1 класс Грамота
Тема: Буквы Ж ж, звук ж, знакомство с новым согласным звуком и буквами.
Задачи:
· дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
· способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
· способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.
Оборудование:
· карточки: “согласные”, “гласные”;
· предметные картинки – смайлики для рефлексии,
· карточка с буквами Ж, ж;
· портрет жука для домашнего задания,
· карточки со скороговорками.
· компьютер, экран,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Сегодня у нас гость на уроке Лидия Николаевна. Поприветствуем ее. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения и успехов на уроке.
Повторение изученного. Немного поговорим о буквах и звуках.
1 Сколько букв в русском алфавите? Что такое –буква?
2 Что обозначают буквы? Звуки, чем звук отличается от буквы? Где видим буквы?
ЗВУКИ: делятся на 2 группы -сог и глас., гласные- для мягкости согласных и твердости. Назовите?
Согласные -звонкие, глухие, парные, непарные, твердые и глухие.
2. Введение в тему урока
- Ребята вы любите разгадывать загадки?.
- Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно, это
(Ёжик).
- Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далек
(жираф).
-Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
По болотам ходит-бродит,
Там лягушек ищет, ловит (журавль)
Скажите, что заметили в отгадках ?
-Произнесите все слова. Чем все слова похожи? ([ж])
3. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, почему во всех словах есть один и тот же звук?
О чем будем говорит на уроке?
- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?
4. Характеристика звука [ж]. Показ карточки –анализ Жж, на что похожа?
- Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция). А теперь, чтобы услышала я.
- Что нужно сделать, чтобы сказать этот звук?—Губы округлены, зубы сжаты.
- Какой это звук? (согласный)
- Что ещё нужно знать про звук? (слушаем в наушниках)
- Как произносится звук? (звонко). ОТКРОЕМ БУКВАРЬ.
Посмотрите к какой рамочке обозначен –звук – Ж- ТОЛЬКО синий.Сейчас будем говорить об этом.
Давайте образуем слоги с гласными, кот служат для смягчения согл, и для твердости согл.
Что заметили-что не образует мягкого слога. Почему? На ленту букв, есть согл, кот всегда явл-твердыми Ж_Ш Место в ленте букв.
Поиграем Игру “Поймай звук”, кто больше слов со звуком Ж и его место в слове.
· Пиджак, рубашка, майка Шарф, жилет, шапка
· Шорты, бриджи, штаны Брюки, носки, джинсы
-Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.
СХЕМЫ СЛОВ.
ЧИСТОГОВОРКА Жу-жу-жу - я на веточке :.
Жа-жа-жа - есть иголки у :.
Жи-жи-жи - здесь живут :.
Чтение столбиков слов по букварю.
Письмо буквы Жж. На картинке анализ… Показ письма.
Прописи.
7. Итог урока
- С какой буквой и звуком сегодня познакомились? Что можете сказать о нем?
С какой буквой соседствует ?
8. Рефлексия)
- Итак,если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке и всё у вас получилось смайлик улыбается.
А если не совсем довольны своими ответами, то смайлик грустит.
9. Домашнее задание
- На память вам жук дарит свой портрет. К сожалению цветной бумаги не было, поэтому портрет черно-белый. Если вы захотите, закрасьте те части, в которых есть буква Ж. Если не ошибётесь, у вас получится цветной портрет жука и вы увидите какой разной может быть буква Ж.