Средняя общеобразовательная школа имени М. Кайырбаева
Урок литературного чтения
в 3 «а» классе.
Тема: З.И.Воскресенская «Мама» Р.Г.Гамзатов «Мама».
Выполнила учитель начальных классов:
Раскельдинова А.Ж.
Тема: З.И.Воскресенская «Мама» Р.Г.Гамзатов «Мама».
Цель: Познакомить с творчеством З.И.Воскресенской и творчеством Р.Г.Гамзатова и с произведениями «Мама», в ходе урока сравнить два произведения;
Задачи: Способствовать формированию осознанного, выразительного чтения на уроках литературы.
Развивать умения сравнивать произведения по содержанию, развивать культуру речи, мышление, обучать целенаправленному поиску информации в тексте, применению полученных знаний во время урока, развивать творчество, умение анализировать лирическое произведение;
Воспитывать интерес к чтению, коммуникационную культуру, самостоятельную творческую активность, воспитывать чувство любви к матери.
Методы: групповая, фронтальная.
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, фрагмент из фильма «Мамы», произведения, листы для работы в группе, маркеры, смайлики, комплименты.
Приём: Технология критического мышления.
Ход урока
Орг. Момент. Психологический настрой.
- Ребята. Здравствуйте. Садитесь.
- Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть друг на друга и пожелать удачи на сегодняшнем уроке.
- Теперь я прошу вас разделиться на 3 группы: мандарин, апельсин, лимон.
Стадия вызова.
Музык. сопровождение. (Д. Шостакович)
- Закройте глаза. Подумайте о маме. Откройте глаза и запишите слова, которые ассоциируются со словом мама.
Мама - красивая, добрая, покой, тепло, подарки, сюрпризы.
- Можно ли все эти слова сказать о ваших мамах ?
?
? ?
МАМА
? ?
?
- Выступление спикеров от групп. После каждого выступления аплодисменты.
Учитель:
- О маме, сложено немало стихов, песен, написано множество рассказов, повестей, романов. Сегодня на уроке вы познакомитесь с творчеством и рассказом детской писательницы Зои Ивановны Воскресенской. Он называется «Мама», а также с творчеством и стихотворением Р.Г.Гамзатова «Мама».
- С биографией З.И.Воскресенской вас познакомит Айдарова Дильназ
(рассказывает биографию на слайде показ фото)
- О творчестве Р.Г.Гамзатова вам расскажет Аманжолова Дильназ.
Стадия осмысления.
- Рассказ «Мама» З.И. Воскресенской прочитает Белокурова Злата.
Чтение учителем стихотворения Р.Гамзатова «Мама».
Обсуждение прочитанного. Работа в группах.
На доске вопросы, отвечают:
- Понравился ли вам рассказ З.И.Воскресенской?
- Что делает мама для своих детей?
- Как автор описывает мамины руки?
- Как описано сердце матери?
- К чему призывает автор?
Стадия применения.
- Вы внимательно прослушали и прочитали рассказ и стихотворение, сейчас я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент из фильма «Мамы»
- У вас на столах лежат карточки с таблицей, заполните её.
Какая мама?
В рассказе З.И.Воскресенской | В стихотворении Р.Г.Гамзатова | В видеофрагменте из фильма «Мамы» |
| | |
- Выступление спикеров от групп. После каждого выступления аплодисменты.
Физ. Минутка. (видео)
Стадия рефлексия.
- Задание, каждой группе, составить «синквейн» со словом «мама».
- Выступает каждая группа.
Производится взаимооценивание между группами в виде комплиментов: сердце, цветок, звезда.
Творческое задание.
- Сейчас я предлагаю вам написать мини сочинение на тему «Мама». (Для каждой группы, выступает 1 учащийся о группы)
Задание: Напишите мини сочинение на тему сегодняшнего урока состоящего из 3-4 предложений озаглавьте его.
Критерии оценивания.
При оценивании учитывать технику чтения, выполнение сравнительного анализа, обратить внимание на культуру речи, активное участие в групповой работе.
Карточки Критерии оценивания
1.Знать Фамилии и имена авторов написавших произведения «Мама»______
2.Знать последовательность содержания рассказа З.И.Воскресенской________
3.Знать содержание стихотворения______
4.Уметь сравнивать произведения______
5.Уметь сравнивать содержание фильма и текста произведений______
6.Уметь делать вывод, находить главную идею (мысль) произведения._______
Итог урока.
- Ребята, что вам понравилось на уроке?
- Какую главную мысль вы для себя уяснили? (Отвечают 2-3 учащихся)
Домашнее задание:
Написать сочинение на тему «Мама» 5-6 предложений, придумать название.