Русская грамота 1 класс
Тема: Правила переноса
Цель:
- Формировать умение переносить слова с учётом особенности слогов.
- Развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память.
- Воспитывать любовь к родному языку, трудолюбие.
Ход урока:
1. Орг. Момент
Внимание, девочки! Внимание мальчики!
-Приготовьте наши ручки, разомните пальчики!
- Вот звенит снова школьный звонок!
- Начинается новый урок.
Улыбнитесь друг другу, нашим гостям и тихо сели.
2. Каллиграфическая минутка.
Тт т Терпение и труд все перетрут.
На столах у вас лежат маршрутные листы. Запишите число
3. Словарная работа.
Запишите под диктовку: Пищат, ерши, рожица, Егор, ножи, Ольга, сшил.
На какие 2 группы вы разделили бы данные слова? Почему? Какие орфограммы встретились?
Прочитайте слова, определите сколько слогов? Как определить сколько слогов в слове?
- Прочитайте только первые буквы слов – отгадок.
- Какое слово получилось?
- Какова тема урока? Из записанных вами слов, какие слова нельзя перенести и почему?
4. Постановка учебной задачи.
В русской грамоте очень много разных «тайн», в том числе и о случаях переноса. Сегодня наша задача раскрыть «тайны» случаев переноса. Я ставлю 4 знака вопроса. Доска: ? ? ? ?
Сегодня мы будем работать в центрах активности. Центров у нас будет 4. Поработав в центрах вы узнаете, как можно правильно переносить слова и какие ошибки нельзя допускать. Давайте вспомним правила работы в центре.
Переходить будем по схеме.
В центрах Русский язык – 1, 2, 3, 4 вам предстоит узнать, как можно переносить слова.
А теперь запишите тему урока.
5.Работа в центрах
Центр «Русский язык - 1»
- Прочитай слова пе - нал, мо –ло -ко.
- Обрати внимание на выделенные буквы. Посмотри, где стоит знак переноса.
- Сформулируй правило переноса слов пенал, молоко.
- Спиши слова, разделяя их черточками для переноса.
Листок, дача, тишина, рыбак, стрелка.
Сделай звуко-буквенный разбор слова дача.
- Проверьте друг у друга в паре. Если найдёшь ошибку, объясни товарищу.
- Оцени себя.
Центр «Русский язык - 2»
1. Прочитай слова мас –са, Ан –на.
2. Обрати внимание на выделенные буквы. Посмотри, где стоит знак переноса.
3. Сформулируй правило переноса слов масса, Анна.
4. Спиши слова, разделяя их черточками для переноса.
Осенний, ванна, Алла, хоккей, рассказ.
Сделай звуко-буквенный разбор слова хоккей.
5. Проверьте друг у друга в паре. Если найдёшь ошибку, объясни товарищу.
6. Оцени себя.
Центр «Русский язык - 3»
1. Прочитай слова пень–ки, чай-ка, разъ-езд
2. Обрати внимание на выделенные буквы. Посмотри, где стоит знак переноса.
3. Сформулируй правило переноса слов пеньки, чайка, разъезд.
4. Спиши слова, разделяя их черточками для переноса.
Рейка, Лайка, сойка, канарейка, лейка.
Сделай звуко-буквенный разбор слова чайка.
5. Проверьте друг у друга в паре. Если найдёшь ошибку, объясни товарищу.
6. Оцени себя.
Центр «Русский язык - 4»
1. Прочитай слова Оля, Ещё, моЯ
2. Обрати внимание на выделенные буквы. Посмотри, стоит ли знак переноса.
3. На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
4. Из предложенных слов выпиши слова, которые нельзя перенести.
Лень, касса, полька, юг, пень, ветер, лайка, волк, ягода, дуб, роза, лещ, ноги, сок.
Сделай звуко-буквенный разбор слова лень.
5. Проверьте друг у друга в паре. Если найдёшь ошибку, объясни товарищу.
6. Оцени себя.
6. Рефлексия.
- Какие “тайны” переноса слов мы раскрыли? (1 тайна – это то, что слоги переносятся по слогам; 2 тайна– это то, что нельзя оставлять одну букву на строке и нельзя переносить; 3 тайна - в словах с удвоенными согласными одна согласная остается на строке, а другая переносится на следующую строку; 4 тайна - ь,ъ,й не отделяем от предыдущей буквы;
Зачем же нужно уметь переносить слова с одной строки на другую? ( Умея переносить, мы экономим место на строке, экономим лист в тетради, а значит, экономим бумагу и относимся бережно к лесу).
Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую? Нужно знать алгоритм.
Кто расскажет?
Алгоритм
1уч. Найти гласные.
2 уч. Определить количество слогов.
3 уч. Вспомнить необходимое правило.
Что понравилось на уроке ?
Игра «верно +», «неверно -»
- Слово делится на слоги. +
- Оставляй и переноси одну букву. -
- Слово переносится по слогам. +
- Если две одинаковые согласные буквы, то знак переноса ставится между ними. +
- Ь, ъ, й не отделяются от предыдущей буквы. +
Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.
Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», покажите улыбающегося человечка.
Если где-то в чём-то не уверены, то покажите задумчивого человечка.
Резервный материал
Отдельно каждой группе выдать лист с инструкцией. Ваша задача:
- Внимательно прочитать слова.
- Найти общий признак в этих словах, но помните, что может быть «ловушка».
- Определить, к какому способу переноса относятся эти слова.
- Составить схему и изобразить её на листке.
1 карточка 2 карточка 3 карточка 4 карточка
дети язык бульон масса
свёкла ягоды пеньки класс
сом авария вьюн суббота
ребята овощи объём сумма
корова урожай змейка группа
пенал ураган мой Жанна