Урок русского языка " Морское путешествие в страну звуков и букв"
Урок русского языка " Морское путешествие в страну звуков и букв"
Изучение лингвистики младшими школьниками свидетельствует о том, как огромно их желание узнать больше о языке. Ведь младший школьник очень любознательный по природе. Поэтому в это время учителю нужно воспитать любовь к родному языку, словесности. Этому способствует и проведение нетрадиционных уроков
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка " Морское путешествие в страну звуков и букв" »
Подготовила: учитель начальных классов Вахтерова Татьяна Борисовна
Изучение лингвистики младшими школьниками свидетельствует о том, как огромно их желание узнать больше о языке. Ведь младший школьник очень любознательный по природе. Поэтому в это время учителю нужно воспитать любовь к родному языку, словесности. Этому способствует и проведение нетрадиционных уроков
Тема: Звуки в словах
Цели:
показать детям роль звуков в слове ;
развивать умения различать звуки;
упражнять в чтении слов, скороговорок, предложений;
воспитывать интерес к изучению родного языка
Тип урока: закрепление изученного материала
Ход урока:
1.Орг. момент.
Прозвенел уже звонок. Мы начинаем наш урок.
На уроке не зевать, А работать, рассуждать.
Звучит музыка « Шум моря»
Сегодня уроку нас необычный. Мы отправляемся в морское путешествие .
2.Минутка чистописания.
- А теперь, чтобы понравиться морскому царю Нептуну, давайте придумаем и запишем какой-нибудь узор, похожий на морские волны.
3. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята попробуйте произнести какое-нибудь слово без голоса. Вы что-нибудь услышали? Из чего состоят слова?
-Тема нашего сегодняшнего урока « Звуки в слове»
-Сегодня мы должны произносить правильно каждый звук в слове. Ошибешься-получишь новое слово. Чтобы не было ошибок надо тренироваться в произношении слов с трудными звуками. Для этого нужно заучивать скороговорки. Они помогают избавиться от ошибок, от плохого произношения.
4. Работа по теме:
- Ребята и так мы отправляем путешествовать по морю. И наше путешествие мы совершим на корабле.
Это за корабль мы узнаем, когда прочитаем стихотворение югославского писателя Душана Радовича.
« Дети, вы слышали о корабле,
Самом прекрасном на всей земле?
Этот корабль называется так:
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Спешите, спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот,
Кто быстро название произнесет»
Ребята! Внимание! Каждый из вас
Может попробовать хоть сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк
Сказать без запинки «Санглбанглтинглтаг».
Кто может сказать «Санглбанглтинглтаг»,
Тот может поднять корабельный флаг,
Может прямо в Африку плыть,
И важничать, как заправский моряк,
На корабле «Санглбанглтинглтаг».
-Произнесите название этого корабля по одному, хором.
-Вот вы уже и научились произносить трудное слово – название корабля.
- Но, чтобы плыть на этом сказочном корабле, нужно не бояться никаких препятствий. Ведь в море может произойти всякое. Поэтому в море ходят только отважные люди.
-Чтобы стать моряком корабля нужно пройти испытания. За каждый правильный ответ вы будете получать звездочки .В конце урока мы узнаем кто из вас достоин быть моряком.
Испытание 1« Загадки»: я вам сейчас загадаю загадки, а вы должны отгадать их и слова-отгадки произнести четко, по слогам:
Сам вагон открыл нам двери,
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Всё стоит — она идёт. (Эскалатор)
Для уборки урожая На поля я выезжаю И за несколько машин Там работаю один. (комбайн)
Три разноцветных круга Моргают друг за другом. Светятся, мигают – Людям помогают.
(Светофор)
Испытание 2 « Скороговорки»:
Чтобы улучшить свою речь полезно каждый день проговаривать как можно больше скороговорок. Это занятие не совсем легкое. Поэтому, чем раньше вы этим начнете заниматься, тем чище будет ваша речь.
-Предлагаю вам не откладывать это занятие. Произнесите скороговорки.
Первый раз - медленно, второй – быстрее, третий еще быстрее.
1.Два щенка щека к щеке, Щиплют щётку в уголке.
2.В семеро саней по семеро в сани уселись сами.
3.Дятел дуб долбил, да не додолбил.
4. Расскажите про покупки, Про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, Про покупочки мои.
Испытание 3: « Скороговорка в ребусе»
Разгадайте ребус, тогда вы прочитаете скороговорку
4.Физкультразминка
5. Закрепление изученного материала
Испытание 4. « Как хорошо уметь читать»
Прочитайте слова, записанные на доске цепочкой: директор, велосипед, комбайнер, и др.
Составьте с ними предложения и запишите их.
Испытание 5. « Составь схему слова»
Ребята сейчас вы должны прочитать слова и записать их схематически.
Простокваша
Мюсли
Трамвай
6. Подведение итогов.
- Молодцы ребята. У вас у всех на столе лежат звездочки. Значит, вы все достойно справились с заданиями и можете стать хорошими моряками.