Просмотр содержимого документа
«урок по познанию мира "Органы чувств" »
Урок по познанию мира.
Тема: Органы чувств: глаза, нос, уши, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека.
Цель: Изучить органы чувств.
Задачи:
Сформировать знания учащихся об органах чувств, их функциях и роли в жизни человека.
Развивать умение учащихся об органах чувств, их функциях.
Воспитывать любознательность, трудолюбие и чистоплотность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: наглядности органов чувств, ватман, цветные карандаши, клей, мяч, камни.
Ход урока:
Орг. Момент
2) Актуализация знаний.
- Тема сегодняшнего урока вы определите сами. Для этого мы разделимся на две группы, и выполним несколько заданий.
1 группа.
Вам понадобятся мяч и камни. Рассмотрите их, возьмите в руки.
- Расскажите нам.
- Что вы чувствуете? Какая фигура мягкая? Какая твёрдая?
-Ребята, какой орган вам помог ответить на эти вопросы?
2 группа.
-Вам понадобятся цветные карандаши и бумага. Напишите свои имена цветными карандашами.
- Какие цвета вы использовали?
-Что помогает нам различать цвета?
-Виталий, какой у тебя любимый цвет? А Савелий, у тебя какой любимый цвет?
-Какой орган помог вам услышать ответ одноклассника?
Работа с двумя группами:
-Ребята, я сейчас вам всем раздам по одной конфете. Попробуйте на вкус!
- Вкусная ли конфета? Какая она по вкусу?
- Какой орган вам помог определить вкус конфеты?
Закройте глаза. Я каждому раздам по мандарину и лимону. Попробуйте различить мандарин и лимон по запаху. Какой орган вы использовали?
3) Постановка цели и задач урока.
-Ребята, как вы думаете, какая тема урока! Молодцы, тема нашего урока: «Органы чувств: глаза, нос, уши, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека».
Физминутка.
4)Усвоение новых знаний и способов действий.
Чтение текста по цепочке.
-Назовите органы чувств.
-Что вы нового узнали?
5)Закрепление знаний и способов действий.
Работа по группам. (Картинки органов чувств, название органов, ватман, клей).
-Вам нужно правильно подобрать каждому названию орган чувств.