Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 1 классе на тему "Сложение и вычитание величин" »
Урок
по математике в 1 классе
по теме :
« Сложение и вычитание величин»
Провела: Стародубцева Е.В.
г. Лермонтов 2013 г.
Урок по математике в 1 классе.
Тема: « Сложение и вычитание величин»
Основные предметные цели:
Помочь учащимся закрепить умение решать составные задачи на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки.
Метапредметные цели:
Личностные:
-работать в команде;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
-не бояться собственных ошибок и проявлять готовность в их обсуждению.
Познавательные:
- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков и схем;
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретными заданиями;
- читать и анализировать тексты простых и составных задач с опорой на схемы;
- строить, в случае необходимости, вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем.
Коммуникативные:
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроке материалу;
-ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- участвовать в обсуждениях, работая в паре;
- ясно формулировать свои затруднения, возникающие при выполнении задания;
- работать с консультантом и помощником для других ребят;
- работать с консультантом и помощником в своей группе.
Регулятивные:
- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания ( составления плана действий);
- выполнять работу в паре, помогая друг другу;
_участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары;
- оценивать вклад в работу пары;
- выбирать задания в учебнике и рабочей тетради для индивидуальной работы по силам и интересам;
- оценивать результаты индивидуальной работы.
Предметные:
- понятия «задача», «уравнение», «известные данные», «неизвестные данные»;
- знание таблицы сложения и соответствующих ей случаев вычитания в пределах 10 до уровня автоматизированного навыка.
Ход урока
Актуализация знаний.
Ответ выставляется на карточках.
-Покажите число , последующее для 7.
- Покажите число, предыдущее для 8.
- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
- Увеличьте 8 на 1, покажите результат.
-Надо уменьшить 5 на 3, покажите результат.
- Покажите число, которое стоит между 7 и 9.
- Из числа «а» вычли 4 и получили 2. Чему равно число «а»?
- Первое слагаемое 4, второе слагаемое . Чему равна сумма?
- У Кати 10 шаров. Это на 5 шаров больше, чем у Пети. Сколько шаров у Пети?
- У Пети было 7 пирожных, а пирожков на 6 меньше. Сколько у Пети пирожков?
2. Формулирование темы урока.
3. Повторение и обобщение изученного.
Задание №1. Прочитайте задание в учебнике. Выполните. Проверка.
Задание №2, 3,4,5 – это система заданий, ориентированная на разъяснение из того, как из простых задач выстраивается составная.
Задание №2. Прочитайте задачу. Что нам известно? Что испек Плюшкин? (торт) Какой массы? (5кг). А что испек Пышкин? ( тоже торт)Известна ли нам его масса? (нет), А чей торт больше? Пышкина или Плюшкина? Что сказано про массу торта Пышкина? ( что его масса на 2 кг меньше). Как найти массу торта Пышкина?
Составьте схему задачи, напишите решение. ( Проверка у доски).
Задание №3. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Каким вопросом мы дополним условие задачи? Дополните в тетрадях вопрос к схеме. Запишите второе действие. Запишите ответ.
Физкультминутка
Мы руками бодро машем
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненья повтори.
Корпус влево мы вращаем
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова.
Мы размяться все успели.
И за парты снова сели.
Задание №4. Работаем в парах. Прочитайте условие задачи своему соседу по парте. Найдите правильную схему.
Задание № 5. Прочитайте задачу. Что нам известно? Начертите схему, запишите решение. Проверка у доски.
Задание №6. Уравнения самостоятельно с проверкой у доски.
Задание № 7. Задание раздаются на карточках Взаимопроверка.
4. Итог урока.
- Наш урок подошел к концу, вам понравился урок?. Мне на уроке понравилось как работали : (имена детей). Что мы сегодня делали? Теперь передайте тетради. Дома сделайте с родителями задание №8.