Предмет | Познание мира | Класс 4 | урок |
Тема урока: | Полезные ископаемые, его группы |
Общая цель: | Сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использования. |
Задачи: | Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения. Раскрыть значение полезных ископаемых для человека, важность их роли в экономике страны. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать. |
Ожидаемые результаты обучения | Вспомнят о полезных ископаемых и его группах; Смогут классифицировать полезные ископаемые по группам Смогут дать оценку роли полезных ископаемых в жизнедеятельности человека |
Подходы в преподавании: методы и приемы | Мозговой штурм; метод « Вопрос-ответ»; метод «Карусель»; тест. |
Основные идеи, отработанные на уроке | Овладение новыми терминами и понятиями ( Месторождение, рудные полезные ископаемые, доменная печь); применение ИКТ |
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык, физическая культура. |
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы |
Организационный момент | 3 мин | Эмоциональный настрой «Как живёте?» -Как живёте? (Вот так!) -Как идёте? (Вот так!) -Как бежите? (Вот так!) -Как вы спите? (Вот так!) -Как даёте? (Вот так!) -Как берёте? (Вот так!) -Как сидите? (Вот так!) | ФО: похвала | Музыкальное сопровождение |
Вызов | 15мин | Мозговой штурм «Покопаемся в памяти». Дети отвечают на вопросы: 1.Что такое рельеф? 2.Что вы можете сказать о рельефе нашей Страны? | Поддержка | |
Деление на группы. | ФО: одобрение | Разноцветные листочки |
Работа в группах. Метод « Вопрос-ответ» Дети в группах составляют по 4 вопроса для другой группы. | Взаимооце-нивание и самооце-нивание | Карточки для вопросов |
Просмотр презентации «Рельеф». Дети по слайдам закрепили тему. | | ИКТ Презентация «Рельеф» |
Физминутка | ФО: похвала | Музыкальное сопровождение |
Работа в группах. Тест.(стр.27) Природа родного края. Рельеф. | 1.Что такое равнина? | 2.каким цветом равнины обозначаются на карте? | 3.Каким цветом обозначаются на карте низменности? | 4.Из каких частей состоит холм? | 5.Каким цветом обозначают горы на карте? | 6.Что такое песок, глина? | 7.Что называется выветриванием? | 8.Что такое террикон, карьер? | 9.Почему Прикаспийская низменность окрашена на карте тёмно-зелёным цветом? | 10.Каким цветом обозначены на карте пустыни? | | Взаимооце-нивание смайликами. | Тест-карточка |
Осмысление | 10мин | Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы. | ФО: похвала | Учебник |
Метод « Пересказ по кругу» | ФО: похвала и поддержка Взаимооце-нивание | |
Дифференциация- проверка знаний учащихся | | Просмотр презентации « Полезные ископаемые». Дети А-при просмотре добавляют свои знания, В-записывают новые слова, С-смотрят презентацию. | Самооце-нивание | ИКТ Презентация « Полезные ископаемые» |
Зачитывание загадок для другой группы. | Взаимооце-нивание | Карточки-загадки |
Анализ и самооценивание урока | 3мин | - Что узнали? - Что вы делали для того, чтобы узнать новое? - Что было легко? - Что вам помогало в работе? | | Звёзды и облачко |
Рефлексия | 2 мин | Прикрепляют смайлики: Урок понравился Урок хороший Урок не понравился | | Смайлики |
Запись домашнего задания | 2 мин | Д/З: С-прочитать, ответить на вопросы В- прочитать, пересказать А-подготовить вопросы по теме | | |