Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки»
Цели:
систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах;
познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;
повторить правила гигиены;
воспитывать любовь к окружающему миру;
Ход урока
ОРГМОМЕНТ.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Внимание, внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.
(на доске прикреплены город и станции, названия пока не обозначены, они прикрепляются по ходу урока)
В ходе путешествия мы должны ответить на вопросы::
«Почему надо есть много овощей и фруктов, мыть руки и чистить зубы?»
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
Ребята, сейчас нам надо узнать название первой станции.
Прослушайте отрывок из стихотворения Ю. Тувима.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
петрушку и свеклу
-Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? (дети перечисляют)
-Как все это называется (овощи)
-Кто догадался какая станция ждет нас? (овощная)
Ждут здесь овощи ребят,
Они загадки загадать хотят!
(Дети читают загадки , картинки с отгадками прикрепляются к доске. Выполняется задание на карточке номер один)
-Какие овощи вы знаете?
-Помогите мудрой Черепахе сварить борщ. (карточка номер два)
-Ребята как много овощей вы знаете!
А Муравьишка задумался, как отличить овощи от фруктов.
-Нам пора спешить на следующую станцию, её жители уже ждут нас, но посмотрите, что говорят нам овощи:
Ешьте больше овощей, будете здоровы!
Учитель показывает на рисунки с фруктами, а дети называют.
-Догадались какая станция ждет нас? (фруктовая)
-Ребята фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?
-Рассмотрите рисунок на стр.104. Соедините линиями названия фруктов с картинками.
-Какие из этих фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят из далеких стран?
А теперь последнее задание от фруктов. Разгадайте кроссворд.
(при разгадывании кроссворда получается новое слово витамины)
-Ребята, как вы думаете почему получилось это слово?
-Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах. Они полезны для организма человека.
-Кто уже сможет ответить на вопрос:
«Почему нужно много есть овощей и фруктов?»
Работа с учебником стр.105
ФИЗМИНУТКА
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ.
-Нам ещё рано домой ведь впереди нас ждут очень полезные друзья – Витамины. Давайте с ними знакомиться.
Дети находят на стр.105 рисунки Витаминов и на доске вывешиваются аналогичные.
Беседа о витаминах.
-Муравьишка выкопал морковку и понес домой, как вы думаете кто может появиться у него на пути? (Злючка – Грязючка)
-Да она любит грязь. Что нужно сделать Муравьишки, чтобы она не появилась? (вымыть морковку)
Работа в учебнике стр.106-107
-Давайте отправимся на последнюю станцию «Чистюлькино» (дети отгадывают загадки о жильцах этой станции)
-А почему нужно мыть руки, чистить зубы?
-Как правильно это делать?
5. ИТОГ УРОКА
-Наше путешествие по городу Здоровейск подошло к концу.
-Ребята, что полезного вы сегодня узнали и повторили?