Конспект открытого урока
по математике
1 класс
Программа: «Начальная школа XXI века».
Тема: «Многоугольники»
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма: урок с использованием мультимедийной презентации
Цели:
образовательные: познакомить детей с геометрическим понятием – многоугольники; учить различать и называть геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д.; учить находить углы, вершины и стороны многоугольников; учить детей правильно формулировать свои ответы.
Развивающие: развивать математическую речь; развивать умение устанавливать закономерности; развивать внимание; развивать пространственное, геометрическое, логическое и образное мышление, память, воображение; развивать умение быстро ориентироваться, находить правильное решение; развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к предмету; учить работать в коллективе; воспитывать желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность. Формировать УУД: личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению; проявление внимания и интереса к освоению новых знаний; осознание необходимости к самосовершенствованию; выражение готовности к сотрудничеству; умение высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами;
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке; умение планировать свои действия; оценивать правильность выполнения своих действий на уроке;
познавательные УУД: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; выбор оснований и критериев для сравнения объектов; анализ с целью выделения признаков; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать со сверстниками; участвовать в диалоге на уроке; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; умение слушать и понимать речь других, уважать
Ресурсы: -основные –дополнительные:
В. Н. Рудницкая, Е. А. Кочурова, О. А. Рызде. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Е. Э. Кочурова. Тетрадь «Математика». Часть1. -презентация «Знакомимся с многоугольниками»; - задания для выполнения по выбору; - наборы геометрических фигур; - ножницы.
Ход урока
- Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент
У. А ну, дружок,
Проверь, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Д. – Есть девиз у нас такой «Всё, что нужно, под рукой!»
У. – Но перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (прием «Открытая ладошка»)
Ладошки открыли,
Все страхи забыли.
Луч солнца поймали,
Сильными стали.
Лень сбросили,
От себя отбросили.
На место сели,
Удобно устроились,
На работу настроились.
- Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. Устный счет (мозговой штурм)
- Прямой и обратный счет в пределах 10
- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.
(После каждого вида работ дети рисуют лучик на карточке с кругом: если работалось легко – жёлтый, немножко трудно – зелёный, очень трудно – красный. Если красных лучиков много, задание объясняем с помощью детей ещё раз.)
- Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»
- У. – Назовите число предшествующее числу 5, 2.
У. – Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.
У. – Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.
У. – Назовите «соседей» числа 8, 4.
- Упражнение на коррекцию зрительной памяти. Игра «День, ночь»
(слайд 1)
У. – Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.
У. – Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры.
У. – Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза)
У. – Что изменилось? (игра проводится 2 раза)
У. – Что мы тренировали во время этой игры?
Д. – Мы тренировали память.
У. – Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы!
III. Постановка учебной проблемы
У. – Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры)
У. – Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.)
У. – Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал)
У. – Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
Д. – Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник.
IV. Сообщение темы урока
У. – Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)
- Физминутка
- Открытие новых знаний
1. Просмотр презентации по теме «Многоугольники»
2. Практическая работа (У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги)
У. – Берем белый лист и карандаш. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?
Д. – Треугольник.
У. – Сколько точек вы поставили?
Д. – Три
У. – Как называются эти точки?
Д. - Вершины треугольника.
У. – Покажите стороны треугольника.
У. – Сколько сторон у треугольника?
У. – Покажите углы у треугольника.
У. – Сколько углов у треугольника?
У. – Почему фигура называется треугольником?
Д. – Потому что у треугольника три угла.
3. Работа по учебнику
У. – Назовите каждый многоугольник.
У. – Сколько углов, сторон и вершин у пятиугольника, у шестиугольника, у семиугольника?
У. – Итак, как же одним словом называются все эти фигуры?
Д. – Многоугольники.
VII. Физминутки для глаз
Разотрем свои ладошки,
Разогреем их немножко. (Растирают ладони, делают лодочки)
Ладошки – это лодочки у нас:
Одной закроем левый глаз,
Другой закроем правый глаз.
О хорошем подумать сейчас в самый раз.
Глаза закрыты, ладоней не касаются…
Сейчас с них напряжение снимается.
Тихонько уберем ладони,
Медленно глаза откроем.
VIII. Первичное закрепление изученного материала
Дайте название многоугольникам, которые лежат у вас на партах. (На 1 ряду – треугольники, на 2 – четырёхугольники, на3 - пятиугольники)
Работа в тетради на печатной основе
У. – Откройте тетради на с. 20.
1 задание
У. – Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.
2 задание
У. – Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.
Самостоятельная работа
У. – Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Взаимопроверка)
IX. Послушаем сказку о многоугольниках. (Рассказывают подготовленные ученики.)
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!
Стал расспрашивать Квадрат:
«От чего ты злишься, брат?!»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!»
Но ответил старший брат:
«Я же старше, я Квадрат».
И сказал ещё нежнее:
«Не известно, кто нужнее!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему - углы…
Уходя, сказал:
«Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, - без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Посмотрел он, - «Нет Квадрата»,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Давайте и мы попробуем у квадрата отрезать все углы. (предварительно: т|б при работе с ножницами) Что мы видим? Вместо одного отрезанного получилось по 2 новых угла. Квадрат превратился в восьмиугольник!
Вывод: нельзя завидовать, и геометрические фигуры и люди должны жить в дружбе между собой!
X. Итог урока
У. – Что нового вы узнали?
У. – Чему вы научились на этом уроке?
У. – Что больше всего вам понравилось?
X. Рефлексия «Солнышко»
У. – А как вы работали на уроке, определим с помощью солнышка, которое получилось у вас на карточке. Узнал много нового – желтые лучики,
мне было немного трудно – зеленые.
мне было очень трудно – синим.
У. – Спасибо всем за урок. Молодцы!