Урок литературного чтения предназначен для 1 класса. Тема урока "Звуки н и нь. Сточная буква н" Урок построен в виде игры- путешествия в цирк. Под звуки музыки Дунаевского "Цирк" начинается приветствие детей. Урок начинается с выделениев звуков н и нь в слове пони, дети дают характеристику этим звукам, сами открывают тему урока, ставят задачи, чему они должны научиться на этом уроке.На уроке по презентации дети видят всех участников цирка: пони, мартышки,жонглеры. Знакомятся с новыми словами : антракт, арена, жонглер. Учитель дает сведения о писателе С. Маршаке и происходит знакомство с его произведением "Цирк".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 1 классе. »
Урок литературного чтения в 1 «М» классе.
Учитель начальных классов Гареева А.И.
Тема: Звуки [н], [н`]. Строчная буква н.
Цели:1. Выделение звуков [н], [н`] ,познакомить со строчной буквой н.
2. Развитие навыков беглого и выразительного чтения.
3. Воспитание любознательности, любви к чтению.
Оборудование: презентация, карточки для деления слов на слоги, схема- человечек.
Тип урока :ОНЗ
Форма урока: урок – путешествие.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит музыка Дунаевского «ЦИРК» Слайд1,2.
- Внимание! Внимание! Начинаем цирковое представление. Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного.
Изучение новой темы.
А) Выделение звуков.
-Первым на арену цирка приглашается….(пони) Слайд 3.
-Составим схему слова ПОНИ.
- слогов в слове? (2)
-Назовите первый слог. (по)
- Какой гласный звук мы слышим? (о)
-Обозначим на схеме.
- Произнесем второй слог. (ни)
- Какой гласный звук слышим? (и)
-Отметим на схеме.
-С какого звука начинается второй слог?[н`]
-Охарактеризуйте его. (согл., мягкий, звонкий)
-Каким цветом мы отметим его на схеме? (зеленым)
- Поставим ударение.
Оденем нашего Звуковичка.
- А как называется место в цирке, где выступают артисты? (арена)
- Составим схему слова АРЕНА.
-Разделим слово арена на слоги. Сколько слогов? (3)
- Произнесем первый слог. Какой это звук? (гласный)
-Как отметим его на схеме?
-Произнесем второй слог. Какой гласный звук слышим? (Э) Отметим на схеме.
- Назовите третий слог. (на)
- Какой гласный звук слышим? (а) Отметим на схеме его.
-Какой первый звук в третьем слоге? [н]
Охарактеризуйте его. (Согласный, твердый, звонкий)
-Как мы это отметим на схеме? (синим цветом)
Оденем Звуковичка.
Вывод: -Что узнали о звуках [н] и [н`]?
Б) Знакомство с буквой н. Слайд 5.
-На что похожа буква н?
Н- натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор,
Поиграем в волейбол.
В) Физкультминутка.
- А как называется краткий перерыв между действиями представления? (Антракт)
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем.
Надуваем щечки
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем.
Шире рот откроем
Гримасы все состроим
Как скажу я слово три
Все с гримасами замри.
1,2,3!
Г) Чтение слогов с изученной буквой.
- А теперь все сели поудобнее, продолжаем представление.
На арену вышел следующий артист. Кто его узнал? (жонглер) Слайд 6.
- С какими предметами работает жонглер? (мячами)
- Вот и мы потренируемся сейчас. Слайд 7.
На-но-ни-ны-он
- Какой слог лишний? Почему? (Ни, потому что он читается мягко)
_ А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко»
- С этими слогами мы должны составить слова.
Д)
Знакомство с произведением С. Маршака «Цирк»
- Все любят цирк: и дети и даже взрослые. Есть очень много произведений, посвященных цирку. Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из таких произведений.
- Откроем учебники на стр. 51.
– Прочитайте название произведения.
- Автора. Слайд 8.
Самуил Яковлевич Маршак - это детский поэт, писатель. Он родился в городе Воронеже, в семье техника. Учился в гимназии очень хорошо. Маршак написал очень много произведений, которые вы можете увидеть на выставке книг. Также он был переводчиком. Переводил книги с других языков на русский язык, чтобы и мы могли их прочитать.
- А теперь прочитайте стихотворение до звездочек (1 часть) про себя и подчеркните те слова, смысл которых вам непонятен.
-А теперь прочитаем стихотворение еще раз и будем разбирать трудные слова ( читают 4 ученика)
3. Закрепление.
_ Прочитает нам отрывок Майя.
_ Какие номера мы увидели с вами в цирке?
- Как вы думаете, легко ли животным приготовить цирковое представление? Как называют этих людей?