Конспект урока по окружающему миру в 3-м классе "Полезные ископаемые"
Цели: формирование представления о полезных ископаемых, их свойствах, пользовании у учащихся.
Задачи:
Личностные: формирование уважительного отношения к природе.
Метапредметные: развитие познавательной активности детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать. Предметные: ознакомление с разнообразными полезными ископаемыми, их свойствами, пользовании
Оборудование:
- ребус;
- образцы полезных ископаемых (гранит, известняк, песок, каменный уголь) и их условные знаки
(на каждого ученика);
- инструктивная карточка;
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы
Формирование УУД
Организационный момент
(2-3 мин)
-Здравствуйте, дети!
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?
Во!
Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!
- Молодцы ребята, садитесь!!
- Дети приветствуют учителя!
- Выполняют его требования!
Фронтальная форма
Словесный метод(слово учителя)
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование интереса к себе и окружающему миру
Актуализация знаний с постановкой цели урока
(10 мин)
– Сегодня у нас необычный урок – урок – исследование, на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств.
– Для того чтобы узнать как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус:
ГЕ + , КОЛОС ,+ Г
– Правильно ребята, молодцы!!
- А кто-нибудь знает, что эта за профессия геолог?
- Правильно ребята, молодцы!
– И вы на нашем необычном уроке сегодня станете геологами. И так, в путь!
– Прежде, чем отправиться за природными богатствами, геологам надо провести предварительные изыскания. На прошлом уроке мы с вами изучили тему три кита экономики.
Сегодня на уроке мы закрепим знания по этой теме.
1. Три кита экономики – это:
А) транспорт Б) капитал
В) строительство Г) труд
Д) природные богатства
2. К природным богатствам относятся:
А) одежда и обувь
Б) полезные ископаемые
В) игрушки
Г) книги
3. К капиталу относятся:
А) ферма
Б) железные дороги
В) вода
Г) станки
4. К природным богатствам не относятся:
А) воздух
Б) почва
В) вода
Г) завод
5. В каком утверждении содержится ошибка?
А) Физическим трудом занимаются сталевар, шахтёр, писатель.
Б) Умственным трудом занимаются архитектор, учитель, учёный.
- Молодцы ребята, вы правильно ответили на все вопросы, а это значит, что прошлую тему вы хорошо усвоили!
- Может кто – нибудь из вас догадался о чём сегодня мы будем с вами говорить на уроке.
- Слушают учителя.
- Решают ребус, получается слово – геолог.
- Выдвигают свои предположения по вопросу, что это за профессия геолог.
Геолог – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их.
- Отвечают на вопросы теста.
1. Б, Г, Д;
2. Б;
3. А,Б;
4. Г;
5. А;
- Будем говорить о полезных ископаемых.
Фронтальная форма
Словесный метод (диалог)
Метод упражнений
Личностные УУД:
формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные
(познавательные УУД):
умение производить простые логические действия (анализ);
коммуникативные:
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Регулятивные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование темы и цели урока;
Целеполагание
Открытие нового знания
(10 мин)
- Правильно, ребята.
Сегодня на уроке мы начнём знакомство с одним из китов экономики - познакомимся с полезными ископаемыми.
- Наша страна очень богата полезными ископаемыми. Узнаем об их свойствах и значении для человека.
- Но мы с вами сегодня познакомимся только с некоторыми полезными ископаемыми и поучимся самостоятельно определять их свойства.
- Работа будет проходить в группах. У каждой группы есть свой командир.
- Сейчас вы выберите картинку, которая будет условным обозначение того полезного ископаемого, за которое отвечает ваш командир (раздает картинки командирам групп).
- Командиры поднимите свои условные обозначения, члены групп займите свои места согласно вашему условному знаку.
- Слушают учителя. Его рассказ о богатстве нашей страны полезными ископаемыми.
- Узнают, в чем сегодня будет заключаться их работа.
- Командиры групп выбирают картинку.
нефть
каменный уголь
газ
железная руда
известняк гранит
глина
- Учащиеся рассаживаются по группам.
