Урок Окружающего мира в 1 классе
Тема: Домашние животные
Цель урока: Формирование образовательных компетенций ( информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Домашние животные»
(Сформировать понятие: домашние животные. Развивать умение выделять существенные признаки, умение делать выводы. Прививать навыки поведения при работе в парах.)
Результаты:
Формирование умения получать новую информацию через работу с текстом учебника и справочником учебника;
Формирование умения оценивать свою деятельность на уроке, давать оценочную деятельность других, умение работать в парах;
Оборудование: проектор,компьютер,мультимедийная презентация
В процессе обучения формировала следующие блоки УУД.(Универсальных учебных действий)
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Формируем умение представлять информацию по предложенному плану
Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
Формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания
Формируем умение строить логические цепи рассуждений
Коммуникативные УУД:
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
Формируем умение слушать и понимать других
Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
Формируем умение составлять план и последовательность действий
Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Формируем начальные формы рефлексии
Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Духовно - нравственное воспитание осуществляется в течение всего урока, через личностное общение между учителем и учениками, через осуществление совместной деятельности учащихся на уроке, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Ход урока:
I Оргмомент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
II Самоопределение к учебной деятельности.
- Наш урок я хочу начать с загадок.
Слайд 1 (Кроссворд)
(Картинки животных я прикрепляю на доску)
Для меня конюшня – дом.
Угости меня овсом.
Грива вьётся за спиной.
Не угонишься за мной. (ЛОШАДЬ)
Голодна – мычит, сыта – жуёт;
Всем ребятам молоко даёт. (КОРОВА)
Летом гуляет,
Зимой отдыхает. (МЕДВЕДЬ)
Лоб крутой, рога кольцом-
Удалец из удальцов.
Он противник очень строгий,
Не свернёшь его с дороги.
Без разбору – на таран,
Потому что он …. (БАРАН)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
За хвостом гоняется. (КОШКА)
Любит в луже полежать,
Может хрюкать и визжать.
А ещё на спинке у неё – щетинки. (СВИНЬЯ)
Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки.
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый …. (КРОЛИК)
Кто кричит во дворе,
Будит на заре?
У него есть перья, пух
И зовут его … (ПЕТУХ)
- Какое животное оказалось «лишнее» ? Почему?
(В кроссворде убирается слово МЕДВЕДЬ)
- Прочитайте получившееся слово – ДОМАШНИЕ.
III Актуализация знаний
- Тема нашего урока – Домашние животные.
- Чего вы ожидаете от урока?
- А каких животных мы называем домашними?
IV Постановка проблемы
Слайд 2 (Муха, таракан, мышь.)
- Значит, муха, таракан, мышь – домашние животные?
- Ставлю открытый вопрос – да или нет?
IV Проектирование и фиксация нового знания
- Мне кажется, у нас возникло затруднение.
- Всё ли мы знаем о том, каких животных называют домашними?
(Нет)
- Ответ на этот вопрос пока оставим открытым.
- А где же живут домашние животные?
- Нужны ли домашние животные человеку? Зачем?
- Как пользу они приносят человеку?
- Итак, к какому выводу мы пришли – каких животных называют домашними?
- Давайте прочитаем информацию в справочнике в учебнике на с.141.
- Вернёмся к открытому вопросу – мышь, таракан, муха – домашние животные? (Нет. Человек не заботится о них, он не получает от них пользу.)
- Я в интернете нашла информацию о том, что МУХА и ТАРАКАН – домовые насекомые.
V Первичное закрепление
- Готовясь к уроку, я собрала некоторый материал по нашей теме.
- В роли моих помощников будут дети 1 ряда. Они будут работать в парах – отвечать на вопросы.
- А дети 2 и 3 ряда посмотрите на экран. Прочитайте вопросы.
Слайд 3 (Вопросы) (Дети читают по одному вопросу)
Когда человек стал одомашнивать животных?
- У кого из детей 1 ряда ответ на первый вопрос?
Кого стал человек приносить, приводить к своему жилищу?
- Найдите ответ на этот вопрос.
3.Что стал делать человек с пойманными птицами и зверьми?
- Прочитайте ответ на этот вопрос.
- Подведём итог на этом этапе урока.
(Давным-давно, в глубокой древности, человек приносил, приводил, к своему жилищу пойманных птиц и зверей, кормил их, заботился о них. Так постепенно некоторые животные стали домашними.)
Слайд 4 (Схема)
- Домашних животных можно разделить на группы:
Домашние звери (корова, собака, …);
Домашние птицы (утки, гуси, индюки, …);
Домашние насекомые (пчёлы);
Домашние рыбы (аквариумные рыбы).
