Урок окружающего мира
  «Наши помощники – органы чувств».
  2 класс
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    
  
 
  
 
     
  
 
  
 
  
 
  Попова И.А.
  МБОУ «СОШ № 8»
  г.Ханты-Мансийск
   
  
 
  
 
  2013г.
 
 
 
 
  Тема урока: «Наши помощники – органы чувств».
 Цели урока: Уточнить понятие «органы чувств»; положить начало формированию  
  знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;  
  способствовать развитию интереса в познании самого себя; развивать  
  мышление, речь учащихся.
 Оборудование: рисунок человека без лица, геометрический материал разной формы  
  и величины; игрушки: резиновый мяч, машинка, запись «Звуки  
  леса»; долька лимона, зубчик чеснока; три стакана с водой:  
  солёной, сладкой, кислой; рукавички, корзина с накидкой, апельсин,  
  яблоко, клубок ниток; мультимедийная презентация.
 Формирование УУД
 Познавательные УУД:
 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;  
 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
 5) формируем умение устанавливать аналогии;
 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
 Коммуникативные УУД:
 1) формируем умение слушать и понимать других;
 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
 Регулятивные УУД:
 1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;
 2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
 3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
 Личностные УУД:  
 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
 
 
 Ход урока: I. Организационный момент.
  Начинается урок,
  Он пойдёт ребятам впрок.
  Постарайтесь всё понять,
  Учитесь тайны открывать,
  Ответы полные давать,
  Чтоб за работу получать
  Только лишь отметку пять!
  II. Вводная беседа.
 - Какое сейчас время года? Назовите признаки осени.
 - А вы хотите в лето?
 - А давайте поколдуем, закройте глаза, начинаем считать: раз, два, три. Откройте глаза. Представьте, что вы тихо вошли в лес. (Слайд 2)
 
 
 Остановились. Присмотрелись и увидели полянку с ягодами. (Слайд 3) Ах, какая ягода! Расскажите, какая? ( Красная, сладкая, ароматная).
 
 
 Пошли дальше, прикоснулись к дереву. (Слайд 4) Расскажите, какое дерево? (Ствол шершавый, высокое.)
 
 
 
 
 А вот около речки, увидели камни. (Слайд 5) Расскажите, какие они? (Круглый, холодный).  
 
 
 - Что вам помогло дать такие ответы? (Глаза, нос, руки, рот).
 - Прочитайте тему нашего урока. (Слайд 6)
 
 
 III. Постановка проблемы.
 - Я хотела бы, познакомить вас с одним интересным человеком. (На доске рисунок человека, но без лица). Очень странный человек. Почему? (Нет лица, нет ушей).
 Он считает, что они ему не нужны. Вот ещё – умывать их. Как вы думаете, прав ли он? Нам с вами надо доказать ему, что без наших помощников мы не сможем полноценно существовать.
 IY. Изучение нового материала.
 - Чтобы точно и полно ответить на вопрос, нам предстоит провести исследование- Кто такой исследователь? (Слайд 7)
 
 
 1. - Предметом нашего исследования будет человек, вернее его организм. Чтобы узнать какого помощника мы будем исследовать в первую очередь, надо отгадать загадку. (Слайд 8)
 
 
 Живёт мой братец за горой,
 Не может видеться со мной.
 - Теперь разделимся на две группы и приступим к исследованию. Каждая группа получает своё задание.
 1-я – группа (геометрический материал разной формы и величины). Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы.
 2-я – группа (игрушки: резиновый мяч, машинка). Рассмотрите игрушки по форме, покатайте, поиграйте.
 - Проведите исследование своих глаз с помощью этих предметов и сделайте вывод: что мы можем увидеть.
 Выступление представителей от групп:
 1-я – глазами мы видим цвет, различаем форму и величину предмета.
 2-я – различаем цвет, форму, пронаблюдать движение предметов.
 (Слайд 9) Глаза – это неотъемлемая часть организма, т.е. орган. Орган зрения.
 
 
 - Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего мира. Так что глаза нам очень нужны.  
 - Что надо делать, чтобы у вас всегда было хорошее зрение? (Читать при хорошем освещении; нельзя читать лёжа; смотреть телевизор на расстоянии 2-3 метров; при письме свет должен падать слева; тереть глаза грязными руками; чтобы глаза не уставали, делать гимнастику для глаз).
 - Вернём человеку глаза.
 Физминутка (гимнастика для глаз) (Слайд 10)
 
 
 - Животным глаза также нужны. Посмотрите, какими разнообразными могут быть глаза. (Слайд 11)
 
 
  
 2. - Перед вами четыре картинки. (Слайд 12)  Определите, какую я загадала. (Звучит запись «Звуки леса»).
 
