Тема: Подземные воды
Цель: сформировать знания о подземных водах, колодцах, родниках, реках и озерах, их значении для животных и людей.
Задачи: 1. Формировать знания о подземных водах, их образовании.
2. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность.
3. Воспитывать уважение и любовь к окружающему миру. Оборудование: физическая карта Казахстана, контурная карта, схемы.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Течет река издалека...
Течет река, течет река...
Как хорошо, когда река.
И широка и глубока!
Б.Заходср
2. Ассоциации к слову «Водоемы». Подумай!
А знаете ли вы, какие реки протекают в вашей местности?
3. Разминка.
- Как вы думаете, как питаются реки в разные времена года?
4. Работа по учебнику.
1. Учащиеся читают текст самостоятельно. При чтении выделяют главные части и составляют план.
а) Какие озера есть в Казахстане?
б) Как образуются озера? Какие бывают озера?
в) Животный и растительный мир озер.
2. Работа с контурными картами.
- Найди самые большие озера Казахстана, сверь по физической карте, затем напиши их названия и запомни.
3. Выделить в тексте часть, в которой сказано о колодцах, родниках и подземных водах.
Таблица мониторинга
V Знаю
- Не знаю
+ Удивило
? Хочу узнать
По мере чтения ученик делает пометки:
(V) - галочкой отмечаем информацию, которую уже имеем;
(-) - минусом, что не знаем;
(+) - плюсом, то, что нас удивило;
(?) - вопросом, хотел бы больше узнать (исследовательская работа). Ученик записывает коротко информацию текста в таблицу.
5. Работа в парах.
- Обменяйтесь таблицами с партнером. Сравните знаки. Обменяйтесь мнениями.
Подумай!
- Почему озеро Балхаш является самым уникальным озером в мире?
6. Выскажи свое мнение.
- Что происходит с Аральским морем? Можно ли его спасти?
7. Выполни задание. 1 -я схема
- Определите, откуда реки берут свое начало?
2-я схема
- Куда впадают реки?
8. Подведение итогов урока.
- Что ты узнал о родниках?
- Что такое подземные воды?
9. Дома. Прочитать текст «Подземные воды».