Урок математики с использованием ИКТ 1 класс «Сложение и вычитание в пределах 10»
Урок математики с использованием ИКТ 1 класс «Сложение и вычитание в пределах 10»
Тема урока :»Сложение и вычитание с переходом через десяток.»
Цели и задачи урока:
1.)Совершенствовать вычислительные навыки.
2.)Развивать логическое мышление.
3.)Обобщить знания по данной теме.
4.)Воспитывать внимательное отношение к окружающим, взаимопомощь и умение
выслушивать друг друга.
Данный материал содержит урок математики в 1 классе с использованием ИКТ, подходит для учителей начальных классов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики с использованием ИКТ 1 класс «Сложение и вычитание в пределах 10»»
Урок математики
с использованием ИКТ
1 класс
«Сложение и вычитание в пределах 10»
Подготовила:Кадушко Н.Н.
учитель начальных классов.
Капитоновская С.Ш.
Тема урока :»Сложение и вычитание с переходом через десяток.»
Цели и задачи урока:
1.)Совершенствовать вычислительные навыки.
2.)Развивать логическое мышление.
3.)Обобщить знания по данной теме.
4.)Воспитывать внимательное отношение к окружающим, взаимопомощь и умение
выслушивать друг друга.
Ход урока: 1.Орг. момент: Ну -_ка проверь ,дружок!Ты готов начать урок. Всель на месте .Все ль в порядке. Ручка ,книжка ,тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать . Только лишь оценку»5».
Посмотрите друг на друга,улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.
Ребята,у нас сегодня урок математики.А для чего мы изучаем математику?
(Учимся считать ,решать,а главное мыслить.)
Сегодня у нас урок необычный.Мы отправляемся с вами в путешествие,точнее на экскурсию.Попробуйте отгадать куда.
_Здесь много зверей ,птиц,змей из разных стран,материков.Они живут одной дружной семьей и за ними ухаживают врачи_ветеринары.А взрослые и дети приходят посмотреть на этих животных.
А вот вам еще одна подсказка.
Где обедал воробей ? В зоопарке у … зверей.
Правильно ,ребята,сегодня наша экскурсия будет в зоопарк.Мы в зоопарк за наукой пойдем. Смекалку и фантазию нашу возьмем.Дорогой в пути никуда не свернем.
Но чтобы в зоопарк попасть должны мы подняться по лесенке ввысь.
Слайд.
Ну вот и попали мы в зоопарк. Зоопарк этот полон прекрасных чудес.
Здесь звери не только умеют играть ,они тоже умными все хотят стать.
1.)Клетка.Догадайтесь,кто в ней живет?
А весной под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.(Медведь.)
С лайд 2
Бурый медведь широко распространен в Европе и Азии. Это огромный зверь, ростом до 3-х метров. Живет в глухих лесах. Кормиться выходит на поляны. Хоть и большой, а ест ягоды, орехи, насекомых и их личинки. Любит мед, ловит рыбу. Летом спит где угодно, лишь бы место было уединенное. А зимой - в берлоге. Там и медвежата рождаются, по два – три, один раз в два года.
Мишка косолапый приготовил для вас устный счет.
Запомните все что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может поднятся ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не умеют ребята.
Беритесь скорей за работу ребята.
Учитесь считать , чтоб не сбиться со счета.
«Веселый счет»
1.)Сколько солнышек на небе?
2.)Сколько глаз у совы?
3.)Сколько глаз у светофора?
4.)Сколько колес у машины?
5.)Сколько пальцев у перчатки ?
6.)Сколько рогов у двух коров?
7.)Сколько концов у палки?
8.)Скольло ушей у двух мышей?
9.)У трех братьев по одной сестре.
Сколько детей всего всемье?
10.)Сколько ног у божей коровки?
11.)Сколько у радуги цветов?
12.)Сколько ног у паука ?
«Задачи на логическое мышление.»
1.)В бидон налили 10 литров воды и заполнили его до половины.Сколько литров помещается полный бидон?
2.)Сколько лет было восьмилетнему Сереже пять лет назад?
3.)В класс стояло 15 стульев.Два переставили к доске .Сколько стульев осталось?
Чему равна сумма чисел20 и30; 40и30.
Чему равна разностьчисел 80 и20; 60и40.
Назови соседей числа:
*6* ,*8*, *1*, *12*, *15*,*19*, *20*.
Какие цифры пропущены:
6*8**11*13**16***20.
Замечательно ,друзья!
Посчитали мы не зря.
Дальше дружно все шагаем.
Экскурсию продолжаем.
2 клетка Это животное очень величавое.Живет он высоко в горах.Его часто встречают на эмблемах нашей страны.