Групповая форма работы;
Метод упражнений
Словесный метод (диалог)
Личностные:
формирование желания выполнять учебные действия;
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Метапредметные
(познавательные):
Способность и умение учащихся производить простые логические операции (анализ, сравнение, обобщение);
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Практическая работа
(20 мин)
- Ребята, а сейчас по очереди каждый капитан команды подойдет ко мне и вытянет любую карточку с изображением полезного ископаемого
-Но перед началом сложной работы, давайте с вами отдохнем.
- Каждый капитан команды по очереди подходит к учителя и вытягивает карточку с природным материалом
Групповая форма работы
Метод упражнений (разгадывание загадок)
Практическая работа
Словесный метод (диалог)
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные
(познавательные):
Планирование учебного сотрудничества с учителем;
Регулятивные УУД:
Планирование собственной деятельности в ходе выполнения предложенного задания.
Физкультминутка
(1 мин)
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками)
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Выполняют требования учителя
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование позитивного отношение не только к себе, но и к окружающим
Практическая работа
- Ребята, как вы думаете, что мы будем делать с этими минералами? Можете ли вы сформулировать цель нашей исследовательской работы.
-Правильно, мы будем работать по инструктивной карте, которую я вам подготовила (Приложение 1).
-у вас есть вопросы по работе? Тогда приступайте к выполнению задания;
-Молодцы, геологи, вы хорошо потрудились!
-Ребята, скажите мне пожалуйста, как называются все эти образцы?
-Молодцы! А что значит полезные ископаемые?
-Учитель дает определение:
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве
-Ну, что ж геологи, хорошо поработали!
-А какие другие полезные ископаемые вы знаете?
-Молодцы!
-ребята, а как добывают полезные ископаемые?
-Молодцы ребята!
- Мы будем их рассматривать, определять их свойства и применение.
- Ознакомление с предложенными полезными ископаемыми, определение их свойств и применение.
-выполняют практическую работу
-полезные ископаемые;
-ответы детей;
- ответы детей;
-полезные ископаемые добывают по-разному: одни – в карьерах (открытых котлованных), другие – в шахтах, а для того, чтобы добыть нефть или газ, строят буровые установки и глубокие скважины.
Практическая работа
Словесный метод(диалог)
Метод восприятия;
Метод размышления
Личностные УУД:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация);
Формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные
(познавательные):
Планирование учебного сотрудничества с учителем;
Регулятивные УУД:
Планирование собственной деятельности в ходе выполнения предложенного задания
Рефлексия
(2 мин)
На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
-Ребята, скажите мне чему на уроке вы сегодня научились?
-Что нового узнали?
-Что осталось непонятным в ходе урока?
-Какие трудности у вас возникли при выполнении практической работы
-Молодцы ребята, я очень вами довольна, спасибо за урок!
Отвечают на вопросы учителя
Благодарят учителя за урок
Фронтальная форма; Словесный метод (беседа, диалог)
Регулятивные УУД
-самооценка
Приложение 1
Тема: Полезные ископаемые их свойства и применение.
Цель: рассмотреть полезные ископаемые, определить их свойства и применение.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, лупа.
Инструкция:
- Возьми в руки лупу и рассмотри полезное ископаемое;
- Рассмотри минерал, определи его состояние: твердое, жидкое, полужидкое;
- Рассмотри минерал, определи его цвет;
- Рассмотри минерал, определи какое по плотности, рыхлости (или пластичности) это ископаемое;
- Рассмотри минерал, определи прозрачное оно или непрозрачное;
- Поработай с темой полезные ископаемые в учебнике, найди описание минерала. Определи какое это полезное ископаемое: горючее или негорючее.
- Поработай с темой полезные ископаемые в учебнике, прочитай о его применение (в строительстве, топливе, для получения металлов)
- Полученный результаты заполни в таблицу.
Название полезного ископаемого
Твёрдое или жидкое,
полужидкое
Цвет
Плотное или рыхлое (или пластичное)
Прозрачное или непрозрачное
Горючее или негорючее
Применение (в строительстве, топливо, для получения металлов)
Вывод: