kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по обечении грамоте "Буква Бб звуки /б/ /б/"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка

Урок: Обучение грамоте.

Тип урока: Изучение нового.

Тема: Звуки (б) (б) буквы Б б.

Цели: 1.Познакомить учащихся с новой буквой и новыми звуками, научить выделять звук в словах, давать характеристику звуку, различать мягкие и твердые звуки, умение печатать буквы. Научить слышать звук в словах и читать букву Б б.

2.Развивать навык слогового слитного чтения, логического мышления формирование навыков выразительного чтения, познавательных способностей.

3.Воспитывать чувство коллективизма через создание различных игровых ситуаций на занятиях.

Оборудование: Картинки: белка, бобры,на что похожа буква, полоски, квадраты, береза, бант, бинт.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обечении грамоте "Буква Бб звуки /б/ /б/" »

Урок:Обучение грамоте.

Предшкола.

Сейфиева И.В.

Воспитатель предшколы.

Преображенская

сш.Кокпектинский район.с.Преображенка.

Урок: Обучение грамоте.

Тип урока: Изучение нового.

Тема: Звуки (б) (б) буквы Б б.

Цели: 1.Познакомить учащихся с новой буквой и новыми звуками, научить выделять звук в словах, давать характеристику звуку, различать мягкие и твердые звуки, умение печатать буквы. Научить слышать звук в словах и читать букву Б б.

2.Развивать навык слогового слитного чтения, логического мышления формирование навыков выразительного чтения, познавательных способностей.

3.Воспитывать чувство коллективизма через создание различных игровых ситуаций на занятиях.

Оборудование: Картинки: белка, бобры ,на что похожа буква, полоски, квадраты, береза, бант, бинт.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Организационный момент. Цель: организация детей.

Проверь пожалуйста дружок,

Готов ли ты начать урок

Все ли у тебя в порядке

Ручка, карандаш, тетрадки

Улыбнитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей прибыло к нам. Они пришли посмотреть на вас, как вы работаете на занятии. Как вы умеете отвечать, как вы ведете себя.

2. Сообщение темы: Цель мобилизовать внимание детей на целить на работу.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквами, а помогут нам в этом , гости сегодняшнего занятия.

Сейчас вы услышите загадки, слушайте внимательно, отгадав вы узнаете кто это?

1.Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз (БЕЛКА).

2. Работящие зверьки строят дом среди реки

Если в гости кто придет

Знаете что из речки вход (БОБРЫ).

Гости сегодняшнего занятия белка и бобры.


Слогозвуковой анализ. Цель: Дать характеристику неизвестному звуку.

Вос-ль: Давайте произнесем хором слово Бобры.

Произнесем с правильным ударением. Позовем их.

Бобры.

Какой первый звук вы слышите ? Произнесите?

Звук (б) гласный или согласный? Почему?

Звук (б) твердый или мягкий в слове бобры? Почему?

А теперь составим схему к слову бобры.

Сначала поделим на слоги. Хлопаем в ладоши Боб-ры.

Сколько в этом слове слогов? (два)

Звукобуквенный анализ.

Получилась схема к слову бобры.

Сколько букв, звуков в слове бобры?

Произнесем слова белка.

Произнесем с правильным ударением, позовем ее.

Давайте прохлопаем и узнаем сколько слогов в слове белка.

(ДВА)Бел-ка.

Звукобуквенный анализ к слову белка.

Получилась схема к слову белка.

В слове бобры звук (б) как слышался твердо или мягко?

А в слове белка звук (б) как слышался?

3.Придумаем слова с буквой (бэ)

4.Знакомство с буквой Цель: познакомить детей с названием буквы.

Давайте произнесем звук (б) произнесем звук (б) .

Мы звуки (б б ) произносим , а на письме будем обозначать буквой (Бэ).

Посмотрите: Вот такой буквой обозначаются звуки (б б ).

Это заглавная буква (б ) , а это прописная буква ( б).

5. Научить сравнивать букву (б) с другими предметами похожими на нее.

На что похожа буква (б э).

Буква «Б» с большим брюшком .

В кепке с длинным козырьком.

6.Работа с палочками.

Приготовили палочки, составили букву (бэ).

(один работает у доски).

Молодцы!

7. Гость занятия.

Ребята слышит кто – то стучится?

Незнайка: Здравствуйте девчонки!

Здравствуйте мальчишки!

К вам пришел я с просьбой

Помогите мне.

Дали мне конверт, смотрите

А в конверте там секрет

В нем слова, картинки, буквы.

Ну чего в нем только нет.

Пусть зовут вас шестилетки

Пусть не ставят вам отметки

Не ведете дневники

Все же вы ученики.

Незнайка: Давайте посмотрим, что в конверте за задание. Нужно прочитать слова, подчеркнуть букву (б). И к каждому слову положить соответствующую картинку. (По группам задание).

А теперь давайте покажем гостям, как выполнили это задание (2-3) учащихся.

Молодцы ребята, вы мне помогли, я посижу и посмотрю, как вы отвечаете и все ли вы знаете?

Давайте покажем Незнайке, как мы умеем читать.

Чтение слоговой таблице. Посмотрите что нарисовано?(барабан)

В слове барабан есть буква (бэ)? Индивидуальное чтение 2-3 учащихся.

8.Физминутка « На болоте».

Покажем, Незнайке как мы умеем, писать.

Печатание буквы (бэ).

Сели все красиво: Руки на месте.

Ноги вместе:

Локти у края, спина прямая.

Стихотворение: Тетрадь с наклоном положу

Ручку правильно держу

Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь.

Практическая работа учащихся.

Незнайка: Ребята я совсем забыл. У меня есть друг Знайка (показ портрета). Он сегодня не смог к вам приехать, но он передает на радио интересное задание.

Я вам прочитаю отрывок из рассказа.

А вы должны хлопнуть в ладоши там, где услышите звук (б). Купил баран на базаре барабан. Сел на бревно под березкой и ну лупить. Бум! Бум! Бум! Подошел барсук с баяном. Можно с тобой - вместе поиграть. Конечно, можно обрадовался – баран. Молодцы!

9.Закрепление. Посмотрите внимательно, на эту картину, что здесь нарисовано. Вы должны найти ту картину, в которой звук (б) слышится твердо, а затем звук (б) слышится мягко.

10. Итог занятия.

С какими звуками познакомились?

Какой буквой обозначаются звуки (б) (б).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект занятия по обечении грамоте "Буква Бб звуки /б/ /б/"

Автор: Сейфиева Ирина Валерьевна

Дата: 20.03.2015

Номер свидетельства: 189373


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства