Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Умножение многозначного числа на трехзначное" 4 класс »
Тема урока:«Умножение многозначного числа на трехзначное».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: сформировать знания учащихся по теме: умножение многозначного числа на трёхзначное.
Задачи урока:
1.Сформировать способность к умножению многозначного числа на трёхзначное.
2.Способствовать формированию навыков составления алгоритма умножения многозначного числа на трёхзначное.
3.Систематизировать знания детей об умножении многозначных чисел.
4.Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.
5.Определять правила работы в парах, группах; положительное отношение к изучению математики.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная.
Ход урока
I. Организационный момент
-Очень трудная наука математика для нас, Но учиться в наше время Нужно каждому из нас!
– Как вы думаете, какая цель занятий математикой? (Развивать человека, его внимание, волю, тренировать свой мозг, быть упорным в достижении цели)
– Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? – Тогда пожелайте друг другу удачи.
-А чтобы в конце урока нам легче было оценить свою работу на полях ставим знаки:
+-легко было выполнять и все понятно;
- -трудно было выполнять и много непонятного;
=-в основном работал сам, но требуется помощь.
II. Устный счёт
1)Работаем в парах.
1).Вычислить: 56:7х3:6х8=
2). 1/7=6. Найти все число.
3). Найти сумму чисел:46и47.
4). Найти разность чисел:84 и 48.
5). Во сколько раз 480 больше 8?
6). Переведи:1км=…м
7). Переведи: 9м6дм=…дм
8). Запишичисло804 в виде суммы разрядных слагаемых.
-Проверьте выполненное задание.(на доске)
-С какой целью выполняли данное задание?
2)-Сейчас я проверю, как вы эти знания можете применять в жизни?
*Самая большая река Африки – Нил. Его длина 6671 км. Сколько это метров? (6671000 м)
*В Африке растёт бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки – это изделия из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого растения очень высока. За одни сутки растение вырастает на 50 см. Какой высоты бамбук достигнет за неделю? (350 см)
*Все знают верного друга и помощника – слона. Его масса достигает 6 т. Сколько это кг.? (6000). Сколько центнеров? (60)
*Верблюд может нести половину собственного веса 350 кг. Сколько весит верблюд?
(700 кг)
-Оцените свою работу (+,-,=).
III. Актуализация опорных знаний. Постановка цели.
- Посмотрите внимательно на примеры.
-Что вы заметили?
-Какие ошибки допущены в записи?
-Как можно их исправить? (Вспомнить алгоритм умножения на трехзначное число)
- Давайте вспомним алгоритм
АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ
НАЧИНАЕМ УМНОЖАТЬ С ЕДИНИЦ – ПИШЕМ ПОД ЕДИНИЦАМИ.
НАЗЫВАЕМ ПЕРВОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
УМНОЖАЕМ НА ДЕСЯТКИ – ПИШЕМ ПОД ДЕСЯТКАМИ.
НАЗЫВАЕМ ВТОРОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
УМНОЖАЕМ НА СОТНИ – ПИШЕМ ПОД СОТНЯМИ.
НАЗЫВАЕМ ТРЕТЬЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
НЕПОЛНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКЛАДЫВАЕМ.
НАЗЫВАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
- Над чем мы сегодня будем работать на уроке?
-Сформулируйте тему урока.(Умножение многозначного числа на трёхзначное).
-Какие задачи поставим перед собой?
IV. Закрепление знаний.
1)Работа в группах.
– Решите выражения с объяснениями: 174 x 263 3805 x 136 1357х 864
-В записи какого примера скрыта закономерность?
-В чем она заключается?
-Оцените свою работу и работу участника группы.
2)Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр.127, №11.
-Прочитайте задачу.
-К какому типу задач она относится? (Задачи на встречное движение).
-Условие. Вопрос.
-Как найти время?
-Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что сначала надо узнать?
-Зная скорость сближения, сможем ответить на поставленный вопрос?
-Запишите решение.
-Работа в паре. Проверьте решение. Оцените работу соседа.
3)Работа в группе.
-Решите задачу по карточке.
Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость первого 62 км/ч, второго - 54 км/ч. Какое расстояние между населёнными пунктами, если в пути мотоциклисты были 3 часа? (Самостоятельное решение).
-Что вы заметили?
-Какую формулу использовали при решении обеих задач?
-Как найти расстояние? Скорость? Время?
-Оцените работу в группе.
4)Самостоятельная работа.
Стр.123, №6 (1 пример)
-Оцените свою работу.
VI. Рефлексия.
-Какое задание у нас осталось не выполненным?
-Решите самостоятельно эти примеры, исправляя в них ошибки.
- Какой способ умножения мы сегодня повторили?
-У кого он вызвал затруднения?
-Где можно использовать данный прием?
- Прочитайте китайскую мудрость “Не для школы, а для жизни мы учимся”.
- Что вы можете добавить к сказанному?
-Поднимите руку, кто свою работу оценит на 5 баллов, 4,3?