Тема: Звуки [х],[х?] Распознавание звуков в словах
Буквы Хх. Тихая сказка
Цель: Ознакомление со звуками [х], [х?],буквами Х х.
Задачи: 1. Учить характеризовать, распознавать звуки [х], [х?] в словах; читать,
писать, соединять букву «х» в буквосочетаниях, словах.
2. Развивать речь, внимание, фонематический слух, каллиграфические навыки,
навыки осознанного чтения.
3. Воспитывать нравственные качества личности, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: звуковые фишки, иллюстрации, касса букв.
Просмотр содержимого документа
«Урок грамоты в 1 классе »
Глущенко Елена Владимировна – учитель начальных классов второй квалификационной категории
КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск, Северо-
Казахстанская область, р.т. 51-05-83
Урок грамоты в 1 классе
Тема: Звуки [х],[хʹ] Распознавание звуков в словах
Буквы Хх. Тихая сказка
Цель: Ознакомление со звуками [х], [хʹ],буквами Х х.
Задачи: 1. Учить характеризовать, распознавать звуки [х], [хʹ] в словах; читать,
писать, соединять букву «х» в буквосочетаниях, словах.
2. Развивать речь, внимание, фонематический слух, каллиграфические навыки,
навыки осознанного чтения.
3. Воспитывать нравственные качества личности, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: звуковые фишки, иллюстрации, касса букв.
Ход урока:
Орг.момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы
Актуализация знаний
С.Б. стр.68-69
А) чтение
Б) стихотворение «Попугай» наизусть.
Работа по теме урока
Знакомство со звуками
мягкий, пушистый и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
И бывает подгорелый. (Хлеб)
- Звуковой анализ слова «хлеб»
- Анализ звука [х]
- Как понимаете значение пословицы:
«Хлеб – наше богатство».
-Как смеются мальчики? (ха-ха-ха)
- Как смеются девочки? (хи-хи-хи)
- Сравни звуки [х],[хʹ]
Назови слова, в которых есть звуки [х], [хʹ]
Знакомство с буквами Х х
-На что похожа буква Х?
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка-
Ветру вольному подружка.
Чтение по Букварю стр.60-61
Работа в Прописи стр. 28-29
-письмо букв;
- письмо буквосочетаний;
- письмо слов;
-вставь букву в слово;
-прочитай пословицы, запиши их.
4. Итог урока.
- Что нового узнали? Чему научились? Что не получилось? Оцени себя.
5. Дом.задание.
Пр. стр.28-29, Букварь стр. 60-61.