 
 - Что помогло вам почувствовать, услышать это?
 - Речь людей, шум ветра, шелест травы, журчание ручейка, пение птиц – всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам всё это почувствовать?
 (Слайд 13)
 
 
 - Ведь и уши нам нужны. Давайте, вернём их человеку.  
 - Как сохранить здоровым этот орган? (Защищать уши от сильного шума, от ветра; правильно чистить уши; не допускать попадания воды в уши; если у вас заболели уши, обратитесь к врачу).
 - Посмотрите как разнообразна форма ушей у животных. (Слайд 14)
 
 
 3. – Проведём опыт. (Слайд 15) Сможете ли вы с закрытыми глазами определить предмет по запаху?
  
 Приглашаются представители команд. Им предлагается зубчик чеснока, долька лимона.
 -Вы хорошо справились с заданием. Умение человека различать запахи получило название обоняние. (Слайд 16)
 
 
 - А как сохранить орган обоняния?  
 Учебник стр. 20:
  - Чтение рубрики «Обрати внимание» (Правила , которые надо соблюдать, чтобы сберечь орган обоняния) 
- Работа с рубрикой «Этот удивительный мир. Материал для любознательных». (Дети узнают кого называют композиторами). 
- Давайте вернём нос нашему человеку.
 - Обратите внимание на разнообразные формы носа у различных животных.
  (Слайд 17)
 
 
 4. – Отгадайте загадку. (Слайд 18)
 
 
 Приглашаются три ученика. Им выдаются три стакана с водой: солёной, сладкой, кислой.
 - Понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали?
 - Значит, нам необходимо ещё одно исследование – на вкус.  
 - Что помогло вам определить, что вода солёная, кислая, сладкая? (Язык) (Слайд 19)
 
 
 Учебник стр. 21-22
  - Чтение статьи «Вкус» (Узнаём о функциях языка) 
- Рубрика «Задание» 
- Давайте и язык вернём человеку.
 - Язык в жизни животных играет немаловажную роль, у некоторых он даже является инструментом ловли добычи. (Слайд 20)
  
 
 5. Игра «Узнай, что в корзине» (Слайд 21)
 
 
 Учащимся предлагается на ощупь (в рукавичке) определить предмет в корзине. Все предметы подобраны по размеру (резиновый мяч, яблоко, апельсин, клубок). Корзина закрыта салфеткой.
 - Что ты чувствуешь? Можешь ли узнать предмет?
 Учитель предлагает снять рукавичку и определить предмет.
 - Как, при помощи чего вы смогли отгадать предмет? (Кожи) (Слайд 22)
 
 
 На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность. Кожа – это орган осязания.
 - Какое значение имеет кожа в жизни человека?
 Кожа – самый крупный орган чувств. У взрослого человека её площадь составляет около двух квадратных метров, а вес – два – три кг. У кожи есть несколько названий, которые отражают её значение в жизни человека. Кожа – «крепостная стена», она отгораживает человека от внешней среды. Кожа – «защитница»: покров тела спасает организм от проникновения вредных веществ и ультрафиолетовых лучей. Кожу называют ещё «телогрейкой» и «одеялом», и «очистителем», и «вторым лёгким». Все эти определения показывают, что кожа очень нужна нашему организму и при серьёзных её нарушениях человек может умереть. Далее рассказ учителя о «Золотом мальчике».
 Кожа у живых существ на земле бывает различной. (Слайд 23)
 
 
 - Во и закончилось наше исследование. Теперь посмотрите на человека, у него появилось лицо. Я думаю, мы смогли ему доказать, как необходимы для жизни наши помощники. А также сможем ответить на вопрос: кто же они, наши помощники. (Слайд 24)
 
 
 - Обратите внимание на экран. С левой стороны таблицы – органы, а справой – чувства.
 Y. Итог урока.
 - Дополните предложения. (Слайд 25)
 
 
 YI. Домашнее задание: Стр. 22 рубрика «Домашняя работа», подготовить правила  
  охраны кожи. По желанию: составить небольшой рассказ  
  «Запахи осени».