Слайд 3
Крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Барс отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими ногами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами.
Барс приготовил для нас минутку чистописания.
Откройте тетради , запишите числа,которые спрятались в этих словах.
Сорока, семья, стол, стриж,опять,подвал,родина.
Назвать однозначные числа,
Назвать двузначные числа.
Назвать трехзначные числа.Число 35 разложить на сумму десятков и единиц.
Составьте двузначные числа.Назвать соседей числа 22,35,72,46.
3 клетка Это животное очень озорное,любит шалить ,баловаться.О ком идет речь?
Ну конечно ,об обезьянке.
Слайд 4
Шимпанзе – близкие родичи человека. Обитают как в тропических лесах, так и в саваннах.
Лесные шимпанзе – очень мирные и добродушные создания. Они питаются травами и насекомыми, а мясо не употребляют вовсе. Степные же шимпанзе, иногда охотятся на молодых газелей и поросят. Шимпанзе живут сообществами.
По дороге она играла.
И немножко устала.
Даже цифры растеряла.
(Обезьянка просит нас ,чтобы мы подсказали состав числа.)
12 15 14 13 .
Обезьянка не хочет вас отпускать, она хочет чтобы вы с ней поиграли в футбол.
Слайд 5 (футбольное поле)
6+6=* 8+5=*
6+7=* 7+8=*
7+8=* 9+4=*
9+5=* 8+3=*
5+6=* 9+5=*
8+4=* 7=7=*
Физминутка для глаз «Снеговик» на экране.
А теперь пойдем мы дальше.
Нужно многое успеть.
Надо
чтоб увидел каждый чудеса каких не счесть.Наше путешествие продолжается .Мы заходим в царство пернатых.На земле насчитывается птиц довольно много,около 9 тысяч видов. Есть очень большие_страус,есть наоборот очень маленькие_колибри.
А у каких птиц мы побываем сейчас свами отгадайте сами .
4 клетка.Угадайте ,что за птица
Слайд 6.
Сова ушастая – среднего размера, 240-300 гр. С размахом крыльев около метра, с охристо – бурым пестрым оперением. Глаза желтые или оранжевые, клюв и ноги черные. В Казахстане живет в лесостепной зоне, тугайных и горных лесах.
Света белого боится?
Клюв крючком глаза пятачком
Ушастая голова,это …(сова)
Сова вам предлагает задание:
Сравни выражение.(Решаем в тетради самостоятельно.)
12-2 *10 12*8+2 1см*1м
16-6*8 15*10+5 9см*1дм
Мудрая сова вам говорит спасибо . Физминутка про Хомку .
5 клетка.Посмотрите-ка сюда :хвост как у жар –птицы,сам величав и красив ,а называется эта птица»Павлин.»
Слайд 7.
Павлин - род крупных птиц из подсемейства фазановых. Распространен в Пакистане,
Индии, Шри Ланке. Обитает в джунглях и лесистых местностях. Предпочитает заросли
кустарников, лесные вырубки и берега рек. Благодаря пышному, распускаемому веером
глазчатому «хвосту» павлин известен как самая красивая птица среди курообразных.
Павлин предлагает открыть учебники и решить задачи по учебнику.Слайд 8.
Клетка 6. Пеликан.(Информация о нем.) Слайд 9.
Задачи в стихах .
1.)Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка ,сын,отец имать
Кто их может сосчитать.
2.)В снег упал Сережа,
А за ним Алеша,
А за ним Иринка.
А за ней Маринка,
А потом Игнат,
Сколько было всего ребят
3)Три большие галки
Шли домой с рыбалки
В сумке каждая них.
Пять сельдей несла больших.
Сельди засолили.
А посчитать забыли.
Сколько сельдей галки.
Прнесли домой рыбалки.
4.)К двум зайчатам в час обеда
Прискакали два соседа.
В огороде зайцы сели
И по две морковки съели
Кто считать ребята ловок.
Сколько съедено морковок.
5.)Кошка вышила ковер.
Посмотри какой узор.На нем четыре клеточки.
В каждой по три веточки.
Села кошка на кровать.
Хочет ветки посчитать .
Но никак не может.
Кто же ей поможет.
Слайд.стр.60.Назови номера тех фигур ,из которых м ожно сложить такой пароход
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(249) "Урок математики в 1 классе на тему "Счет в пределах 20. Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток. Сравнение выражений". "
["seo_title"] => string(164) "urok-matiematiki-v-1-klassie-na-tiemu-schiet-v-priedielakh-20-slozhieniie-i-vychitaniie-v-priedielakh-20-biez-pieriekhoda-chieriez-diesiatok-sravnieniie-vyrazhienii"
["file_id"] => string(6) "127683"
["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1415361746"
}
}