урок по русскому языку 3 класс Тема "Звуки и буквы"
Урок по русскому языку 3 класс Тема "Звуки и буквы"
Развитие мышления (умения сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, обобщать, анализировать, делать выводы), памяти, устной и письменной речи (коммуникативная компетентность), расширение языковой эрудиции;
- Активизация интереса к языку и речевому творчеству, воспитание толерантности, умения сотрудничать, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
- Комплексное повторение материала по фонетике: соотношение количества гласных и согласных звуков и букв, согласных звуков и букв, классификация согласных звуков русского языка, воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции;
- Формирование умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма,
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок по русскому языку 3 класс Тема "Звуки и буквы" »
Класс: 3, 1 четверть
Предмет: русский язык
Тема: Звуки и буквы.
Цели и задачи:
- Комплексное повторение материала по фонетике: соотношение количества гласных и согласных звуков и букв, согласных звуков и букв, классификация согласных звуков русского языка, воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции;
- Формирование умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма,
- Развитие мышления (умения сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, обобщать, анализировать, делать выводы), памяти, устной и письменной речи (коммуникативная компетентность), расширение языковой эрудиции;
- Активизация интереса к языку и речевому творчеству, воспитание толерантности, умения сотрудничать, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: карта страны Звукобуквии, карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверка д/з.
Приветствие. Эмоциональный настрой.
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Звукобуквию. Пройдемся по ее достопримечательностям и познакомимся с жителями. Хотя про них вы уже слышали. Кто они по вашему? (звуки и буквы)
3.Актуализация знаний.
1)Чтобы нам разрешили погулять по этой стране, необходимо проверить, умеете ли вы различать буквы и звуки.
На входе нас ждет буква С- стражник. Она задаст нам вопросы и если мы на них ответим, сможем пройти.
1.Чем буквы отличаются от звуков?
2.Что такое алфавит?
3.Сколько букв в русском алфавите?
4. Сколько гласных/согласных?
5.Чем гласные отличаются от согласных?
6.Какие бывают согласные?
- Хорошо, мы можем входить.
4.Основная часть.
2) «Танцплощадка». Здесь танцуют буквы со своими звуками. Но некоторые буквы пришли одни.
Задание. Укажи слова, в которых букв, больше, чем звуков.
4) «Больница» . У букв заболело горлышко. Они пришли к врачу. Нужно решить какое лекарство им прописать. Для этого надо определить какой звук нужно вернуть глухой или звонкий согласный.
5) «Школа». Здесь учатся маленькие буквы и звуки. Но они ещё как следует не умеют составлять слова.
Задание. Прочитай звуковую схему и запиши слово.
[п`эч`]- [л`эч `ица]-
[р`эск`ий]- [пасатка]-
[выхат]- [ан`ута]-
6) «Салон красоты». Здесь буквам подберут хороший наряд.
Задание. Сделай звуко-буквенный разбор слов.
Ледяной, гибкий.
5. Итог урока. Вот мы и посмотрели всю страну Звукобуквию. Нам пора прощаться. Я хочу чтобы вы сказали, что запомнили из нашего путешествия и поделились впечатлениями.
6.Информация о д/з.: с.17 упр.28,29, принести тетрадь для правил
Карточка-путеводитель по стране Звукобуквии.
Задание. Укажи слова, в которых букв, больше, чем звуков.