Задачи:
- формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;
- развивать мышление, воображение, память, связную речь;
- воспитывать чувство взаимопомощи при работе в группе;
- реализовывать творческие способности школьников.
ХОД УРОКА
- Оргмомент.
I. Работа над новым материалом.
1.Биография Носова.
Вам хочется узнать как называлось первое произведение Носова? Из цифр составьте слово.
- Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!
- Ребята, а кого называют затейниками?
- Подберите синонимы к слову затейники. (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).
- Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где? А как вы думаете у нас в классе есть затейники?
- Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?
Ребята,мы с вами тоже побудем в роли фантазёров. Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.
- РА-РА-РА- вышла славная __ _______;
- КИ-КИ-КИ- мы с тобой___ ______;
- АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____ ________;
- РОК-РОК-РОК-продолжается_____ ________.
- Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию.
II. Осмысление содержания
1..Первичное восприятие текста – прослушивание рассказа «Затейники» в исполнении учителя.
2. Работа с текстом.
- Понравился вам рассказ? Наши предположения были правильными о характере произведения?
- Грустный или веселый рассказ?
- Кто герои рассказа? (дети.)
- Назовите их имена?
- Почему они считали себя затейниками?
- В какую игру играли Валя и Петя?
- Кого они изображали?
- От чьего имени ведётся рассказ?
- Какого возраста дети: школьники или дошкольники?
Выборочное чтение.
- Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
- Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.
- Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?
- Что вы узнали о детях? (Они фантазеры, выдумщики………)
Чтение по ролям.
Итог
- Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)
- За что можно их поругать?(Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)
- Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?(Нельзя играть с одеялом, с постелью)
- Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))
- Что скажете вы?
- Вывод: как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему?
III. Рефлексия:
Домашнее задание: