Разработка урока по теме: «Многоугольники. Треугольники. Равные фигуры»
Автор урока: Щербань Александр Викторович, учитель математики и информатики.
Дата проведения: 28.11.16 г.
Класс: 5
Литература:
1.Учебник: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.- М.:Вентана-Граф, 2012
2.Математика. Наглядная геометрия: книга для учителя: 5-6 классы./Т.Г.Ходот,
А.Ю.Ходот, О.А.Дмитриева.- М.:Просвещение, 2008
Оборудование: Компьютер, проектор.
Программное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint
Тип урока: Итоговое обобщение, повторение пройденного материала.
Цели урока:
Обучающие:
Сформировать навык решения задач по теме: «Многоугольники. Треугольники. Равные фигуры»
Развивающие:
Развитие пространственных представлений обучающихся.
Воспитывающие:
Воспитание познавательной активности.
План урока
Организационный момент.
Математическая разминка
Решение задач на нахождение периметра и площади квадрата и прямоугольника
Определение вида многоугольников
Тест
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Ход урока
1.Организационный момент:
Учителем организуется начало урока. Активизируется внимание учащихся на начало учебного процесса.
2.Математическая разминка:
Слово «многоугольник» указывает на то, что у всех фигур из этого семейства много углов. Но для характеристики фигуры этого недостаточно.
Говоря о многоугольнике, мы должны сказать, что фигура должна быть ограниченна замкнутой ломаной линией , звенья которой не пересекают друг друга.
Многоугольник – часть плоскости, ограниченная простой замкнутой ломаной.
Задание 1. Разделите многоугольник на треугольники, сколько их:
Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым, не значит неинтересным.
Задание 2.Начертить, не отрывая карандаш от бумаги и не проводя линию дважды, фигуру. Сколько получилось треугольников?
3.Решение задач на нахождение периметра и площади квадрата и прямоугольника
Периметр многоугольника — сумма всех его сторон.
Площадью многоугольника будет называться внутренняя часть плоскости
Задание 3.
1.Сколько квадратов изображено на рисунке?
2.Найдите периметр и площадь маленького квадрата, если сторона большого
квадрата а= 4 см.
4
9 2. Ркв. =4см., Sкв. =1см.2
Задание 4.
Разбейте исходный прямоугольник на шесть равных прямоугольников, если
a=6 см, а b=3 см. Найдите периметр и площадь маленького прямоугольника.
3 3
1
6 3
Рпр. = 8см.,Sпр.= 3см.2
4.Определение вида многоугольников
Задача 5.
Какие из представленных фигур являются многоугольниками?
Назови их.
4
3
2
1
8
7
6
5
1,3,4,5,8
Выпуклые и невыпуклые многоугольники
выпуклый четырёхугольник невыпуклый семиугольник
Задача 6.
Назовите выпуклые и невыпуклые многоугольники
4
3
1
2
7
5
8
6
Выпуклые: 1,2,4,8 невыпуклые: 3,5,6,7
5.Тест
1. Прямоугольник – это всегда четырехугольник?
да 2) нет
2.Назовите вершины и стороны изображенной фигуры:
B C
A D
3. Вставьте пропущенное слово:
Треугольник называют равнобедренным, если у него … …стороны равны.
4. Установите соответствие названия треугольника с рисунком:
равнобедренный прямоугольный
равносторонний
разносторонний
C
A
D
B
Подведение итогов урока
«Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я усваиваю»
Домашнее задание
Учебник (Мерзляк А.Г.,5 класс) № 353,369,371