Предмет | Познание мира | Класс 4 | урок |
Тема урока: | Рудные полезные ископаемые. |
Общая цель: | изучить понятие, что такое руды черных и цветных металлов. |
Задачи: | Знакомство с рудами цветных металлов, их месторождениями, применением в жизни, развитие речи учащихся, мышления, наблюдательности, воспитание бережного отношения к полезным ископаемым и их рационального использования; |
Ожидаемые результаты обучения | Познакомятся с условными обозначениями черных и цветных металлов, их названиями Установят различия между черными и цветными металлами Научатся определять месторождения полезных ископаемых на карте Смогут обосновать применение рудных полезных ископаемых в жизни человека |
Подходы в преподавании: методы и приемы | Мозговой штурм, тест, метод «Кластер Паук», заполнение таблицы ИНСЁРТ, заполнение инструктивной карты, метод « Карусель», выпуск газеты, работа с картой «Коллаж». |
Основные идеи, отработанные на уроке | Овладение новыми терминами и понятиями ( Чугун, сталь, металлургический завод, Соколовско-Сарбайское месторождение, Жезказган, Аркалык, Каражал) |
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, физическая культура, русский язык. |
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы |
Организационный момент | 3мин | Эмоциональный настрой « Моё настроение» | ФО:похвала | Музыкальное сопровождение |
Вызов | 16мин | Мозговой штурм . Дети отгадывают загадки о полезных ископаемых. | ФО:взаимоо-ценивание | Смайлики |
Тест « Пятёрочка» -дифференцированный А, В, С. А 1.Месторождения-это… 2.Из недр земли добывают… 3.Что получают из руды? 4.Где происходит обогащение руды? 5.Какие два вида относятся к нерудным? | В 1.Место разработки полезных ископаемых называют.. 2.В доменных печах на металлургических заводах руду… 3.Куда вывозят пустую породу? 4.Рудные полезные ископаемые делятся на… 5.Нефть, природный газ, каменный уголь относятся к…. | С 1.Как можно назвать все ископаемые? 2.Как называются места разработки полезных ископаемых? 3.Где добывают полезные ископаемые? 4.Как называются породы, которые содержат металлы? 5.Какая страна богата полезными ископаемыми? | | Самооце-нивание | Карточки с тестами. ИКТ Слайды с ответами Смайлики |
Просмотр презентации «Полезные ископаемые» для обобщения и закрепления. | | ИКТ Презентация « Полезные ископаемые» |
Деление на группы.. | ФО: похвала | Условные обозначения полезных ископаемых |
Работа в группах. Составление «кластера Паук» «Полезные ископаемые» Презентация кластеров. | ФО:Взаимооценивание
| Листы А-3, маркеры, фломастеры, смайлики |
Физминутка | ФО: похвала | Музыкальное сопровождение |
Осмысление | 10мин | Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы « Рудные полезные ископаемые». | ФО: похвала | Учебник |
Заполнение таблицы ИНСЁРТ Работа в парах. | ФО: поддержка Самооцени- вание взаимооце-нивание | Таблица, смайлики |
Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы «Рудные цветные металлы» | ФО:похвала и поддержка | |
Индивидуальное заполнение « Инструктивной карты» Название | Основ-ные свойства | Использование | | | | Проверка методом « Карусель» | ФО:самооценивание Взаимооценивание | смайлики |
Дифференциация проверка знаний учащихся | 10мин | Просмотр презентации « Рудные полезные ископаемые». | | ИКТ Презентация « Рудные полезные ископаемые» |
Дети А и В –готовят к выпуску газету « Полезные ископаемые», С-работают с картой, обозначая условными знаками месторождения полезных ископаемых. | ФО: взаимооценивание | Смайлики |
Зачитывание загадок для другой группы. | Взаимооце-нивание | Карточки-загадки |
Анализ и самооценивание урока | 2 мин | - Урок был… -На уроке я чувствовал себя…. -Я доволен своей работой, потому что… -Я не совсем доволен своей работой, потому что… | Самооце-нивание | Звёзды и облачко |
Рефлексия | 2 мин | Прикрепляют смайлики: Урок понравился Урок хороший Урок не понравился | | Смайлики |
Итоги урока, чтение домашнего задания | 2 мин | Д/З: С-прочитать, ответить на вопросы В- прочитать, пересказать А-подготовить вопросы по теме | | |