ФИЗМИНУТКА
Создание мини-проекта
- А сейчас мы с вами отправимся в путешествие на ферму, создадим мини-проект «Весёлая ферма».
- Вам знакомо это слово ФЕРМА?
- Что же такое ферма?
- Много мнений я выслушала. А где мы можем посмотреть научное объяснение этого слова?
(В толковом словаре)
- В толковом словаре Владимира Даля слово ФЕРМА объясняется так:
ФЕРМА – это предприятие, находящееся в собственности, расположенное на собственной земле.
Т.е. ферма – строение, жилище в котором живут животные.
VI Первичное закрепление
Слайд 5 (Изображение фермы без животных)
- И вот мы на ферме. Но животных пока нет. Нам нужно поселить их на ферме.
- А каких животных вы сейчас узнаете. Для этого вам необходимо отгадать загадки.
- Затем, нужно будет рассказать про каждое животного по плану: (ПРОЧИТАТЬ)
На доске:
1) Название животного.
2) Какие звуки издаёт? Воспроизведите их.
3) Чем полезно человеку?
4) Как человек за ним ухаживает?
- Итак, разгадываем загадки.
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (КОРОВА)
(По плану)
- В день корова даёт почти 3 ведра молока. Молоко очень полезно для здоровья, в нём много витаминов.
Кто в степи так быстро мчится?
Звонко цокают копытца.
Скачет весело, игриво.
Вьётся хвост, и вьётся грива. (ЛОШАДЬ)
(По плану)
- Лошадь – очень выносливое животное. У неё очень сильные ноги с крепкими копытами. Лошадь перевозит различные тяжести, помогает передвигаться человеку.
Молока даёт немножко.
Есть копытца, и есть рожки.
Если пустишь в огород,
Вся капуста пропадёт. (КОЗА)
(По плану)
- Коза – очень полезное животное для человека. Она даёт целебное молоко, которое излечивает многие болезни.
Распускает хвост павлином
Ходит важным господином
По земле ногами стук,
Как зовут его … (ИНДЮК)
(По плану)
- У индюков крепкие ноги и широкий хвост. На голове, шее и около носа есть кожные образования красного цвета. Индейки – самые крупные домашние птицы. Взрослые индейки могут весить 35 кг!
5) У меня отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я ….(СОБАКА)
(По плану)
- Собака – самый верный друг человека. Существует большое количество пород собак.
– Какие породы собак вы знаете?
(Овчарки, спаниели, водолазы, болонки, боксёры, дворняжки, охотничьи.
- Где и как человек использует собаку?
(Есть собаки, которые работают спасателями, служат на границе, защищают от врагов, собаки-поводыри помогают слепым людям передвигаться. Есть маленькие породы собак – декоративные. Которые нужны человеку для души, для приятного времяпровождения.)
Водит за собой цыплят,
Словно няня в детский сад. (КУРИЦА)
(По плану)
- Вот мы с вами и поселили некоторых домашних животных на нашей ферме.
- Побывав на ферме, мы собрали ещё больше информации о жизни домашних животных.
Сообщение Куприйчук Миши
- А теперь послушайте небольшое сообщение Куприйчук Миши о том, какие животные есть у них в хозяйстве.
ФИЗМИНУТКА
VI Включение нового в систему знаний и повторение
1) Работа в парах.
- У вас на партах лежат папки.
- Задание – соберите пазлы с изображением домашнего животного и его детёныша.
2) Игра « Назовите членов семьи животного»
3) Работа в рабочей тетради.
С. 26
- Рассмотрите рисунок.
- Отметьте на рисунке домашних животных красной точкой. (Корова, петух, собака, курица, утки, гусь, индюк.)
С. 27
- Рассмотрите рисунок.
- Какие домашние животные здесь изображены? (Лошадь, коза, собака, свинья, корова, петух; 6)
VII Подведение итога урока.
- В течении урока мы с вами собирали материал про домашних животных.
- Каких животных мы называем ДОМАШНИМИ? (Животные, за которыми ухаживает человек, от которых человек получает пользу)
- О всех ли домашних животных мы с вами поговорили?
- Конечно же нет. Домашних животных очень много.
- О жизни, повадках животных вы можете узнавать из книг, журналов. Вот некоторые из них.
Самооценивание
- Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия (Смайлики)
- А теперь посмотрите на доску. Давайте прочитаем, что написано: НАШИ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.
- К следующему уроку принесите фотографию своего любимого питомца. Мы создадим выставку под названием НАШИ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.
Спасибо за урок!