Просмотр содержимого документа
«урок литературного чтения Ушинский К.Д. Четыре желания»
Литературное чтение 2 класс
Тема: Ушинский К.Д. «Четыре желания»
Цель: познакомить с произведением, вызвать эмоциональный отклик, формировать умение работать с текстом, совершенствовать навыки выразительного чтения, выявить идейное содержания произведения; развивать устную и письменную речь, мышление, воображение; воспитывает чуткое отношение к природе, прививать любовь к окружающему мир.
I. Оргмомент. Психологический настрой.
– Начинаем урок литературного чтения. Для того, чтобы он был радостным и приятным, скажите друг другу добрые слова.
-Пусть этот урок принесет вам новые знания, впечатления, хорошее настроение!
II. Работа над темой.
-Сегодня продолжим работу над разделом «Мы и природа» и познакомимся с рассказом Ушинского К.Д. «Четыре желания» (Слайд)
-У каждого человека есть желания, мечты. А о чем мечтаете вы?
-Сегодня мы узнаем, какие желания у героя рассказа Ушинского.
-Какую цель на уроке мы поставим? (Слайд)
III. Чтение учителя.
IV. Проверка восприятия
-Понравился ли вам рассказ?
-Кто главный герой?
-Какие желания были у Мити?
V. Физминутка.
VI. Анализ произведения.
-А теперь давайте поразмышляем над рассказом. Прочитайте чем Мите понравилась зима.
-А вам чем нравится зима? (Слайды о зимних забавах)
-Какое второе желание было у Мити? Почему?
-Прочитайте выразительно слова Мити.
-А вы за что любите весну? (Слайды о весне)
-Найдите и прочитайте, за что Митя полюбил лето.
-Хором выразительно прочитайте слова Мити.
-Чем вам нравится лето? (Слайды о лете)
-Какое было четвертое желание?Почему?
- Что сделал отец?
-Какая же главная мысль рассказа?
(Все времена года хороши и прекрасны, только это надо видеть и ценить)
VII. Составление синквейнов о временах года.
VIII. Пересказ в парах.
IX. Итог урока.
X. Рефлексия
XI. Домашнее задание: выразительно читать, нарисовать рисунки