются в переносном значении.
Итог урока (слайд 7)
– Какие вы знаете виды текста?
– В каком тексте имена прилагательные играют главную роль? (в тексте – описании.)
Два ученика читают наизусть стихотворение об имени прилагательном.
Очень занимательное –
Имя прилагательное
Трудно будет без него
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить
Веселиться и шутить
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы “прекрасное”
Не скажем “безобразное”
Не скажем маме милая
Красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.
Чтобы все отличным стало
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять!
– Зачем же нужны имена прилагательные в речи?
Имя прилагательное делает нашу речь выразительнее, эмоциональнее, красивее, богаче.