Тема урока: Закрепление. Состав чисел 2-5
Педагогические цели: проверить знание состава чисел, навык прямого и обратного счета (от 1 до 5, от 5 до 1); учить составлять задачу по схеме, рисунку и записи.
Задачи урока:
закрепить изученный материал (числа от 1 до 5);
использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;
производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях;
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел, уметь выполнять прямой и обратный счет (от 1 до 5, от 5 до 1), подготовка к решению задач
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задания.
Познавательные: стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: проявляют основы самоорганизации – организации исследовательского пространства ученика.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
1. Организационный момент. Слайд № 1
Прозвенел для всех звонок,
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
II. Сообщение темы урока: Слайд № 2
- Ребята, сегодня на уроке мы повторим пройденный материал «Состав чисел 2-5».Я принесла на урок интересную вещь. Отгадайте какую:
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Слайд № 3
- А в портфеле том – секрет.
Ну, чего в нём только нет
В нём картинки и тетрадки,
В нём записаны загадки.
И задачки интересные,
И примеры здесь чудесные…
Ну что, начнём? Тогда вперёд.
- Но нашем пути встретилось необычное дерево.
- Прочитайте, как оно называется? (Дерево целей)
Слайд № 4
- Давайте прочитаем и выберем, какие качества нам понадобятся на уроке.
3.Устный счёт
Слайд № 5
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет. (приготовьте карточки-цифры)
- Сколько дней в неделе?
- Какое время года идёт после лета?
- Назовите число, которое больше 4, на 1.
- Сколько страниц книги прочитала Соня, если она читает пятую страницу.
- Назовите число, которое стоит между числами 1 и 3, 3 и 5, 2 и 4.
- Назовите “соседей” числа 4, 2.
- Назовите число, которое стоит справа от 3, 1.
- Назовите число, которое стоит слева от 2, 4.
Слайды № 6, слайд № 7
Слайд № 8 слайд №9 ,
Слайд №10 , слайд №11
Слайд №12
IV. Работа в тетради.
Массаж рук.
Логическое задание
- Из каких фигур составили карандаши?
- Самый маленький карандаш раскрасьте красным
- Самый большой карандаш - синим
- Третий по счёту карандаш – оранжевым
- Между синим и оранжевым -зелёным
- За оранжевым – голубой карандаш
- Какой по счёту голубой карандаш?
М/ч 5 4 3 2 1 – в каком порядке записаны цифры?
- Посмотрите, что ещё у нас лежит в портфеле: игра «Кто быстрее?»
Слайд № 13
Решить примеры
2+3= 2+2= 3+1=
3-1= 4-1= 4-2=
1+4= 5-1= 5-3=
Взаимопроверка (работа в парах): (поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа)
А теперь возьмите красный, синий карандаш.
- Разности подчеркните, синим карандашом.
- А суммы подчеркните , красным карандашом.
V. Физминутка Слайды № 14-21
VI. – В нашем «Портфеле» находится ещё 1 задание
Слайд № 22
- На какие группы можно разбить эти геометрические фигуры?
- По размеру (Большие и маленькие)
- Составим выражения с помощью 2,3,5
2+3=5 5-2=3
3+2=5 5-3=2
- А на какие группы можно разбить эти геометрические фигуры?
- По форме (круги и квадраты)
- Составим выражения с помощью 1,3,4
1+3=4 4-1=3
3+1=4 4-3=1
Сейчас мы с вами будем разгадывать РЕБУСЫ:
Слайд №2 3
Скрипка (и=е) - скрепка
VII. Самостоятельная работа.
Слайд №24
А теперь игра «Проверь себя». Каждый выполняет задания самостоятельно.
5-1-1-1= 2+2-1=
4+1-2= 3+2-4=
Повторим состав чисел 2, 3, 4, 5
Рефлексия
Слайд № 25
-Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением.
В своих работах, раскрасьте «Смайлик» покажите своё настроение:
- Если у вас хорошее настроение и вам понравился урок, раскрасьте ЖЁЛТЫМ.
- Если у вас хорошее настроение, но урок вам не очень понравился, раскрасьте ЗЕЛЁНЫМ.
- Если у вас плохое настроение и урок вам не понравился, раскрасьте КРАСНЫМ
IX. Итог урока.
Какое у вас настроение? Понравился ли вам урок? Что именно?
- Посмотрите в портфель, есть ли там ещё задания? (нет)
XI. Оценки.
Урок окончен. Всем спасибо.
Выполнила учитель КГУ «Средней школы № 44», г.Петропавловска
Чекушева Римма Эдуардовна