Урок 12.
Тема: Гласные звуки.
Цель:
- учить слышать и выделять гласные звуки;
- учить обозначать гласные звуки схемой;
- совершенствовать умение составлять связный рассказ на заданную тему;
- подготовка к письму элементов букв;
- совершенствовать умение овладевать различными видами штриховки, писать наклонные с петлёй внизу;
- работать над расширением словарного запаса детей.
Ход урока
Ι. Актуализация знаний
1. - Чем мы обычно занимаемся на уроках обучения грамоте?
- Чем бы вам хотелось заняться сегодня? (Предложение детей)
- Давайте составим план сегодняшней работы.
План (примерный)
- Работа с рисунками
- Составление схем слов.
- Составление схем предложений.
- По заданным схемам составлять предложения.
- Составление устных рассказов.
- Обведение предметов (рисунков), штриховка.
2. - Закройте глаза. (Учитель звонит в колокольчик).
- Что вы услышали? (Звук колокольчика)
- Закройте глаза.
Учитель рвёт бумагу.
- Что вы услышали?
Дети опять закрывают глаза. Учитель хлопает в ладоши.
- Как называются все эти звуки?
- А из каких звуков можно составить слоги, слова?
- Какие знания мы сейчас повторили? (Речевые и неречевые звуки.)
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;
4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
- Послушайте слова, назовите первый звук в каждом слове и обозначьте его белым кружком (учитель ВЫДЕЛЯЕТ голосом первый звук): облако, арка, улица, это, искры, рыбы.
- Сколько разных звуков получилось? (6.)
- Сколько кружков получилось? (6.)
- Кто может назвать звуки? ([о] [а] [у] [э] [и] [р].)
- У детей на парте 6 белых кружков из раздаточного материала.
- Где мы нашли эти звуки? (Мы их услышали в словах.)
- А есть ли среди этих звуков лишний?
- Давайте называть каждый звук. Поднесите ладонь к горлу, легко обхватите его пальцами.
- Произнесите гласный звук [о]. Что вы почувствовали под ладонью? (Внутри горла под ладонью что-то дрожит.)
- Произнесите другие звуки. Что почувствовали? (Когда произносим звук [р], внутри дрожит звонче и сильнее, во всех остальных случаях одинаково.)
- Почему же так происходит?
-Сегодня мы об этом узнаем.
Возможно, дети знакомы с понятием «гласные звуки» и «согласные звуки», тогда учитель предлагает проверить предположение.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других;
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
ΙΙΙ. Открытие нового знания
Работа в Букваре.
- Откройте Букварь на с. 24. Посмотрите на картинку.
- Что изобразил художник?
- Была ли у вас похожая ситуация?
- Что чувствует мальчик? Почему?
- Что чувствуют девочки? Почему?
- Давайте озвучим картинку. Что произносит мальчик, как вы думаете? («Эх! Ух!»)
- Почему?
- А девочки? («Ой! Ай!»)
- Почему?
- Назовите первые звуки этих слов.
- Кто знает, как называют такие звуки? ( Если дети испытывают затруднение: Их называют гласными.)
- Почему? На какое слово похоже? (Голос в старину так и называли: глас.)
- А при чём тут голос?
- Оказывается, гласные звуки состоят из голоса. Давайте это проверим. Поднесите ладонь к горлу, легко обхватите его пальцами. Произнесите гласный звук [а]. - Что вы почувствовали под ладонью? (Внутри горла под ладонью что-то дрожит.)
- Произнесите другие звуки.
- Вот здесь, в горле, и живёт голос. Внутри горла находятся две упругие мышцы. Они натянуты, как струны на гитаре. Это голосовые связки. Когда мы произносим гласные звуки, голосовые связки колеблются, дрожат. Так возникает голос.
Схемы гласных звуков.
- Как же мы их будем обозначать? («Кружком, как в предыдущей работе,»- могут сказать дети.
- Посмотрите на стр.24. Гласные звуки будем изображать схемами-«человечками».
- Что интересного вы заметили? (Красные башмачки.)
- Сколько схем-«человечков» на рисунке?
- Почему? (Их 6 – столько, сколько гласных звуков.)
- Вернёмся к нашим звукам, которые мы сами услышали в словах, и к кружкам.
– Сколько кружков нужно закрасить красным цветом, кто из вас уже догадался? (5.)
– Замените белые кружки красными кружками.
– Произнесите гласные звуки ещё раз и закрасьте на с. 24 в Букваре башмачки красным цветом 3.
- Какие гласные звуки вы слышите в словах «Ма-а-а-ш-а-а-а», «Са-а-а-ша-а-а» (гласные голосом форсируем)
- Сколько и какие гласные звуки в слове «Ира»?
- Чему мы сейчас учились?
- Для чего это нужно?
- Мы проделали большую работу и очень устали, давайте встанем и отдохнём.
Физминутка
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3. Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙV. Развитие умения применения нового знания.
Работа в Букваре.
- Мы очень старались, давайте поиграем в кубики. Откройте Буквари на с.25.
- Кто это на первом кубике? (Волк.)
- Запишем слово схемой. ________
Учитель записывает схему на доске, у учеников есть образец в букваре.
- Послушайте, какие гласные звучат в этом слове. Сколько их? (В слове один гласный звук [о].)
- Где в слове этот гласный звук: в начале слова, в середине или в конце? (В середине.)
- Как обозначим услышанный звук? Почему? (Обозначим на схеме гласный звук красным кружком.)
- Прочитаем слово по схеме. (Волк.)
- Почему так говорят Волка ноги кормят?
Так рассматривается каждая картинка, анализируется каждое слово. Затем сравниваем схемы в каждом ряду.
- Сколько гласных в словах первого?
- Второго?
- Третьего ряда?
- Назовите все гласные звуки первого?
- Второго.
- Третьего ряда.
– В каких словах всего три звука? (Рак, лук.)
- Четыре звука? (Волк, рыба.)
– Составим из белых и красных кружков эти слова.
рак лук рыба
V. Итог урока.
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?
- Сколько гласных звуков?
- Назовите гласные звуки.
- Они называются гласными, потому что состоят из … (голоса.)
– Только ли из гласных звуков состоят слова? (Нет.) Значит, впереди будет знакомство с другими звуками.
- Давайте посмотрим на наш план, что мы ещё делали на уроке, но не отразили в нашем пункте плана. (Обозначали гласные буквы в словах.)
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чём испытывали затруднение? Как это исправить?
- Как бы оценили своё настроение после урока?