Тема: Упражнение в чтении и письме. Работа с деформированным предложением.
Цели:
– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: разрезные карточки со слогами и со словами, схемы предложений.
Ход урока.
- Организационный момент.
В страну Вообразилию
Попасть не так уж сложно,
И если постараешься, то очень даже можно.
- Сопровождать туда нас будет вот эта барыня.
Мы сейчас пройдемся по ярмарке русского «Букваря».
- Что такое ярмарка?
Показ картины В.А. Нагорнова «Ярмарка».
2. Повторение пройденного.
Отправляемся на 1 торговый ряд.
Покупайте игрушки,
Свистульки и хлопушки, мячи и шары-
Все для детворы.
1) Чтение слов и составление слов из слогов (с. 74).
Желательно, чтобы у детей были разрезные карточки с этими слогами.
– У вас на столах карточки со слогами. Попробуйте составить слова.
(Прыгал – прыгалки, копил – копилка.)
– Что вы заметили в этих парах слов?
2) Составление предложений с этими словами. Выбор соответствующей предложению схемы.
3) Чтение цепочек слов. Объяснение лексического значения.
Разрезные карточки.
Отправляемся в лавку старинных товаров.
– А теперь прочитайте слова по цепочке. Сколько разных слов получилось?
Работа с толковым словарем:
Таран:
а) древнее орудие для разрушения крепостных стен;
б) выступ в носовой части судна для нанесения удара по противнику;
в) прямой удар самолёта, танка, корабля, наносящий пробоину.
Тарантас – дорожная четырёхколёсная повозка.
Тара – материал для упаковки: ящики, мешки.
– Мы хорошо составляем слова, а можем ли мы в прописи выполнить похожее задание.
- Ярмарка - это не только место для торга, но и место для отдыха взрослых и детей. На ярмарках проводятся конкурсы, на которых выбирали самых ловких и сильных.
Наш конкурс называется «Самый догадливый».
1) Чтение столбиков слов.
1-й столбик:
– Какой звук меняет смысл слова? (Первый.)
– Отметьте эти буквы цветным карандашом.
2-й столбик:
– Выделите цветным карандашом буквы гласных звуков в середине слов.
– Что можете о них сказать? (Ударные гласные.)
Пропедефтика.
- Какие слова можно прочитать парами и почему? (луг-лук, так как на конце парные согласные г-к)
– Что означает слово лик? (Лицо человека или изображение лица на иконе.)
3-й столбик:
– Какой звук меняется в слове? (3-й звук, У, А, О.) Что произошло? (Поменялся смысл слов.)
Работа в парах.
Конкурс «Самый быстрый и умный».
2) Составление «рассыпанных» предложений (середина с. 74).
Желательно, чтобы у детей были карточки со словами. (По одному варианту на парте.)
– Положите перед собой на парту слова из конвертов. Разложите так же, как в «Букваре». Не забывайте, что вы работаете парами.
– Посмотрите на первую группу слов.
– Составьте из этих слов предложение. Какая подсказка есть? (Большая буква.)
Чтение предложений. Обсуждение вариантов.
– О чём говорится в первом предложении?
– Что говорится о маках и ромашках?
– О чём говорится во 2-м предложении?
– Что говорится о каплях?
– Можно ли узнать, что дальше происходило с ромашками и маками, с каплями? (Нет.)
– А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения.)
– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
– Из чего состоит предложение? (Из слов.)
– Чему мы сейчас учились?
Работа в тетради для печатания.
1) – Давайте запишем эти предложения в тетради для печатания, с. 23.
2) «Списывание» предложений в тетради для печатания.
- Продолжая путешествовать, к нам присоединятся герои, а кто они мы догадаемся, посмотрев иллюстрацию.
Прочитаем что будут делать наши герои.
1) Чтение слов.
– Прочитайте следующий столбик и слова слева и справа от картинки.
– Разделите для переноса. Объясните значение каждого слова.
Приплыл (от слова «плыть»); спугнул (от слова «пугать»).
– Какие слова называют действия предметов? Рокотал, клокотал, толкал, приплыл, спугнул.
– Подберите слова к этим действиям. Кто спугнул, приплыл?
2) Чтение текста «Кто кого испугал?» на с. 74.
а) Работа с текстом до чтения. Прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации.
– На чём плывут мальчики? (На плоту.)
– Нравится ли им это занятие?
– Как называется текст?
– Кто же испугался?
– А кто испугал? (Предположения детей.)
– Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.
б) Дети читают текст вслух по предложениям. Вопросы по ходу чтения.
После 1-го предложения:
– Как же зовут мальчиков? (Роман и Тарас.)
– Откуда же взялся плот? (Они сами его построили.)
После 2-го предложения:
– Быстро ли плыл плот? Какие слова это подтверждают? (Поток клокотал, толкал.)
– Было ли страшно мальчикам? Может быть, это их испугал поток?
(Об этом в предложении ничего не говорится.)
После 4-го предложения:
– Кого спугнул плот? (Уток.)
– Что сделали утки?
– Почему они испугались?
После 5-го предложения:
– «Ну и утки!» – кто так подумал? (Наверное, мальчики или рассказчик.)
– Как надо прочитать это предложение? (С улыбкой и с укором: утки напрасно испугались!)
Повторное чтение текста с соответствующей интонацией.
3) Вопросы ко всему тексту.
– Кто же кого испугал?
– Этот рассказ грустный или весёлый? Почему вы так думаете?
Учитель ещё раз обращает внимание детей на иллюстрацию. Дети размышляют, к какой части текста нарисована иллюстрация, какое выражение на лицах мальчиков и т.д.
– А опасно ли при сильном течении плыть на плоту?
– Какого возраста ребята?
– Сколько предложений в тексте? Докажите.
– Прочитайте первое слово каждого предложения.
– Какое предложение самое длинное?
– Составьте схему первого предложения.
– Сколько предложений про уток? Прочитайте только про уток.
– А как вы думаете, кто из ребят Роман, кто Тарас? Подсказывает ли это текст?
– А что можно сказать про Романа и Тараса? (Они умеют мастерить, построили плот сами, хотя ещё не очень большие.)
– Интересный текст мы с вами прочитали?
Наши герои предлагают прочитать еще один текст.
Чтение текста Е. Кузнеца «Ботинки» (с. 75).
1) Работа с текстом до чтения. Рассмотрите иллюстрации.
– Какого возраста мальчики на рисунке нашего художника?
– Они школьники?
– А как вы догадались?
– Вы заметили, что с ними произошло?
– Как называется текст?
– Догадались, какую историю хочет рассказать нам Евгений Кузнец?
2) Чтение текста.
Учитель комментирует и ведёт диалог с автором, включает в него детей.
Ботинки.
Утром Витя с Митей собрались в детский сад. (А Витя с Митей кто друг другу?) Вставили они ноги в свои красные ботинки, а зашнуровать поленились. (Действительно братья, ботинки одинаковые.)
– Авось не потеряются! – решил Витя.
– Доедем, – согласился с братом Митя.
Садятся они с мамой в автобус. (Что будет дальше? Догадались?) А левый Витин ботинок сговорился с правым Митиным, да оба и соскочили с ног. Соскочили и поплыли по луже. (Какой вопрос хочется задать?)
Молчат Витя с Митей, только босые ноги под себя поджимают. (Стыдно? Или холодно?) В детском саду все так и ахнули: у Вити с Митей два ботинка на четыре ноги!.. (Какой интересный знак, зачем автор его поставил?) Хорошо, у Павлуши запасные ботинки оказались, правда, зелёные. Так весь день и ходили Витя с Митей, как клоуны в цирке: одна нога в красном ботинке, другая – в зелёном!
– Представили мальчиков? Прямо как у наших человечков – разноцветные ботинки у ребят!
– А почему с ребятами такая смешная история приключилась?
(Они ещё маленькие, подрастут – и таких историй с ними больше не случится.)
– А можно подписать картинки: где Витя, а где Митя?
3. Работа с текстом после чтения. Творческое задание.
– Нарисуйте комиксы: «Ботинки» или «Про Витю и Митю».
ΙΙ. Домашнее задание (по желанию)
Нарисовать дома комиксы (если не успели в классе).
ΙΙΙ. Итог
– Что нового узнали на уроке?
– Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?