Тема урока : В царстве грибов
Интеграция предметов: познание мира – чтение – математика.
Цели урока: знакомить детей с особенностями грибов и учить их узнавать;
Закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи.
Оборудование: слайды с изображением грибов( подберезовика, белого, подосиновика, рыжика, волнушки, груздя, сморчка, мухомора, опят, лисичек, сыроежек).
Ход урока :
- Отгадайте загадку.
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый, гладкий и красивый.
С ножкой толстой и прямой ( Гриб)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о грибах.
- Как вы думаете, чем интересны грибы?
( грибы, это особая группа живой природы, которая не относится ни к растениям, ни к животным)
- Посмотрите на схему.
Живая природа.
Растения. Животные.
Грибы.
2. Работа по теме урока:
1. Беседа о грибах.
- Отгадайте загадки о грибах.
сморчок)
- Почему сморчок так назван?
( У сморчка сморщена шляпка – ответ учащегося )
(поганки)
(опята)
- Почему опята получили такое название?
( Растут возле пней – ответ учащегося )
( лисички)
- Почему их так назвали? ( Они рыжие, как лиса – ответ учащегося)
( мухомор)
- А почему мухомор получил такое название?
( Настоем этого гриба раньше морили мух – ответ учащегося)
(масленок)
-Почему масленок так назвали?
(Мокрая шляпка блестит, как будто смазали маслом – ответ учащегося)
( сыроежки)
- Почему сыроежки получили такое название?
( Они любят сырые места – ответ учащегося)
( белый)
Почему этот гриб так называют?
( На месте среза мякоть гриба не темнеет – ответ учащегося)
- Какие грибы вы еще знаете?
( учащиеся перечисляют грибы, открывается первый слайд с изображением грибов)
Грибная математика»
- Посмотрите на грибы
- Что у них общего? (Состоят из трех частей : ножка, грибница, шляпка)
- Чем отличаются грибы? (Цветом, размером, временем созревания, местом где растут)
- Назови гриб, который появляется первым? (Сморчок)
- Назови гриб, который заканчивает грибной сезон? (Осенние опята)
Физкультминутка
- Решите задач про грибы: ( в стихах)
5. Учитель предлагает расшифровать запись.
( работа по карточкам)
З: 3 – 2 + 6 Д : 9 – 3 – 3 ь: 4 + 2 – 2
Р : 5 + 1 + 2 У: 8 – 5 + 1 Г : 6 + 2 – 7
1 8 4 7 3 5 ( Груздь) Проверка
6. Чтение пословицы о грибах.
Викторина о грибах.
1.У этих грибов шляпки бывают и красными, и желтыми, и бурыми, и лиловыми. ( Сыроежки)
2. Какой гриб называют «царь грибов»? (белый)
3. Какими грибами лечатся лоси? (мухоморами).
4. Какие грибы растут дружными семейками на пнях? (опята)
5. Какой гриб появляется после дождя и выглядит как простой белый шарик? (дождевик)
6. У этих грибов на месте среза появляются капельки оранжевого сока, которые пахнут смолой? ( Рыжики)
(Отмечаю детей, которые правильно ответили на вопросы викторины).
Практическая работа:
- Начинам работать со шляпки, затем прорисовываем ножку.
Дети рисуют гриб. Затем собираю грибы на общую полянку. Дети рассматривают свои рисунки и оценивают работу своих товарищей.
Итого урока:
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
-Какие правила должны знать грибники?
( Гриб аккуратно срезать ножом, не повреждая грибницу. Собирать только те грибы, которые знаешь).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.